Фотоэпиляция в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фотоэпиляция в домашних условиях – это удаление нежелательной растительности на теле при помощи домашнего фотоэпилятора. Мощные световые импульсы, выпускаемые прибором, проникают в волосяной фолликул, нагревают его и разрушают, не затрагивая при этом близлежащие ткани. Одновременно они производят благотворный эффект – стимулируют производство коллагена в коже. Как следствие, кожа становится гладкой и бархатистой, лишена нежелательной растительности.

Особенности фотоэпиляции и ее эффективность

Чем темнее волоски на коже женщины, тем эффективнее процедура. Обусловлено это тем, что в волосяном фолликуле содержится меланин – особый пигмент, который поглощает световые лучи прибора. Так, на седых и очень светлых волосах процедура не проводится, поскольку меланина в них практически нет, а значит, фотоэпилятор к ним «нечувствителен».

Для достижения стойкого результата одной процедуры будет недостаточно, нужно провести целый курс. Его длительность зависит от многих факторов: структуры волоса, его толщины и пигментации. Лучше всего, если курс будет назначен врачом, специалист рассчитает необходимое количество сеансов, даст рекомендации по их проведению. Но если это невозможно, всю полезную информацию можно почерпнуть из инструкции пользователя домашнего фотоэпилятора.

Противопоказания к проведению процедуры

Фотоэпиляция в домашних условиях имеет ряд противопоказаний. Ее нельзя проводить при наличии вирусных, инфекционных, онкологических и кожных заболеваний, сахарном диабете и варикозе, во время беременности и ГВ.

Если у вас на теле много родинок, от фотоэпиляции также следует отказаться. Процедура может повлечь за собой неприятные последствия, существует риск преобразований родинок. Не стоит эпилировать и зону глубокого бикини из-за опасной близости со слизистой. Хотя процедура безболезненна, воздействие импульсов света в интимной области нежелательно.

Временным противопоказанием к процедуре является повреждение кожного покрова – высыпания в зоне работы прибора, свежие раны, проявления герпеса. После устранения перечисленных факторов фотоэпиляцию можно проводить.

Первая процедура: как проводить?

Как и любому другому многоуровневому ритуалу красоты, домашней фотоэпиляции предшествует специальная подготовка. За 2 дня до планируемого мероприятия прекратите пользоваться автозагаром. Если волоски на теле длинные – сбрейте их. Идеальная длина волосков для процедуры равна одному миллиметру.

Непосредственно перед началом сеанса нанесите на кожу специальный охлаждающий гель. По завершению процедуры вы можете использовать увлажняющие и восстанавливающие лосьоны, кремы, молочко для тела.

В зависимости от зоны эпиляции длительность одной процедуры будет составлять от трех минут до получаса. Одной вспышкой домашний фотоэпилятор обрабатывает участок кожи площадью 5 квадратных сантиметров.

Всего 5-10 процедур и вы сможете забыть о лишней растительности на долгие годы (от 3-х до 7-и лет). В некоторых случаях один курс, проведенный по всем правилам, дает пожизненный эффект.

Фотоэпиляция в домашних условиях – это отличный способ сэкономить на салоне красоты и проводить уходовые процедуры в удобное для вас время. Она не требует специального обучения, достаточно ознакомиться с инструкцией пользователя к прибору и следовать ей неукоснительно.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.02.2016 00:54, обновлено 13.12.2019 11:48
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как ухаживать за чувствительной кожей
Среди всех других типов кожи, особого внимания к себе требует кожа с повышенной чувствительностью. Что может вызывать раздражения кожных покровов - и как восстановить их здоровое состояние?
Уход за кожей летом: секрет идеального загара
Лето – прекрасная пора. Правильный уход за кожей в это время просто необходим. Наши советы помогут вам стать королевой сезона.
Уход за кожей: 15 советов для каждого
Всегда будут появляться новые косметические продукты и инновационные технологии, которые нам захочется попробовать. Но есть классика, которая вне времени.
Красота кожи: 5 самых дешевых аптечных средств
Иногда мы ищем что-то и не замечаем, что находится оно совсем рядом. Так и с косметикой: пробуем то одно, то другое новое и дорогое средство, и никак не можем подобрать подходящее...
Как ухаживать за кожей ног: основные правила

О своих любимых ногах надо заботиться с молодости, и это станет главным залогом легкого шага во взрослом возрасте. Существует несколько проблем, касающихся ног. В первую очередь, это усталость, шелушение, мозоли и трещины.

Красота и здоровье кожи
Лицо – это первое, на что мы обращаем внимание, когда встречаем новых людей. Естественно, мы стараемся сохранить его молодость и свежесть, красоту и здоровье как можно дольше. В этой статье мы раскроем некоторые секреты красоты кожи лица и правила ведения ЗОЖ вообще.