Дама в возрасте: 45 – ягодка опять?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Возраст воспринимается каждым человеком индивидуально. Причем это восприятие меняется по мере взросления. Мы все, наверное, помним, как, будучи подростками, думали: «Через три десятилетия я буду уже старенькой и ничего мне не будет нужно». Однако достигнув этого возраста, вспоминаем фразу из фильма: «В 40 лет жизнь только начинается» и соглашаемся с этим. Опыт прожитых лет доказывает, что в любом возрасте можно ощущать себя молодой, красивой, нужной своим близким людям.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Кризис возраста после 45 — миф или реальность?

Психологи отмечают, что женщины в середине жизни действительно попадают в полосу разочарования: дети выросли, семья стабильна, но уже не приносит острых эмоций, карьера состоялась, дом обустроен. Возникает некий вакуум в жизненных целях и дальнейших перспективах. Дети уже не нуждаются в повседневной опеке, муж не волнует как мужчина, карьерный рост не является первостепенной задачей: достигнут «потолок» и дальше только мысли о пенсии. Оказавшись на таком перепутье, некоторые женщины в возрасте не сразу понимают, что с ними не так, впадают в депрессию, разводятся с мужем. Тем более, что и мужчины, попав под влияние «беса в ребро», присматривают себе более молоденькую. Один из пиков разводов приходится именно на браки длительностью 20-25 лет. Если уж так произошло, не стоит погружаться в негатив, лучше воспользоваться ситуацией и наметить новые горизонты. Никакой кризис возраста не будет страшен, если есть цель в жизни и желание ее достичь.

Рекомендации для женщин в возрасте после 45 лет

Рекомендации для женщин в возрасте после 45 лет

Конечно, после 45 организм женщины начинает перестраиваться: снижается выработка гормонов, начинают проявляться генетически заложенные недуги, часто появляется лишний вес. Чтобы не застрять в кризисной ленте Мебиуса, необходимо вовремя понять, что жизнь меняется и приспособиться к новым условиям.

Освободившееся время и энергия, которые тратились на уход за детьми, можно теперь использовать на себя любимую. Посоветовавшись с диетологом, пересмотреть свой рацион питания, так как. сниженный обмен веществ играет не на пользу фигуре. Возможно, нужно будет «прописать себе» принятие витаминов и БАД для укрепления костей и т. п.

После обязательного визита к гинекологу станет ясно, какие препараты помогут перенести менопаузу — гормональные и не только. Следует подключить физическую нагрузку, приемлемую уровню женщины в возрасте после 45. Хорошо будет воспринято плавание, пешие прогулки на свежем воздухе, езда на велосипеде, занятия йогой. Выбирайте любой спорт, к которому лежит душа. Не стоит забывать о благоприятном действии сна на женский организм — он должен быть качественным и продолжительным, в среднем 8 часов. Если появились проблемы с засыпанием — пешая прогулка перед сном, чай с ромашкой, медовая вода, теплая ванна, хорошо проветренная спальня помогут их решить.

Чтобы отрегулировать эмоциональный фон, рекомендуем вспомнить свои детские или юношеские мечты и постараться их осуществить. Возможно увлечение живописью, фотографией, моделированием одежды так и осталось неосвоенным хобби. Чтобы избежать последствий кризиса возраста самое время заняться интересными практиками, выбирать которые нужно с учетом мнения своего «внутреннего голоса». Собрав в одну компанию подружек с такими же проблемами, будет веселее идти в наступление на возраст.

Борьба с лишним весом: диета и упражнения

Чтобы не допустить нежелательного набора веса у женщин в возрасте после 45, им необходимо знать, что в результате гормональной перестройки организма снижается уровень метаболизма и ухудшается работа ферментативных систем. Если продолжать питаться так же, как и в 20 лет, то набор веса неизбежен. Пересмотренная диета должна содержать больше рыбы вместо жирного мяса, продукты со сложными углеводами вместо сдобной выпечки, отказ от сладостей и изделий из белой муки. Молочные продукты, как источник кальция, следует оставить в меню, чтобы не допустить развития остеопороза.

