Депиляция и эпиляции: плюсы и минусы 10 популярных методик

Одна из главных проблем, с которой люди сталкиваются в подростковом возрасте и продолжают решать ее всю оставшуюся жизнь — борьба с нежелательной растительностью на теле. К счастью, сегодня придумано много способов «удалить» все лишнее, но что действительно стоит внимания и средств, а что безнадежно устарело?

Как растут волосы

Разобраться в нюансах эпиляции и депиляции будет проще, понимая, как вообще растут волосы. Рост волос — это непрерывный цикл, который объединяет три фазы:

  • Фаза анагена (роста).
  • Фаза кетогена (переходная фаза).
  • Фаза телогена (покоя).

В каждой из этих фаз волоски проводят разное количество времени, определяемое генетикой, гормональным фоном организма, состоянием здоровья и, собственно, тем местом, где растут волосы. Все эти факторы нужно обязательно учитывать при подборе метода устранения лишних волос.

А вы знали?

В 2014 году ученые из США провели эксперимент, чтобы выяснить, у людей какой национальности больше волос на теле. Оказалось, что меньше всего «лишнего» у белых женщин, а больше всего — у азиатских дам. При этом этническая принадлежность тоже имеет значение. Так, белая итальянка имеет больше растительности по сравнению с белой американкой.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Бритье

1. Бритье

Бритье для большинства людей — первый способ борьбы с растительностью на теле. Многие на нем и останавливаются, отказываясь рассматривать альтернативы. А между тем, это самый краткосрочный вариант устранения нежелательных волос. Во время процедуры лезвие бритвы срезает волосы с поверхности кожи, поэтому чуть продвинувшись вперед, они вновь становятся заметными.

Вопреки распространенному мнению, бритье не делает стержень волос толще и темнее, и не заставляет волосы расти быстрее. Однако волоски растут с тупым кончиком, а не естественным острым, поэтому заметны уже через 1-2 дня. Побочные эффекты бритья — раздражение кожи, врастание волос, появление воспалительных элементов, порезы.

Совет!

Сделайте процедуру более эффективной, используя крем для бритья, кондиционер для волос или средство для мытья тела, чтобы бритва лучше скользила по коже. В конечном итоге это предотвратит появление порезов и воспалительных элементов на коже.

2. Отбеливание

Эта методика не является способом борьбы с лишними волосками, тем не менее, ее стоит рассмотреть тем, кто хочет сделать волосы на теле менее заметными. Это отличный способ решить проблему лишних волосков на лице, шее и руках. Важная поправка: там, где волосы от природы тонкие и короткие.

Специальный отбеливающий состав наносится на нужную область и удаляет пигмент с волос. При правильном применении наборы для отбеливания не вредят коже, а результат дают стойкий, требуя повторения лишь при отрастании или появлении новых волос.

3. Удаление волос пинцетом

Любая методика, удаляющая волоски вместе с корнем, является более действенноц, чем бритье, поскольку новые волоски должны дорасти до поверхности кожи, чтобы стать видимыми. При этом многократное вытягивание волос из фолликула может повредить его, что остановит рост волос. Эффект процедуры держится в среднем от 3 до 8 недель.

Удаление растительности пинцетом — надежный и эффективный способ, однако очень трудоемкий. Он подходит для укрощения волос на лице, но не на руках, подмышечных впадинах и ногах. После процедуры могут появиться шишки и воспалительные элементы на коже. Чтобы избежать инфицирования, нужно всегда обрабатывать инструменты спиртом до и после процедуры.

4. Депиляция воском

4. Депиляция воском

Это превосходный способ удалить большое количество волос сразу. Воск подогревают (или используют специальные полоски) и распределяют в направлении роста волос. После остывания воск снимается в противоположном направлении, забирая с собой волоски. Для удобства волосы перед процедурой должны быть отращены до 6 мм.

Лучше всего методика подходит для области ног, подмышек и зоны бикини, а также тем, у кого грубые, жесткие волосы. Результатом проведения процедуры станет гладкая кожа от 3 до 6 недель.

