Домашние бьюти-гаджеты, эффективность которых преувеличена

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Мечтаете выглядеть моложе своих лет? Вам докучает угревая сыпь, пигментные пятна или землистый цвет лица? Или, быть может, вы желаете приостановить процессы преждевременного старения в пору неблагоприятной экологической обстановки? Вы забудете о перечисленных недугах спустя несколько недель!

Косметический бьюти-гаджет, разработанный на основе многочисленных исследований европейских ученых совместно с косметологами — инновационный и абсолютно безопасный способ ухода за кожей лица и шеи. Ему подвластно решение многих проблем, что подтверждено участием тысячи женщин из США, России и стран Европы!». Примерно так гласит реклама очередного гаджета, появившегося на косметологическом рынке.

Для женщин, да и мужчин, вопрос поддержания красоты как никогда актуален. Особенно, если речь идет о коже. Не у всех в силу разных обстоятельств есть возможность регулярно наведываться в салон красоты. Выход один — обзавестись бьюти-гаджетами, которые по заявлению производителей способны пролонгировать молодость и здоровье кожи. Но так ли это на самом деле? Быть может, эффективность некоторых приборов преувеличена?

5 гаджетов, эффективность которых преувеличена

Вапоризатор против признаков старения

Вапоризатор против признаков старения

Вапоризатор — это аппарат, который призван распаривать кожу лица, восстанавливать баланс живительной влаги, раскрывать поры, улучшать кровообращение, очищать, препятствовать образованию угревой сыпи, подтягивать овал лица, устранять морщины и другие признаки старения. В настоящее время в продаже представлено два типа вапоризатора — стационарный и портативный. Второй вариант пригоден для домашнего применения, поскольку имеет небольшие размеры и невысокую стоимость.

Суть работы гаджета заключается в генерации тонкой струи теплого пара, который подается через форсунку из резервуара, наполненного водой и оснащенного системой подогрева. Нередко, помимо резервуара, вапоризатор оснащен отсеками для эфирных масел, которые позволяют осуществлять ароматерапию, не выходя из дома. Как заявляют производители, вапоризатор пригоден для всех типов кожи, разница заключается во времени воздействия. Например, временной порог обработки чувствительной и сухой кожи — 5-7 минут; нормальной — 12-15 минут; жирной и проблемной — 18-20 минут.

Без сомнений, вапоризатор оказывает положительное влияние на покров. Он без труда справляется с очищением, закупоркой пор и тонизированием. Кроме того, прибор нормализует деятельность сальных желез. Но в то же время, он вымывает из покрова питательные компоненты, а значит, провоцирует преждевременное старение. Критики вапоризатора советуют использовать прибор лишь тем, кто имеет жирный и проблемный тип кожи, но не более одного раза в неделю. А вот обладателям сухого и нормального типа, а также людям, страдающим куперозом, следует рассмотреть другие варианты очищения.

Светодиодная маска против угревой сыпи

Для тех, кому проблема угревой сыпи, прыщей и черных точек известна не понаслышке, косметология предлагает прибегнуть к инновационному прибору — светодиодной маске или, как ее еще называют, LED-маске. Действие этого бьюти-гаджета направлено на нормализацию обмена веществ, устранение угревой сыпи и препятствие развитию бактерий, способствующих ее образованию. Также производители LED-масок уверяют, что аппарат способен улучшить кровообращение и трофику дермы посредством ускорения синтеза коллагеновых и эластиновых волокон, а значит, разгладить выраженные морщины и устранить другие признаки старения.

Нередко светодиодные маски рекомендуют к применению после проведенных салонных процедур, например, химического пилинга или микродермабразии. По словам производителей, они ускоряют процесс восстановления покрова и даже усиливают действия последних. Правда, метод светодиодной терапии еще недостаточно изучен, что подвергает сомнению перечисленные положительные свойства. Сложно поверить, что пластиковая маска со встроенными лампочками красного и синего цвета способна решить столько проблем разом. Доказано лишь одно, что LED-маска не способствует развитию негативных побочных эффектов.

Паула Бегун, косметолог, автор книг по системе ухода за кожей

Если вы страдаете угревой сыпью, пересмотрите свой уход полностью. Откажитесь от косметики, которая содержит спирт, мяту перечную, ментол, эфирные масла лимона, эвкалипта и лайма. Он могут усугубить ситуацию. Также откажитесь от кускового мыла. Да, оно подсушивает кожу, но не решает проблему угрей. Обратите внимание на косметику, которая включает салициловую кислоту, экстракты шалфея и подорожника. Перечисленные компоненты нормализуют работу сальных желез, снимают воспаление и предотвращают размножение бактерий, способствующих образованию угрей.

