Эликсир молодости: 10 мифов о ретиноле

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Практически каждый косметолог рекомендует клиентам применять в уходе за кожей ретинол. Но зачем это нужно и кто от этого выиграет?

Что такое ретинол?

Ретинол — это производная форма витамина А и один из самых эффективных ингредиентов в косметологии.

Витамин А был открыт 107 лет назад — в 1913 году. Он был первым из открытых витаминов, поэтому к названию была присоединена первая буква латинского алфавита. Несмотря на долгую историю применения, о витамине и его производных формах ходит много мифов и страшилок. Но привлекает главное: он действительно преображает кожу!

«Он усиливает выработку коллагена, которая начинает снижаться в 30 лет, способствует обновлению клеток, предупреждает формирование тонких линий и морщин, — рассказывает доктор Кайя Скотт, совладелица косметологической клиники в Сиднее. — А еще ретинол может обратить вспять последствия солнечного повреждения».

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Верить или проверить? Мифы о ретиноле

Миф 1: Ретинол подходит всем

Миф 1: Ретинол подходит всем

Большинство людей может без опасений применять ретинол. Наибольшую выгоду он принесет тем, кто страдает от акне, имеет темные пятна и рубцы после угревой сыпи, столкнулся с гиперпигментацией кожи или увидел первые морщины.

Несмотря на то, что у ретинола огромные возможности, включать его в уход за кожей можно не всем. В списке противопоказаний — беременность женщины и кормление грудью, поскольку избыток витамина А вызывает патологии развития плода.

«Если вы принимаете лекарственные средства, а также склонны к аллергии или у вас чувствительная кожа, перед использованием ретинола посоветуйтесь с врачом», — советует доктор Кайя Скотт.

Миф 2: Ретинол и ретиноевая кислота — одно и то же

Хотя оба вещества направлены на решение одинаковых задач, возможности у них разные. «Ретиноевая кислота может проникать сквозь кожу и активировать ретиноидные рецепторы в клетках, тем самым достигая больших результатов, — объясняет доктор Мишель Сквайр. — А ретинол является более слабой формой витамина А».

Поэтому косметика с ретиноевой кислотой (третиноином) отпускается по рецепту дерматолога, а средства с ретинолом можно найти в свободной продаже.

Миф 3: Ретинол истончает кожу

Отчасти это действительно так, но это не значит, что нужно полностью отказаться от средств с ретинолом.

«В первые недели применения вещества внешний слой кожи действительно становится тоньше. Но это нам на руку, поскольку повышается гладкость, улучшается сияние кожи. После этого эпидермис возвращается к своему обычному состоянию, но в глубоких слоях дермы активизируется выработка коллагена и гликозаминогликанов (группы сложных белков), которые разглаживают линии и морщины и сводят к минимуму их дальнейшее появление», — говорит доктор Мишель Сквайр.

На заметку!

Ретинол можно встретить в составе кремов, гелей и сывороток. Какая форма предпочтительнее?

По мнению экспертов, кремовые текстуры идеальны для обладателей сухой и чувствительной кожи, они отлично увлажняют и смягчают кожу. Гели больше подойдут людям с жирной и комбинированной кожей, они быстрее впитываются и включаются в работу. А сыворотки показаны абсолютно всем, но важно знать, что их применение связано с увеличением риска побочных эффектов (из-за высокой концентрации главного действующего вещества).

Миф 4: Применять нужно каждый день

Миф 4: Применять нужно каждый день

Чтобы получить быстрые результаты, некоторые люди применяют кремы и сыворотки с ретинолом на ежедневной основе. Часто это сводит на нет возможность их дальнейшего использования, так как появляется раздражение и шелушение кожи, ощущение жжения и покалывания. И все это — нормальная реакция кожи, она должна привыкнуть к ретинолу. Тем не менее, спешить не стоит!

Для сведения к минимуму неприятных побочных эффектов косметологи пользуются правилом «1—2—3». Оно призывает наносить ретинол на кожу каждый 3 день первой недели, затем каждый второй и, наконец, перейти к ежедневному применению.

Миф 5: Опасно наносить на кожу вокруг глаз

Кожа вокруг глаз очень тонкая и нежная, на ней первой формируются морщины. Было бы обидно потерять столь эффективный «активатор молодости» в виде ретинола. Но это и не нужно!

Ретинол можно использовать на периорбитальной области. Правда, следует внимательно следить за тем, чтобы он не попал в глаза, а также осторожно дозировать средство. И тогда результаты порадуют: мелкие морщинки разгладятся, а кожа приобретет естественное сияние.

Миф 6: Нельзя сочетать с другими anti-age веществами

На первых этапах применения ретинола действительно стоит сделать паузу и не нагружать кожу дополнительным «арсеналом» молодости. Что касается применения витамина С, который часто входит в средства по уходу за кожей, его следует разделить с ретинолом.

«Витамин А и витамин С работают синергически (то есть дополняют и усиливают действие друг друга), однако применять их лучше в разное время суток: витамин С утром, а ретинол на ночь, — советует доктор Мишель Сквайр. — Со временем можно добавить в рутину и другие активные вещества — например, АНА и ВНА-кислоты. Обязательно перед добавлением средства делать патч-тест».

