Фруктово-ягодные обертывания для красоты кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Прекрасная SPA-процедура, десерт для уставшей кожи и эффективный способ преобразить отражение в зеркале – все это фруктово-ягодные обертывания. Регулярные сеансы красоты возвращают покрову краски молодости, приводят его в тонус, насыщают влагой, заряжают витаминами и питательными веществами. Делать их не только полезно, но и очень приятно, тем более, что проводить обертывания можно не только в условиях салона, но и в уютной домашней обстановке. 

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

SPA-обертывания: красивая история

SPA-обертывания: красивая история

Фруктово-ягодные обертывания были знакомы представительницам прекрасного пола еще в Древнем Риме. Женщины применяли их для улучшения состояния кожи, зная, что вещества в составе ягод и фруктов способствуют обновлению покрова. 

Наиболее популярны были маски из лимонного сока, которые дарили коже молочную белизну, избавляя от пигментных пятен и веснушек. В списке любимых процедур были также виноградные обертывания – бережно снимающие ороговевший слой кожи и дающие жизнь новым молодым клеткам. 

Много времени ушло с тех пор. Сегодня научно доказано, что фруктовые кислоты могут проникать в глубинные слои кожи, достигая дермы, способствовать восстановлению покрова и оказывать эффект лифтинга. В зависимости от составляющих фруктового микса, обертывания очищают, увлажняют и тонизируют кожу, уменьшают чрезмерную жирность, избавляют от пигментации и улучшают общее состояние. 

Любительницам свежих ягод и фруктов, ароматных смузи и витаминных коктейлей может показаться неоправданным «шиком» переводить ценные плоды в категорию состава для уходовых процедур. Не полезнее ли подпитывать кожу изнутри, потребляя дары природы в пищу? Эксперты красоты единогласны: витаминное меню не может дать столь впечатляющего эффекта, как использование плодов в виде обертываний! 

Организм человека устроен так, что все поступающие компоненты и питательные вещества направляются в первую очередь на поддержание работы жизненно важных систем – мозга, сердца, легких. Коже достается лишь маленькая порция «полезностей». Чтобы накормить покров витаминами, напоить влагой и существенно повлиять на процессы восстановления кожи, нужно съедать не менее 5 килограммов фруктов в день! Разве это нам по силам? А вот использовать фрукты и ягоды наружно – вполне. Процедуры красоты не занимают много времени, абсолютно безболезненны и очень приятны в плане расслабления. 

Фруктово-ягодное меню: выбор за вами

Фруктово-ягодное меню: выбор за вами

Составляя меню для кожи, нужно учитывать ее особенности и потребности. Покров женщины – настоящий гурман. На «первое» он предпочитает органические фруктовые кислоты, которые нежно отшелушивают мертвые клетки, открывая доступ к глубинным слоям эпидермиса. На «второе» – биологически активные компоненты, восполняющие водный баланс кожи, регулирующие обмен веществ и обладающие увлажняющим и антиоксидантным действием. На «десерт» – ценные масла, питающие и смягчающие. 

Меню можно составлять из ягод и фруктов, произрастающих в вашей местности или привезенных из-за границы. Нужно только учитывать, что пользу можно получить лишь от тех плодов, которые насыщены полезными веществами. В их число не входят «перезимовавшие» фрукты и замороженные ягоды – их витаминная ценность минимальна. Устройте коже настоящий пир – используйте только свежие плоды! 

  1. Киви – очищает покров, нормализует клеточный обмен, стимулирует восстановление, повышает эластичность кожи.

  2. Арбуз – предупреждает обезвоживание, повышая уровень увлажненности кожи и ее защитные функции.

  3. Апельсин, мандарин – выравнивают цвет покрова, отбеливают веснушки и пигментные «кляксы», подтягивают потерявшую упругость кожу и улучшают рельеф.

  4. Ягоды клубники и земляники – очищают, питают и омолаживают, тонизируют ткани.

  5. Папайя, лимон – обладают антицеллюлитным воздействием, эффективно борются с растяжками.

  6. Ананас – способствует расщеплению жировых отложений, улучшает рельеф.

  7. Манго – защищает покров от негативных факторов окружающей среды, усиливает способность кожи к восстановлению. 

Грамотно сочетая ягоды и фрукты, а также усовершенствуя смесь для обертывания, добавляя мед, капсульные витамины (А и Е), натуральные и эфирные масла, можно добиться потрясающих результатов. Кожа подтянется, станет визуально более здоровой и яркой, организму будет обеспечен мощный антистрессовый эффект. 

Проводить фруктовые обертывания следует 1-2 раза в неделю, курсом из 10-12 процедур. 