Щетка для здорового и сияющего цвета лица

Щетка для здорового и сияющего цвета лица

Ни для кого не секрет, что здоровье кожи во многом зависит от качества очищения. Передовые косметические продукты, в том числе пенки и гели для умывания, зачастую не справляются с поставленной задачей, что в скором времени приводит к забитым порам, образованию черных точек и прыщей, преждевременному увяданию кожи и формированию морщин. Тогда как барьер из декоративной косметики, излишков себума и пыли противодействует работе косметических средств, используемых после этапа очищения. Другое дело — электрическая щетка для лица. Она не является новинкой бьюти-индустрии, но занимает далеко не последнее место среди гаджетов красоты.

Современные щетки для кожи лица наделены большим числом насадок со щетинками разной степени жесткости, которые за счет сети или батареек легко вращаются или вибрируют, тем самым очищают покров от загрязнений. Однако салонный пилинг рассматриваемый гаджет заменить не может, поскольку не способен качественно отшелушить омертвевшие клетки покрова, ввиду чего косметологи настойчиво рекомендуют использовать щетку в союзе с процедурами пилинга.

Также стоит отметить, что очищающему прибору не присуща функция борьбы с угревой сыпью и прыщами. Последние и вовсе являются полным противопоказанием к использованию щетки, ведь грубое механическое воздействие сулит раздражение и осложнение воспалительного процесса. По той же причине щетки не подходят для чувствительной кожи. Даже насадки с мягкой щетиной при слишком частом и неверном использовании способны вызвать покраснение, дискомфорт, сухость и увеличение порога чувствительности.

Электрическая пилка для гладкой кожи стоп

День ото дня ноги испытывают серьезные нагрузки. Ситуацию усугубляет тесная обувь, высокий каблук и неверный уход. Перечисленные факторы приводят к сухости и огрубеванию кожи стоп, а при несвоевременном вмешательстве к болезненным трещинам. Увлажняющие кремы без труда справляются с проблемой сухости, но борьба с грубой кожей им не подвластна. На помощь приходят специально разработанные электрические пилки, представленные компактным аппаратом, состоящим из ручки и абразивного ролика, способного очистить кожу стоп от омертвевших частичек.

Впрочем, не все так «гладко», как кажется на первый взгляд. Без сомнений, бьюти-гаджет удобен и прост в применении, гигиеничен, экономичен, деликатен и безопасен, но в запущенных случаях он абсолютно бесполезен. Чтобы устранить толстый слой загрубелой кожи, скопленной месяцами, потребуется орудовать пилкой в течение двух, а то и трех недель ежедневно. Сложно даже посчитать, сколько времени займет процесс. В запущенных случаях лучше прибегнуть к помощи специальных отшелушивающих носочков или аппаратному педикюру в условиях салона красоты, а полученные результаты поддерживать посредством пилки и уходовых средств.

Саназ Мадж, доктор медицинских наук

Пять советов по уходу за ногами:

Совет 1. Носите только удобную обувь, выполненную из качественных материалов. Используйте ортопедические стельки, но прежде посоветуйтесь с врачом.

Совет 2. Ежедневно очищайте ноги посредством гелей и пемзы. Не забывайте время от времени использовать скраб.

Совет 3. Регулярно обрабатывайте обувь, ванную и пол в доме дезинфицирующими средствами, чтобы предотвратить развитие болезнетворных бактерий.

Совет 4. Не ходите босиком в общественных местах — бане, сауне, бассейне.

Совет 5. Ежедневно используйте увлажняющий крем, чтобы предотвратить сухость и, как следствие, огрубение и трещины.

Массажер для лица против морщин

Массажер для лица против морщин

Бытует мнение, что массаж эффективен в борьбе с преждевременным старением. И в этом есть доля правды! Существует множество омолаживающих методик, способных скорректировать овал лица, повысить тургор кожи и нормализовать деятельность сальных желез за счет улучшения кровообращения, ускорения процессов регенерации и обмена. Такими же функциями наделены современные массажеры для лица, по крайней мере, так утверждают их производители. Также они уверяют потребителей в том, что последние способны устранить глубокие возрастные морщины подобно ботоксу.

Увы, массажер для лица, любой — вакуумный, традиционный механический и ультразвуковой, не может справиться с выраженными возрастными изменениями, а может лишь улучшить состояние покрова и предотвратить образование морщин, причем только вкупе с антивозрастными средствами и дополнительными процедурами, направленными на активизацию выработки коллагена и эластина. Также стоит отметить, что эффективность массажера для лица во многом зависит от правильности использования. Неосторожные движения без учета массажных линий, наоборот, сулят потерю эластичности и обвисание, особенно в случае с увядающей кожей.

