День красоты в бане или сауне

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

День красоты, который посвящается уходу за собой, можно провести не только в косметическом салоне. Баня или сауна подарят упругость коже, легкость телу и позитивные изменения организму. Почему полезно посещать парилку? Какие процедуры для распаренной кожи самые эффективные? Может лицо хотя бы на время вернуть молодость после бани? Ответы на вопросы поможет найти сайт MedAboutMe.

Польза банных процедур для кожи и организма в целом

Во время пребывания в парилке происходит активное выделение пота. В сухой сауне кожа теряет пот быстрей, чем во влажной бане, однако итоговый результат будет схожим.

Вместе с потом из организма выделяются продукты распада и накопленные токсины. При этом ускоряется метаболизм, выводится избыточное количество жидкости, улучшается работа сердечной мышцы и капилляров.

Если после парилки окунуться в бассейн или принять прохладный душ, то в кровь выплеснется умеренная порция адреналина. Эндогенный допинг полезен, он не только дарит приятные ощущения, но и укрепляет сердечно-сосудистую систему. Во время контрастного душа в организме также выделяются гормоны удовольствия, которые нейтрализуют последствия ежедневного стресса.

Банные процедуры повышают настроение и тонизируют. После посещения бани снимается избыточное нервное напряжение, ослабляются мышечные зажимы, проявляется в полной мере красота здорового тела.

Что должен включать день красоты в бане или сауне

shutterstock_115931407.jpg

День красоты начинается с легкого завтрака. Отправляться в парную на голодный желудок — опасно. Из-за резкого падения уровня глюкозы в крови возможен обморок. Салат с отбивной или овсяная каша с фруктами вполне удовлетворят энергетические потребности организма, не перегрузив при этом органы пищеварения.

Перед визитом в баню или сауну требуется запастись питьем, чтобы не допустить обезвоживания. С собой можно взять воду без газа с лимоном, фруктовый морс, травяной чай, квас живого брожения. От кофе, черного чая и алкоголя лучше воздержаться.

Первая банная процедура — принятие душа. Когда с кожи смывают загрязнения, порам легче открываться, соответственно и потоотделение будет более усиленное. До посещения парилки пользоваться маслами или кремами бессмысленно. Косметические средства эффективно завершают день красоты, но их необходимо использовать вовремя, например, при сеансе массажа.

Волосы перед заходом в парную желательно не мочить, а уж если хочется их вымыть, то нужно просушить локоны с помощью фена. Для того, чтобы не пострадала красота волос и не было перегрева головы, используется специальная фетровая шапочка или тюрбан из махрового полотенца.

Главная процедура банного дня — посещение парилки. Новичкам лучше сделать несколько коротких заходов, чередующихся с теплым или прохладным душем. Опытные любители сауны могут насладиться длительным лежанием на полке.

После первого захода приходит время для массажа подготовленным веником. Похлопывающие легкие удары наносятся снизу вверх в направлении сердца. Имеет значение из ветвей какого дерева связан веник. Березовый веник улучшает состояние кожи, придавая ей красоту, гладкость и шелковистость. Пар от листьев березы благотворно действует на дыхательную систему. Веник из дуба очищает кожу, оказывает противовоспалительное действие. Можжевеловый веник выглядит устрашающе из-за иголок, но именно он лучше всего помогает избавиться от простудных заболеваний и болезней суставов. Кстати, хорошо распаренные веточки тонизируют кожу, но не способны ее повредить.

Массаж веником нужно прекратить, после того, как кожа приобретет бледно-розовый цвет. Затем наступает время очистки. Распаренная кожа легко избавляется от ороговевших клеток. Для домашнего скраба подойдут перемолотые овсяные хлопья, отруби, кофейная гуща. Отшелушивание проводится просто руками, специальной рукавичкой или с помощью мочалки из люфы.

