Грязевые маски для лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Грязевые маски для лица — отличный способ не ударить в грязь лицом. Именно так считают многие косметологи, применяющие грязевые маски в своей практике. Разумеется, для приготовления масок используется не обычная грязь, которой полно на наших улицах после дождя, а специальная — та, которую добывают в месторождениях лечебной грязи. Применяют ее не только и не столько в косметологии, сколько в медицине. Грязелечение помогает бороться с целым комплексом всевозможных болезней кожи, суставов, внутренних органов. Грязевые ванны и обертывания заставляют отступать псориаз и экземы, ревматизм и артрит, гинекологические болезни и даже депрессию и неврозы.

Эффективность применения лечебной грязи в косметологии связана с ее богатейшим составом. Биологически активные вещества, минералы, органические и неорганические соединения сочетаются с механическим действием, вызывая усиление процессов регенерации во всех слоях кожи, улучшение кровоснабжения и восстановление структуры.

Грязевые маски для лица применяются для нормализации работы сальных желез, для борьбы с угрями и прыщами, для восстановления эластичности кожи и мягкого пилинга.

Виды грязи

В косметологии применяются грязи из разных месторождений с разным составом. Лучшей считается грязь из Мертвого моря: ее частицы самые мелкие, а состав уникален по насыщенности солями и биологически активными веществами. Но лечебными грязями богат не только Ближний Восток: в России также есть целебная грязь. Для косметических целей используют грязь из крымских озер, карельских, а также уральских и башкирских месторождений.

Приобрести грязь можно в аптеке. Обычно ее продают в виде порошка или в полужидком состоянии. Выпускаются также готовые составы для масок, в которых грязь смешана с различными добавочными компонентами.

Применение грязевых масок

Существует несколько способов нанесения и смывания масок. Наиболее эффективно нанесение подогретого состава на чистую кожу тела. Наносить маску лучше всего специальной кистью.

Время воздействия — от 5 до 20 минут, в зависимости от ощущений и типа кожи. Чем тоньше, нежнее и чувствительнее кожа, тем меньше должно быть время воздействия.

Смывать грязевые маски для лица можно просто теплой водой. Некоторые производители масок рекомендуют снимать состав с лица мягким полотенцем, смоченным в нагретой воде. Не рекомендуется давать маске высыхать: это очень сушит кожу и может привести к образованию преждевременных морщин. После смывания маски на кожу наносят питательный крем.

Никогда не наносите грязевой состав на область вокруг глаз и рта.

Перед первым применением необходимо провести тест на аллергию: нанести небольшое количество грязи на сгиб локтя или за ухом. Появление характерного зуда или покраснения — симптомы аллергии. Это не означает, что вам совсем нельзя применять грязь — возможно, грязь из другого месторождения не вызовет реакции.

Противопоказания

Запрещено делать грязевые маски для лица в следующих случаях:

  • если на коже есть открытые раны, мокнущие, плохо заживающие язвы;
  • при кожной форме туберкулеза;
  • при подозрении на онкологические заболевания кожи;
  • если есть болезни кровеносной системы.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.03.2016 22:06, обновлено 20.12.2023 20:28
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Домашние маски для кожи вокруг глаз
Натуральные домашние маски для кожи вокруг глаз отличаются не только высокой эффективностью, но и максимальной доступностью.
Маски для лица с моментальным эффектом

Красота требует жертв, в основном, таких, как время и деньги. К сожалению, не всегда мы обладаем этими ресурсами. Поэтому пойдемте на кухню! Да-да, именно туда, к любимому холодильнику, чтобы сделать натуральные и очень полезные маски для лица.

Маски для тела
При помощи нехитрых домашних процедур и настойчивости можно справиться с небольшими косметическими проблемами кожи тела.
Маски для волос в домашних условиях
Какие маски для волос можно приготовить и использовать дома? Как бороться с сухостью прядей и как устранить проблему выпадения, читайте в статье.
Маски для волос с коньяком
Улучшить состояние волос, вернуть им красоту, упругость и блеск, укрепить корни и активизировать рост позволяет применение косметических масок на основе коньяка