Древние секреты красоты из Поднебесной

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Девушки в Китае очень серьезно относятся к своей внешности и стараются не пропускать процедуры по уходу за собой. Некоторые секреты красоты переходят в семьях из поколения в поколение. Многие из них основаны на знаниях традиционной китайской медицины, фитотерапии, акупунктуры и искусстве массажа. Расскажем о некоторых распространенных бьюти-лайфхаках китаянок.

Тоник для кожи из рисовой воды

Тоник для кожи из рисовой воды

Секреты красоты китаянок основаны на уходе за кожей. Она должна быть гладкой, эластичной и увлажненной. Для этого жительницы Поднебесной стараются использовать натуральные природные средства, чтобы не навредить коже вредной химией. Неудивительно, что в стране, где рис – традиционная зерновая культура, широко распространена рисовая вода в качестве продукта красоты и здоровья.

Китаянки любят использовать ее как тонер для кожи. Самый простой способ добыть такой тоник – замочить обычный, нешлифованный рис в воде и подождать, пока вода не приобретет молочный оттенок. Затем воду сливают в отдельную миску, обмакивают в него ватный диск и протирают им предварительно очищенную кожу.

Белки против морщин

Главный признак старения кожи – морщины. Чтобы их избежать, многие женщины во всем мире соглашаются на подтяжки кожи хирургическим путем или с помощью инъекций. Китаянки уверены: благодаря яичной маске кожа становится более упругой, сияющей и гладкой. Вяжущие вещества в яичных белках хорошо подтягивают лицо и улучшают эластичность эпидермиса. Нужно взять два сырых белка, немного взбить и нанести на кожу, давая им как следует высохнуть (около 20 минут). В конце маску смывают прохладной водой.

Бобы мунг от прыщей

Кажется, что китаянки – обладательницы белой, полупрозрачной гладкой кожи – никогда не страдают от прыщей. Но это заблуждение. Избавиться от ненавистного акне китаянкам помогают древние секреты красоты с применением бобов мунг (более известных как маш или азиатская фасоль). В качестве лицевых масок от прыщей в Китае их использовали много веков назад знатные дамы и простые крестьянки. Сначала бобы измельчались в порошок, затем к ним добавлялось немного воды, чтобы получить пасту. Ее наносили на лицо на полчаса. Кожа после этого становится свежей, здоровой и даже ароматной. Процедура ускоряет лечение прыщей и угревой сыпи. Сегодня порошок из бобов мунг можно купить почти в каждой аптеке Китая или заказать в Интернете.

Секреты красоты из устричной раковины

Секреты красоты из устричной раковины

Еще один из древнейших рецептов красоты китаянок – порошок устричной раковины. Его добавляют в косметику и средства для ухода за кожей. Считается, что в раковине содержатся необходимые ингредиенты для поддержания красоты и молодости кожи. С помощью маски для лица из устричного порошка раздраженная кожа скорее восстанавливается и начинает сиять здоровьем. Это средство также можно обнаружить в китайских аптеках или сделать заказ онлайн. Самый простой способ его использования: добавить в порошок из раковин яичный желток и столовую ложку меда. Получившуюся пасту нанести на лицо и оставить на 20-30 минут, а затем смыть.

Масло камелии для здоровья волос

Камелия относится к вечнозеленому растению семейства Чайные. Оно покрывается многочисленными нежно-розовыми цветками, из семян которых и получают чудодейственное масло. Это еще один китайский бьюти-лайфхак, который известен с древних времен. Особенно часто его используют для лечения ослабленных прядей. Слегка согретое масло массирующими движениями наносят на макушку головы и растирают, накрыв волосы полотенцем, масляную маску оставляют на 15-20 минут. После мытья пряди приобретают посвежевший, сияющий блеск и лучше восстанавливаются. С помощью масла камелии китаянки лечат шрамы и растяжки после родов.