А вы знали?

Солнечный ожог является одним из самых больших рисков применения ретиноидов. Поэтому к выбору солнцезащитной косметики нужно отнестись серьезно.

Миф 7: Не стоит наносить на сухую кожу

Миф 7: Не стоит наносить на сухую кожу

В инструкции к ретинолу часто встречается предупреждение наносить его только на сухую кожу лица. Связано это с тем, что влажная кожа лучше абсорбирует, следовательно, увеличивается риск побочных эффектов.

Но правда в том, что кожа разных людей отличается. Если при нанесении на влажные кожные покровы не возникают проблемы, не обязательно ждать, пока они высохнут после умывания. Тем нее менее, при первом знакомстве с ретиноидами лучше следовать инструкции.

Миф 8: Ретинол провоцирует шелушение кожи

«Многие люди необоснованно считают, что ретинол работает как пилинг, отшелушивая мертвые клетки кожи, поэтому отказываются от него. Но это не совсем так, — объясняет дерматолог Дана Сакс. — Шелушение — это всего лишь побочный эффект применения действующего вещества. Ретинол работает на более глубоком уровне, влияя на выработку коллагена, разглаживая кожу и способствуя сокращению морщин».

Миф 9: Его нельзя применять летом

Это один из самых популярных мифов о ретиноле. Объясняется он тем, что время первых недель применения (то есть в период адаптации) повышается чувствительность кожи, поэтому могут появиться негативные последствия. Однако решается эта проблема просто: круглогодичным применением солнцезащитных средств.

Кроме того, важно учитывать, что производные формы витамина А разрушаются при взаимодействии с солнцем, потому их продают в непрозрачных флаконах, оснащенных помпой. По этой же причине их не стоит хранить под прямыми солнечными лучами.

Миф 10: Эффект ретинола будет виден уже через месяц

Миф 10: Эффект ретинола будет виден уже через месяц

Результаты применения производных форм витамина А зависят от концентрации действующего вещества и того, как часто человек применяет косметику с ретинолом. В среднем требуется 12 недель, чтобы в полной мере оценить приятные перемены.

«При этом важно иметь в виду, что если вы используете безрецептурный ретинол в течение нескольких месяцев и не заметили каких-либо изменений, возможно, пришло время перейти на рецептурные препараты. Средство должно работать», — резюмирует доктор Мишель Сквайр.

На заметку!

Если средства с ретиноидами не дают ожидаемых результатов, дерматолог может рекомендовать в качестве альтернативы препараты на основе АНА и ВНА-кислот, химические пилинги, филлеры на основе гиалуроновой кислоты, дермабразию и лазерную терапию.

Комментарий эксперта
Дана Мюрей, косметолог

Если вы заинтересованы в улучшении состояния кожи или профилактике морщин пигментации и рубцов, средства с ретиноидами — отличное решение!

Идеальный возраст для первого применения — 25—30 лет. При этом начать лучше с безрецептурного препарата, а затем при необходимости перейти к более сильным производным формам витамина А.

Почему именно 25—30 лет? Примерно в этом возрасте снижается производство коллагена в организме, замедляются процессы обновления кожи. К тому же сильное влияние оказывает образ жизни пациента и сколько солнечных повреждений он «накопил».

Начать нужно с однократного или двукратного применения ретиноидов в неделю. Если кожа чувствительная, ретинол рекомендуется наносить поверху увлажняющего крема или смешивая препарат с ним.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.11.2020 23:27
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

An Advanced, Physician-Strength Retinol Peel Improves Signs of Aging and Acne Across a Range of Skin Types Including Melasma and Skin of Color / Sadick N., Edison B. L., John G., et al // Journal of drugs in dermatology: JDD 2019
A Clinical Anti-Ageing Comparative Study of 0.3 and 0.5% Retinol Serums: A Clinically Controlled Trial / Zasada M., Budzisz E., Erkiert-Polguj A. // Skin pharmacology and physiology 2020
Retinol for the treatment of photoaged skin / Leyden J.J. // Cosmetic Dermatology 2005

Читайте также

12 важных фактов о солнцезащитном креме
12 фактов о солнцезащитном креме, от которых зависит ваше здоровье и жизнь.
10 лучших ингредиентов косметики для вашей кожи
Какие самые эффективные ингредиенты косметики? 10 лучших компонентов для кожи, которые вы можете найти в составе.
6 табу в применении солнцезащитного средства
Когда даже хороший солнцезащитный крем окажется бесполезным?
Может ли COVID-19 жить на ваших косметических продуктах?
Как правильно использовать косметику во время эпидемии COVID-19. Может ли коронавирус жить на наших косметических средствах?
Вместо ботокса: 10 лучших anti-age веществ для молодой кожи
Говорят, молодой коже антивозрастной крем не нужен. Но это не так. Ей требуются «правильные» anti-age средства!
5 популярных ингредиентов бальзамов для губ, которые сушат кожу
Регулярно пользуетесь бальзамом для губ, но кожа все равно сухая? Проверьте состав бальзама. 5 ингредиентов, которые сушат кожу.