Обернитесь с пользой: салонные и домашние процедуры

Обернитесь с пользой: салонные и домашние процедуры

Забота о коже в условиях салона начинается с диагностики покрова. Врач-косметолог определит показания к проведению обертываний, оценив общее состояние кожи, уточнит наличие аллергии на фрукты и ягоды, подберет оптимальный вариант смеси. Непосредственно перед процедурой вам будет предложено «открыть» кожу. Добиться этого можно несколькими способами – например, посетив баню, в результате чего кожа распарится, поры раскроются, кровоток усилится, и покров будет готов принять витаминную порцию ягод или фруктов. 

После этого на кожу будет нанесена смесь для обертывания, затем тело укроют термоодеялом. Наслаждаться фруктовым драйвом предстоит в течение получаса. Салонная процедура завершится тонизирующим душем, ручным массажем и нанесением увлажняющего или питательного крема из профессиональной линейки. 

В домашних условиях обертывания проводятся немного иначе. Женщина принимает душ или ванну, скрабирует участки кожи, на которые планирует нанести смесь. После «раскрытия» кожи, наносится состав для обертывания, кожа укрывается полиэтиленовой пленкой и поверху теплым пледом. В теплом «заточении» придется провести 30-40 минут, после чего смыть состав и увлажнить кожу молочком, эмульсией или твердым маслом для тела. 

Противопоказания к обертываниям 

К фруктовым обертываниям, как и к любой другой косметической процедуре, следует подходить со всей серьезностью. Перед сеансами красоты проконсультируйтесь у врача, чтобы избежать возможных негативных реакций. 

В число общих противопоказаний к проведению обертываний входят острые воспалительные и хронические болезни, грибковые поражения покрова, гипертония, сердечно-сосудистые заболевания, аллергия на ягоды и фрукты, период беременности женщины и критические дни на момент проведения сеанса. Не следует делать обертывания при наличии на коже повреждений – ран, ссадин, сыпи до полного восстановления целостности и здорового вида покрова. 

Мнение эксперта 

Александр Распорский, специалист по телу авторской клиники Neo VitaАлександр Распорский, специалист по телу авторской клиники Neo Vita 

Фруктовые обертывания – прекрасный способ тонизировать кожу, придать ей упругость, гладкость и здоровый вид. Абсолютно все фрукты содержат кислоты, а потому улучшают кровообращение и стимулируют регенерацию кожи. 

Перед процедурой обертывания необходимо нанести на тело пилинг – он удалит ороговевшие частички с поверхности кожи. Благодаря этому эффективность обертывания многократно возрастет, так как полезные компоненты будут проникать глубже. 

Если вы делаете обертывание дома, то вам подойдут любые фрукты и ягоды. Можно использовать свежеприготовленные фруктово-ягодные массы с добавлением меда, масел, сливок и специй. Такие обертывания насыщают кожу витаминами и минералами, тонизируют ее, способствуют выведению шлаков и отлично расслабляют, улучшая настроение. 

В обертываниях важна системность. Нет смысла делать только одну процедуру. Для того чтобы ощутить эффект, необходимо пройти курс 10-15 процедур с частотой 1-2 раза в неделю. Хорошо, если состав обертываний каждую процедуру меняется – сегодня это клубника, завтра киви, затем ананас, земляника, манго, папайя и т.д. В каждом фрукте содержатся свои витамины и полезные вещества, а потому, чередуя их, мы получаем более разнообразный их набор. 

Противопоказаниями к обертываниям являются различные воспалительные заболевания и грибковые повреждения кожи, беременность, микротрещины, варикозное расширение вен, тяжелые формы сахарного диабета и, конечно же, аллергия на определенные компоненты. Во всех остальных случаях обертывания принесут вам массу приятных ощущений и сделают вашу кожу здоровой, ровной и гладкой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.05.2016 14:47, обновлено 13.12.2019 12:01
Рейтинг статьи:
3,9

Читайте также

Фруктовая диета для похудения
Любая диета призывает ограничить количество фруктов в рационе, ведь в них содержится сахар. Но только не фруктовая!
Шоколадные обертывания в домашних условиях
Свободное время и любовь к шоколаду – вот и все, что нужно для проведения «сладкой» процедуры. Помимо чувственной релаксации, бонусом к ней станет идеальное тело и гладкая кожа.
Бьюти-лайфхак: обертывания своими руками
Домашние обертывания – это очень простая, но невероятно эффективная процедура. С ее помощью можно повысить настроение, смоделировать тело и улучшить внешний вид.
Убираем лишнее: пилинг фруктовыми кислотами
Пилинг фруктовыми кислотами – необходимая составляющая ухода за кожей. Как проводить его правильно, чтобы покров был красивым, ровным и гладким?
13 самых полезных фруктов
Фрукты стали незаслуженно исключать из рациона те, кто заботятся о фигуре и боятся лишних килограммов. Меж тем они очень полезны и необходимы человеку.