Что волосы могут рассказать о здоровье?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Волосы сухие и ломкие, секутся на концах


Сухость и ломкость волос могут быть признаками дефицита в организме витаминов и целого ряда полезных веществ. Распространенной причиной ухудшения состояния волос является недостаток железа и меди. В этом случае нужно пропить специальные пищевые добавки. Чтобы железо лучше усвоилось, врачи рекомендуют сопровождать его прием употреблением апельсинового сока.

Нужно обратить внимание и на концентрацию в пище белка. Если вы придерживаетесь принципов вегетарианства и не компенсируете животный белок, либо злоупотребляете «голодными» диетами, потеря блеска и силы волос может стать неприятным сюрпризом.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Волосы тусклые, утратили природную яркость


Эти симптомы могут указывать на недостаток в организме фосфора, серы и селена. Получить их можно из пищи. Богатым источником фосфора являются жирные сорта рыбы и другие морепродукты, серы – постная говядина, молочные продукты, яйцо, а селена – изделия из пшеницы, печень и фасоль. Разнообразьте ими свое ежедневное меню и ваши волосы преобразятся!

Кожа головы чешется, волосы выпадают


С такими неприятными симптомами часто сталкиваются представительницы прекрасного пола, пережившие сильный стресс, расстройство нервной системы. Помочь женщине может опытный врач-невропатолог, поставив правильный диагноз и назначив соответствующее лечение. До приема у врача улучшить самочувствие, а вместе с тем и внешний вид, могут отвары трав с успокаивающим действием (пустырник, череда, мята, мелисса). Их можно приобрести в аптеке.

Появилась перхоть


Если в последнее время вы не меняли средства по уходу за волосами, но заметили, что их «украшением» стала перхоть, наладьте свой рацион. Он должен быть питательным, в меру калорийным, сбалансированным. С проявлениями себореи часто сталкиваются приверженцы монодиет, которые исключают углеводы и жиры. В группе риска также пациенты с проблемами желудочно-кишечного тракта.

Наблюдается интенсивное выпадение волос

Локальные выпадения волос в зоне висков и надо лбом у женщин могут свидетельствовать о развитии поликистоза яичников на фоне избытка мужских половых гормонов. Если эти симптомы вам характерны, нужно записаться на прием к эндокринологу. До консультации у врача воздержитесь от сложных укладок и использования горячих приборов и стайлинговых средств.

Появилась ранняя седина


Этот косметический дефект может быть следствием хронического переутомления, перенесенного стресса, а также проявлением генетической предрасположенности. На вопрос, почему она возникла именно в вашем случае, дать ответ может только доктор, а значит, не откладывайте прием у лечащего врача.

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.02.2016 19:43, обновлено 13.12.2019 11:50
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Красить волосы во время беременности
Стоит ли красить волосы во время беременности? Будущие мамы одновременно хотят быть красивыми и боятся навредить своему малышу. Из нашей статьи вы узнаете, как лучше поступить.
Как выпрямить и завить волосы правильно: советы стилистов

Профессионально завить, а также выпрямить волосы можно и самостоятельно. Необходимо лишь прислушиваться к рекомендациям специалистов, имеющий опыт в данной сфере.

Зачем и как делать волосы жесткими?
Уход за тонкими волосами является реальной проблемой для женщин. Лучше всего воспользоваться природными рецептами для придания жёсткости тонким волосам.
Волосы во время беременности: рост, состояние, выпадение
Волосы при беременности выглядят роскошно: густые, сильные, блестящие. С чем связаны таким изменения? Как остановить выпадение волос после родов?
Как сделать волосы густыми: лучшие советы
Нет людей одинаковых. У одних волосы такие густые, что кажется, будто расческа не выдержит при их расчесывании и сломается. У других они нормальной густоты. А случается, что волосы густыми назвать очень сложно. Кто-то прячет редкие волосы под головным убором или решает нарастить волосы, а кто-то просто набирает в строке поиска в своем браузере слова «как сделать волосы гуще».