Общая калорийность суточного питания не должна превышать 1600 ккал. Это средняя цифра, у каждого индивидуума она будет зависеть от образа жизни, наследственности. Не забываем пить чистую воду 1,5 л в день, которая призвана не допустить обезвоживание организма, вывести токсины, улучшить состояние кожи, волос и ногтей, наладить пищеварение. Еще вода выступает источником энергии, проводником питательных веществ, помогает похудеть, предотвращает мочекаменную болезнь, снижает артериальное давление, снимает боли в суставах, борется с головной болью.

Также в этом возрасте полезны будут системы питания, подразумевающие очищение кишечника.

В борьбе с лишним весом не обойтись без физических упражнений, которые, к тому же, помогут сохранить и приумножить энергичность. Фитнес должен приносить удовольствие, поэтому выбирайте чем заниматься, опираясь на свои предпочтения. Не стоит только давать большую силовую нагрузку на неподготовленный организм, постепенность во всем — лучший девиз. Рекомендуем включить в комплекс утренней гимнастики упражнение «планка». Оно тренирует почти все группы мышц и не требует много места и дополнительного инвентаря. Длительность нужно со временем увеличивать.

Также не забывайте прорабатывать суставы. В помощь рекомендуется суставная гимнастика Норбекова. Растяжка и скрутки также помогут сохранить эластичность мышц и сухожилий, избавить от судорог, улучшить осанку, укрепить мышцы спины.

Кризис возраста долго не проживет при нанесении по нему сокрушительного удара с помощью зажигательной музыки и танцевальных движений. Сальса, фламенко стали популярными в России. Множество кружков и клубов по интересам «тем, кому за 40/50» приглашают в залы для обучения азам латиноамериканских танцев. Облачившись в яркое одеяние и освоив базовые движения под руководством опытного тренера, женщины раскрепощаются и перестают чувствовать свой возраст. Попробуйте — не пожалеете.

В каком возрасте нужно начинать борьбу со старением?

В каком возрасте нужно начинать борьбу со старением?

Старение организма — процесс неизбежный и очень нежелательный. Поэтому женщины стремятся хотя бы отсрочить его. Физиологи определили, что лет в 25 начинается обратный отсчет: организм перестает расти и начинает стариться. Первые признаки этого могут появиться уже к 30 годам в виде морщинок. Впадать в истерику по этому поводу не стоит. Регулярное посещение косметолога, кремы, маски, массажи еще долго помогут удерживать красоту кожи лица. Но более действенный метод — профилактика.

Начинать ее стоит с возраста, в котором приходит осознание того, что ты сам, своими руками строишь будущее. Кому-то это становится ясно в 18 лет, а кто-то и в 30 еще не самостоятелен. Никто не может заставить молодых людей быть приверженцем здорового образа жизни, следить за правильным питанием, заниматься спортом, не допускать в свою жизнь вредные привычки, не жертвовать сном ради компьютерных игр. А именно ЗОЖ плюс положительные эмоции способны замедлить старение и продлить молодость и естественную красоту.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.09.2017 15:06, обновлено 13.12.2019 12:53
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Кожа: как победить 5 возрастных проблем
Годы не щадят никого, и рано или поздно каждый и живущих вдруг видит в зеркале первые признаки увядания. Совсем не обязательно обращаться к пластическому хирургу.
Антивозрастные компоненты в косметике
Пользоваться средствами с антивозрастными компонентами косметологи советуют, начиная с 20-25 лет. Но есть отдельные вещества, которые полезны коже и в более раннем возрасте.
Косметика по возрасту: идеальный крем
Средство Макропулоса не существует, но хороший крем для лица не только сохранит молодость и здоровье кожи, но и обеспечит сияющий внешний вид.
Как сохранить красоту в возрасте 30 – 40 лет?
Женщина должна оставаться красивой в любом возрасте. Как помочь себе выглядеть хорошо и не допустить преждевременного старения?