Эфирное масло лимона

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Эфирное масло лимона отменного качества из Италии и Австрии можно найти в аптеках. Если встречается продукция из других стран, то качество, как правило, немного хуже. Производство масла лимона осуществляется путём холодного отжима или прессования. В результате получается средство обладающее антисептическим, жаропонижающим, дезодорирующим, стимулирующим и желчегонным действиями.

Несколько вариантов использования лимонного масла:

В косметических целях эфирное масло лимона применяется для устранения пигментных пятен. Помогает осветлить веснушки, убрать жирный блеск на коже, сузить поры. Имеет антиэйдженговый эффект, замедляет процессы старения кожи. Но, наносить на лицо продукт в чистом виде не рекомендуется, чтобы не спровоцировать химический ожог кожи. Советуется в 20 грамм увлажняющего крема добавить 8 капель масла лимона и нанести на чистую кожу перед сном.

В целях ароматеропии. Можно добавить масло лимона в ароматическую лампу, или несколько капель в наполненную тёплую ванну. Таким образом, снимается усталость, головные боли, головокружение и нормализуется кровообращение.

При простуде. Пару капель масла лимона наносится на ткань или носовой платок, добавляется в ингалятор, и вдыхается на протяжении пяти минут.

Для укрепления волос. Эфирное масло лимона, входит в состав питательной маски, которая положительно влияет на рост и здоровый вид волос. Нужно одну столовую ложку репейного масла смешать с двумя каплями масла лимона и массирующими движениями нанести на корни волос. Обернуть голову влажным полотенцем и оставить на 20 минут. По истечении времени смыть шампунем с кондиционером. Повторить процедуру 2 раза в неделю. В результате исчезнет ломкость волос, и они засияют блеском и здоровьем.

При похудении и борьбе с целлюлитом. Массаж, обертывания, ароматические ванны с маслом лимона эффективны в устранении растяжек, ускорении регенерации клеток и приобретении кожей здорового тонуса. Один из рецептов красоты с маслом лимона: смешиваем 6 капель эфирного масла лимона со столовой ложкой мёда и добавляем в ванну с тёплой водой (38-40 градусов). Продолжительность процедуры 20 минут, частота – до четырех раз в неделю.

10 важных свойств эфирного масла лимона

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.02.2016 17:41, обновлено 13.12.2019 11:48
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Как выбрать эфирное масло
Эфирные масла могут принести много пользы, а так же нанести вред. Для того, чтобы выбрать хорошее эфирное масло существует несколько правил
Эфирные масла и их применение в косметологии и медицине
Когда-то эфирные масла ценились дороже золота. Теперь их можно приобрести почти в любой аптеке и использовать для лечения или просто для ароматизации воздуха. Советы по применению масел
Секреты красоты Oriflame: эфирные масла
Царство ароматов открывается человеку, благодаря натуральным эфирным маслам. Одной драгоценной капли достаточно, чтоб забыть о стрессах и усталости, и подарить молодость вашей коже.
Эфирные масла и типы темперамента
В этой статье можно найти информацию, как выбрать для себя эфирное масло исходя из типа Вашего темперамента.
Эфирные масла для волос
Существует огромное количество эфирных масел. Какие именно масла можно считать самыми эффективными для ухода за волосами, читайте далее в статье.
Лучшие травы и эфирные масла в составе косметики
Не правда ли, это звучит подобно строке из магической книги рецептов? Наверное, если постараться, можно составить из них эликсир молодости, бальзам здоровья, экстракт жизненной силы.