Несмотря на кажущуюся простоту процесса, у этой методики есть подводные камни. Во-первых, она довольно болезненная. Во-вторых, при использовании горячего воска нужно проявлять осторожность, чтобы не получить ожоги. К тому же после применения воска на коже тела остаются следы, которые следует убрать специальной салфеткой или кремом, и нельзя смывать водой. Побочными эффектами могут быть вросшие волоски, новообразования на коже, инфекции.

Комментарий эксперта
Ноэми Групенмагер, основательница салона восковой эпиляции

Откажитесь от приема кофе и алкоголя перед процедурой. Иногда к нам приходят люди, выпившие алкоголь, полагая, что так процедура пройдет менее болезненно. Однако алкогольные напитки сужают поры, что затрудняет процедуру и напротив, делают ее более ощутимой.

Стимуляторы, такие как кофеин, содержащиеся в кофе, энергетиках и других популярных напитках, также могут повышать чувствительность кожи.

Если вы хотите, чтобы процедура прошла быстро и с наименьшей болезненностью, найдите салон, где используется воск высочайшего качества, а мастер хорошо знает свое дело.

5. Тридинг (удаление волос нитью)

Эта методика пришла из азиатских стран. В отличие от пинцета, при работе нитью убираются сразу несколько волосков, таким образом, процедура проходит в разы быстрее. Тем не менее, на больших участках кожи эта методика не используется. Идеальными для нее участками являются область бровей, верхняя губа, щеки и подбородок.

Волоски удаляются вместе с луковицей, а значит, вы надолго забудете о нежелательной растительности.

6. Сахарная депиляция (шугаринг)

Это одна из популярных методик, к которой прибегают многие женщины. Сладкая субстанция, по консистенции напоминающая мед, распределяется равномерно по коже в направлении роста волос. После этого поверху накладывается полоска ткани, и волосы удаляются в противоположном направлении. Иногда паста убирается просто руками.

Главное преимущество этого метода — натуральность. Паста легко растворима в воде, а потому легко удаляется с кожи тела, не оставлял каких-либо следов. Среди побочных эффектов метода — те, что типичны для депиляции воском.

7. Кремы для депиляции

7. Кремы для депиляции

В основе кремов для депиляции — химическое вещество тиогликолат. При соединении с гидроксидом натрия или гидроксидом кальция, оно буквально растворяет волосы, разрушая дисульфидные связи кожи и волос. Кремы работают на любой коже, однако на чувствительном кожном покрове могут спровоцировать развитие аллергии, появление раздражения и ожогов.

Средства наносятся на участок кожи с нежелательной растительностью на 3-15 минут (зависит от производителя). За это время крем растворяет волосы, остается смыть его и лишнюю растительность на теле с поверхности кожи. Так как составы достаточно агрессивны, перед их применением обязательно следует сделать патч-тест.

На заметку!

Волосы удаляются чуть ниже уровня поверхности кожи, поэтому отрастают дольше, чем после бритья. В среднем эффект держится от нескольких дней до двух недель.

Новичков в этой процедуре пугает сильный запах, который издает крем. Но его можно «перебить», если зажечь ароматические свечи.

8. Препараты для остановки роста волос

Существуют кремы, отпускаемые по рецепту, которые уменьшают или подавляют рост лишней растительности на теле. Некоторые из них одобрены FDA (Управлением по санитарному надзору над качеством пищевых продуктов и медикаментов, США). Средство работает путем ингибирования ферментов, которые необходимы для роста волос.

Наносятся средства 2 раза в день. Видимые результаты наблюдаются после 4-8 недель терапии. Если продолжать пользоваться средством, волосы в обрабатываемой зоне появляться не будут. Однако препарат работает ровно до тех пор, пока им пользуются. Через 8 недель после окончания применения волосы начинают отрастать вновь.

9. Электролиз

Это постоянная методика удаления лишней растительности на теле. Во время процедуры в волосяной фолликул вводится тонкая игла и осуществляется подача электрического тока. Это фактически «сжигает» корень волоса, благодаря чему он больше не появляется. Однако каждый волосок должен быть обработан индивидуально, обычно требуется проведение нескольких процедур. При этом небольшая область, как, к примеру, верхняя губа может занять от 4 до 10 часов времени обработки, а линии бикини потребует от 8 до 16 часов!