Мята для светлой кожи

Издревле в Китае светлая кожа считалась признаком здоровья, красоты и достатка. Каждая китаянка стремилась узнать все секреты красоты для осветления от природы смуглой, желтоватой кожи. Существует множество старинных рецептов и продуктов, придающих лицу светлые оттенки. Но один из самых необычных и одновременно простых – это свежая мята. С ее помощью китаянки добивались легкого, фарфорового оттенка кожи. Листья растения раздавливали и растирали в ступке, превращая их в пасту, которую наносили на лицо, чтобы тонизировать его и осветлять.

Массаж лица и тела

Массаж лица и тела

Для многих западных людей массаж ассоциируется с релаксацией и отдыхом, но на Востоке, а особенно в Китае этой процедуре придают большое значение. С помощью традиционного массажа лечат серьезные заболевания. Китайцы верят в силу рефлексологии и массируют тело для улучшения кровообращения и ускорения естественного вывода токсинов. Процедура китайского традиционного массажа лица уменьшает оттенки и добавляет коже природного сияния.

В качестве инструментов китаянки часто используют нефритовые валики и камни. Это секреты красоты древних императоров, ревностно следивших за молодостью кожи. Благодаря валикам кровь начинала лучше циркулировать, лицо приобретало здоровый цвет, микроповреждения на коже быстрее восстанавливались, и морщины разглаживались. «Нефритовый» массаж лица рекомендуется применять после очистительных процедур и питательной маски. Водить валиком нужно от центра к краям.

Зеленый чай против старения

Этот вид чая в Китае почитается так же высоко, как рис. Его пьют ежедневно и добавляют в косметические и оздоровительные продукты. Еще в древности китаянки любили омывать волосы настоем зеленого чая. После чего пряди приобретали блеск, красоту и силу. Главный секрет красоты этого продукта – антиоксиданты. Они поддерживают молодость, повышают метаболизм и энергию. Чтобы ополоснуть волосы зеленым чаем, нужно заварить столовую ложку листьев чая в 500 мл кипятка и настоять около 15 минут. Этим раствором ополаскивают пряди после мытья.

Ровный тон кожи с помощью куркумы

Известная восточная специя любима и в Китае. Порошок куркумы можно обнаружить как на кухне, так и в домашней косметичке китаянок. Древние секреты красоты Поднебесной обязательно включали в себя процедуры с куркумой. В основном они касались ухода за кожей. Китайцы верили, что с помощью этой специи можно выровнять тон лица и избавиться от первых морщин. Ее добавляли в традиционные омолаживающие маски и в теплое миндальное молоко для укрепления иммунитета. В простой рецепт выравнивающий тон маски входило три ингредиента: столовая ложка порошка куркумы, чайная ложка миндального молока и чайная ложка меда. Все это тщательно смешивалось и распределялось ровным слоем по лицу на 15-20 минут.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.02.2019 13:24, обновлено 13.12.2019 14:02
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

12 способов выглядеть свежо, если вы не выспались
Где взять энергию и как сохранить бодрость тем, кто никак не может выспаться?
Бустеры для лица: что это такое и зачем нужны
Бустеры для кожи — бьюти-продукты, которые помогают усилить действие нашей уходовой косметики. Как ими правильно пользоваться и какими свойствами они обладают?
Что надеть в День влюбленных, чтобы Он влюбился
Для Дня влюбленных выберите женственное платье, без пафоса. Пусть шарм будет деликатным и загадочным.
9 лучших бьюти-приложений для женщин
Бьюти-приложения пригодятся тем, кто часто экспериментирует со своим образом. Какие приложения скачать?
15 секретов безболезненной эпиляции воском
Секреты безболезненной эпиляции: как удалить волоски без крика и неприятных ощущений.
Красота по-скандинавски: секреты нордических женщин
В Скандинавии у женщин особый подход к ритуалам красоты. Какие бьюти-привычки можно позаимствовать?