Неэффективные гаджеты из Японии и Китая

Ни для кого не секрет, что азиатки очень трепетно относятся к своей внешности, что толкает их на безумные поступки. Производители в попытках осуществить мечты прекрасных дам выдумывают множество специфических гаджетов красоты, назначение и польза которых находятся под сомнением. А между тем, большая часть бесполезных и, главное, опасных приспособлений поступает из Китая и Японии. Их не единожды подвергали экспертизам, результаты которых оказались неутешительными.

Прищепка для коррекции формы носа

Среди абсолютно бесполезных гаджетов, способных навредить здоровью, следует отметить, так называемую, прищепку для коррекции формы носа. Как утверждают производители, эффект обусловлен вибрациями и электрическими импульсами, которые способны устранить горбинку, уменьшить крылья носа и приподнять кончик. На деле заявление — не более чем рекламный ход. Более того, прищепки, которые приходят российским потребителям с азиатского рынка, не имеют сертификатов, и непонятно, из каких материалов они произведены.

Вакуумный увеличитель груди

Вакуумный увеличитель груди — очередная новинка азиатского рынка, которая обещает сделать пышным бюст в короткие сроки. Правда, ни через месяц, ни через год прибор не справится с заявленной задачей. Более того, он небезопасен для здоровья, ведь его не подвергали клиническим испытаниям.

В процессе применения прибора внутри воронок, которые надевают на грудь, создается отрицательное давление, что способствует втягиванию молочной железы. Всасывающее действие приводит не к улучшению микроциркуляции крови, как утверждают производители, а к нарушению связей в тканях груди, растяжению кожи и травмированию молочной железы.

Инструмент для тренировки мышц лица

Инструмент для тренировки мышц лица представляет собой гибкую палку в форме вертолетных лопастей. Его, кстати, прорекламировал известный футболист Криштиану Роналду. Прибор, по словам производителей, направлен на проработку мышц лица, устранение морщин, подтяжку овала лица и повышение тургора кожи. Суть его работы заключается в удержании инструмента во рту и одновременным активным киванием головы. С возрастными изменениями прибор не справляется, а вот с поднятием настроения окружающих — вполне.

Комментарий эксперта
Паула Бегун, косметолог, автор книг по системе ухода за кожей

Здоровая и красивая кожа позволяет и женщинам, и мужчинам чувствовать себя более уверенными в себе. Запомните несколько важных правил!

Во-первых, уход должен быть мягким, не травмирующим. Исключите из арсенала грубые скрабы, электрические щетки с жесткой щетиной, пилки с грубой абразивной основой, сенсибилизирующие (агрессивные) экстракты.

Во-вторых, пилинг является обязательной составляющей ухода. Используйте эксфолианты с AHA- и BHA-кислотами. Они эффективно справляются с утолщенными слоями омертвевших клеток кожи и ускоряют процессы регенерации, а значит, продлевают молодость и красоту. Этот вид пилинга производит феноменальный омолаживающий уход, нежели различные домашние гаджеты.

В-третьих, уход должен быть комплексным. Выбирайте средства и бьюти-гаджеты с учетом типа кожи и конкретных проблем. Не можете определиться? Не экспериментируйте — посоветуйтесь с косметологом!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.11.2017 02:53, обновлено 13.12.2019 13:01
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Бьюти-процедуры для беременных: можно и нельзя
У беременной женщины 1000+1 причина быть здоровой и красивой. Какие бьюти-процедуры разрешены в период ожидания малыша, а какие лучше отложить на потом?
Возвращаем красоту за 30 дней: бьюти-план
Надоело видеть в зеркале потухший взгляд, мелкие морщинки и несвежую кожу? Верните свою красоту за 30 дней! В чем же секрет перевоплощения?
Само совершенство: бьюти-хитрости для очень занятых женщин
Иногда пара нехитрых советов – все, что нужно для прекрасного отражения в зеркале. Бьюти-секреты для очень занятых женщин раскрывают эксперты MedAboutMe.
География красоты: бьюти-секреты со всей планеты
Народная косметика планеты: путешествуем вместе с MedAboutMe по странам и континентам в поисках секретов красоты.
Сезон свадеб: бьюти-правила для невесты
Свадьба – это не только яркое торжество, но и повод поволноваться. MedAboutMe подготовил 9 основных бьюти-правил для невесты.
10 вирусных бьюти-лайфхаков, которые очень опасны
10 случаев, когда лучше учиться на чужих ошибках. Самые опасные лайфхаки для красоты лица, волос и ногтей.