Электролиз вызывает болевые ощущения, и его побочные эффекты включают образование келоидных рубцов, появление гиперпигментации или гипопигментации. Кроме того, для достижения стойких результатов требуется провести курс процедур, а затем повторить его через 12-18 месяцев. Следует учитывать и то, что легче справиться с волосяными фолликулами, которые находятся в фазе анагена, поэтому за 3 дня до процедуры нужно побриться, так растущие волоски будут хорошо видны.

На заметку!

Электролиз лучше использовать для обработки небольших областей, таких как брови, верхняя губа или подмышки. В отличие от лазера, эта методика подходит пациентам с тонкими светлыми волосами.

10. Лазерная эпиляция

10. Лазерная эпиляция

Хотя это распространенная методика борьбы с лишними волосками, подходит она не всем. Лазеры, используемые для удаления волос, нацелены на пигмент меланин. Чем резче контраст между кожей и волосами, тем лучшими будут результаты процедуры. Идеальным пациентом является человек со светлой кожей и темными волосами. Избегание солнца перед сеансом красоты — важное условие проведения.

Как и в случае с электролизом, необходим курс процедур. На обработанных участках кожи волоски выпадают в течение 2-3 недель. Побочные эффекты процедуры идентичны тем, что при электролизе. Некоторым людям для поддержания результата приходится возвращаться к лазерной эпиляции каждые 6-12 месяцев.

Комментарий эксперта
Ариэль Остад, доктор медицинских наук, дерматолог

Лазерная эпиляция может быть болезненной. Кроме того она требует многочисленных визитов к врачу для достижения наилучших результатов. В среднем потребуется пройти 6 сеансов. Очень важно обратиться к дерматологу, который может для проведения процедуры задействовать именно тот тип лазера, который лучше всего адаптирован к коже и волосам пациента.

Достоинство этого метода в том, что он не наносит никакого вреда дерме и может использоваться даже на чувствительной коже. И хотя процедуры дорогостоящие, важно отметить, что это наиболее эффективное и экономически выгодное предложение, учитывая, сколько в течение всей жизни можно потратить средств на депиляцию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.07.2020 01:10, обновлено 09.08.2020 05:15
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

An overview of unwanted female hair / Blume-Peytavi U. // British Journal of Dermatology 2011
Lasers for reduction of unwanted hair in skin of colour: a systematic review and meta-analysis / Dorgham N., Dorgham D. // Journal of the European Academy of Dermatology & Venereology 2019
Information from Your Family Doctor: What Should I Know About Removing Unwanted Facial Hair? // Am Fam Physician 2002
Physical means of treating unwanted hair / Wanitphakdeedecha R., Alster T. S. // Dermatol Ther. 2008

Читайте также

Врастание волос после эпиляции: профилактика и методы борьбы
От какового вида эпиляции врастают волосы? Как бороться с врастанием волос? Об уходе за кожей для профилактики и борьбы с врастанием вам расскажет MedAboutMe.
12 мифов о лазерной эпиляции, в которые пора перестать верить
«Всего 3 процедуры и вы навсегда избавитесь от нежелательных волос!», расписывают рекламные буклеты. Чем верить, а чему нет, когда дело касается лазерной эпиляции?
Гладкие ножки без волос: способы эпиляции
Гладкие ноги – мечта любой женщины. Что выбрать крем или бритву? Как эффективно удалить нежелательные волосы и как не нанести вреда коже?
Как удалять волосы воском: секреты восковой эпиляции
Боль, оставшиеся волосы — это частые проблемы, с которыми сталкиваются девушки, делающие восковую эпиляцию дома. Как добиться идеальной гладкости тела с воском?
Красота женского тела: какую эпиляцию выбрать?
Каждой женщине хочется похвастаться красотой гладких ножек. MedAboutMe расскажет, как выбрать подходящий вид эпиляции.
Секреты эпиляции: как избавиться от вросших волос?
Гладкая и шелковистая кожа, как у девушек с глянца – теперь реальность! MedAboutMe вместе с экспертами раскрывает секреты эпиляции!