Классический рецепт маски-скраба, которая наносится на лицо или все тело — смесь натурального меда с солью. Домашнее средство дарит коже упругость и помогает выведению токсинов. Кристаллы соли механически отшелушивают ороговевшие частицы кожи. Все снятое с лица или тела с помощью соли, приклеивается к меду и смывается без остатка.

Густое калийное мыло бельди, пришедшее с Востока — еще один продукт для глубокой очистки кожи. Бельди применяется с одинаковым успехом в марокканском хаммаме, финской сауне и русской бане. В рецептуру средства часто входят листья эвкалипта, обладающие ароматическим и антисептическим действием.

Бельди, внешне похожее на густую коричневую пасту, наносится тонким слоем на распаренное лицо и кожу тела, за исключением чувствительных зон. Через 5-10 минут средство смывается с помощью грубой рукавички, выполняющей роль мочалки. Кожа получает щелочной пилинг и отшелушивается очень интенсивно. После использования бельди возникает чувство, что очищенное до скрипа тело, сделалось необычайно гладким.

Когда окончены горячие и очищающие процедуры — время приступать к массажу. Разогретые мышцы и суставы легко поддаются умелым рукам мастера. Сеанс оздоровительного массажа поможет надолго облегчить симптомы остеохондроза и мышечных болей.

Косметические масла или кремы, взятые с собой в баню, должны быть под руками у массажиста. Очищенная подготовленная кожа намного лучше впитывает полезные вещества, которые проявят максимальный эффект.

Омоложение лица в бане или сауне

Омоложение лица в бане или сауне

Баня или сауна оказывает заметный омолаживающий эффект. Эффект был замечен много веков назад и нашел выражение в пословице «Кто в бане парится, в тот день не старится».

В позитивном влиянии на кожу лица нет ничего удивительного. За время нахождения в бане организм получает сразу несколько омолаживающих процедур за короткий срок.

Тепловые процедуры ускоряют обмен веществ и выделение токсинов с потом. Удаление ороговевших клеток банным веником или домашними скрабами подстегивает образование новых, более молодых клеток кожи. Посещение бани или сауны оказывает ощутимое антистрессовое воздействие. Отсутствие тревожных мыслей и переживаний придает отдохнувший и молодой внешний вид.

Кому нельзя посещать баню или сауну

Для посещения бани или сауны существуют противопоказания. Нельзя подвергаться тепловым процедурам:

  • людям, страдающим гипертонией;
  • беременным;
  • женщинам в период менструации;
  • всем, у кого были выявлены злокачественные новообразования или имеются подозрения в их наличии.

Нормы гигиены и здравый смысл предписывают отказаться от похода в баню или сауну людям:

  • страдающим от кожных болезней;
  • с грибковыми поражениями ногтей и кожи;
  • с обострением герпетической инфекции;
  • больным венерическими заболеваниями.

Новичкам, которые еще ни разу не посещали парную, желательно предварительно сходить к врачу и пройти небольшое обследование.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.06.2019 15:50, обновлено 17.04.2020 19:46
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Коллаген для лица реальный эффект или уловка маркетологов?
Коллаген для лица отлично увлажняет кожу. Комплексное увлажнение: маска и крем с коллагеном могут творить чудеса.
Красота не стоит жертв: 9 худших бьютихаков
Непроверенные бьюти-советы по уходу могут оказаться опасными. Каким лайфхакам точно не стоит следовать?
Как избежать морщин, прикладывая минимум усилий?
Хотите предупредить появление морщин? Узнайте, как это сделать, прикладывая минимум усилий.
Проблемы с красотой после 40-ка, о которых вы не знали
Подходите к рубежу в 40 лет? Узнайте, какие признаки старения проявляют себя в этом возрасте и старше.
Прощай, целлюлит! 8 средств для борьбы с «апельсиновой коркой»
Готовимся к сезону открытых купальников: проверенные средства против целлюлита и жировых отложений.
Средство от морщин – миф или реальность?
Может ли крем или маска от морщин сделать ваше лицо моложе? Давайте разберемся как выбирать средство от морщин.