Идеалы женской красоты в разных уголках мира

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота — понятие растяжимое, и с этим трудно не согласиться. В каждом уголке мира, в каждой стране в силу культуры, обычаев, традиций и национальных особенностей сложились свои идеалы красоты. Например, во Франции ценится естественность и натуральность, в Индии — густые и ухоженные волосы, в Японии — фарфоровая кожа без единого намека на несовершенство. Критерии отбора в каждой стране различны, и, естественно, жительницы того или иного уголка планеты стараются по максимуму соответствовать эталону красоты. О том, какие идеалы действуют в некоторых странах мира, расскажет MedAboutMe!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Россия: белая кожа и длинная коса

Россия: белая кожа и длинная коса

Выбеленная кожа с насыщенным розовым румянцем, черные брови и длинная коса с вплетенной лентой — эталон красоты русских барышень древней Руси. У большинства иностранцев русские женщины ассоциируются именно с таким образом, а еще с длинными сарафанами и кокошниками, которые ныне встретишь разве что в театре. Нужно отметить, что особой изюминкой прекрасных дам тех времен являлись роскошные длинные волосы, которые, как считалось ранее, были наделены магической силой.

Сегодня выявить идеал женской красоты в России очень сложно, сознание современного поколения сформировано посредством игрушек, интернета, глянцевых журналов и телевидения. Теперь каждая желает быть похожей на любимую американскую актрису с полными губами и грудью пятого размера, или на куклу Барби с точеной талией и тонкими ногами. Образ искусственной красоты буквально въелся в разум русских женщин. Однако не извелись в России представительницы прекрасного пола, являющиеся приверженцами натуральности и естественности, приближенной к эталонам красоты древней Руси.

Франция: естественная красота и натуральность

Естественная красота и натуральность — идеал француженок, жительниц страны, являющейся законодательницей моды. Им не присущ яркий макияж, лишь совершенная кожа, сияющие волосы и стройность. И ведь верно, среди француженок редко встретишь тучных особ, большинство придерживается правил рационального питания и здорового образа жизни. Особую дань жительницы Франции отдают осиной талии. Если вернуться в далекое прошлое, можно привести множество примеров, когда женщины были готовы расстаться с нижней парой ребер, дабы уменьшить свою талию до заветных 60 см.

Француженки с трепетом относятся к своей коже, каждая стремится к облику, от которого веет здоровьем и молодостью. В своем уходе они используют только качественную и натуральную косметику, нередко прибегают к средствам, созданным по рецептам, переданным по наследству от мам и бабушек. К любой проблеме, связанной с кожей, француженки относятся очень щепетильно. Частыми гостями косметических полочек жительниц многоликой Франции являются эфирные масла, которые они используют для ухода за кожей и массажа. Последний, в свою очередь, они осуществляют ежедневно.

Швеция: платиновые волосы и едва заметный макияж

Швеция: платиновые волосы и едва заметный макияж

Эталоном женской красоты в Швеции являются белоснежные, платиновые и пепельные волосы, бездонные голубые глаза, светлая кожа и едва заметный макияж. Нужно отметить, что шведки редко пользуются декоративной косметикой, они приемлют матовый макияж и минимум ярких ноток. Основной задачей ухода для жительниц Швеции является защита кожи от пронизывающего ветра и морозов, а значит, и потери живительной влаги, которую шведки восполняют не только качественной увлажняющей косметикой, но и натуральными растительными маслами.

Среди последних у шведок особой популярностью пользуется масло авокадо, которое они обязательно наносят на кожу после очередного похода в баню или сауну. Кстати, сауну и баню женщины посещают, как минимум, 2 раза в неделю. А вот к отшелушивающим процедурам шведки относятся негативно, они уверены, что сей сеанс лишает покров кожного сала, которое, в свою очередь, обеспечивает защиту лица от промозглого холода. Еще один секрет красоты шведок — обильное питье, они пьют воду и горячий чай в огромном количестве.

Австралия: спортивное и подтянутое тело

Загорелая кожа и атлетическое тело являются эталоном красоты женщин, проживающих в Австралии. Они практически не сидят на месте, постоянно находятся в движении. И для них стыдно показаться на пляже с обвисшим животом и бедрами, заплывшими целлюлитом.

Уход за кожей австралиек предполагает применение косметики с высоким уровнем SPF, и действительно, в этой стране опасное солнце, и без защиты от ультрафиолетовых лучей не обойтись. Но, несмотря на опасность, каждая женщина желает иметь ровный золотистый загар, и дабы не подвергать свою кожу вредным лучам, они активно используют автозагары. Именно это средство является самым популярным в этой стране, им заставлена большая часть полочек косметических бутиков. А еще они очень любят косметику из Франции, по возможности приобретают только ее.

Да и к выбору еды австралийки относятся очень осторожно, они не приемлют на своих столах вредную пищу, способную нанести урон фигуре. С волосами дело обстоит сложнее, австралийки редко используют питательные маски и прочие косметические «штучки», помыли голову обычным шампунем, надели шляпу и на велосипед в борьбу за стройную фигуру.

Южная Корея: фарфоровая кожа

Южная Корея: фарфоровая кожа

Идеалом красоты женской половины Южной Кореи считается фарфоровая кожа без изъянов. Интересно, что недостаточно гладкая кожа с многочисленными высыпаниями и пигментными пятнами является признаком дурного тона. Кореянки очень трепетно относятся к своей коже, сложно перечислить количество средств и процедур, которые они используют в уходе за собой. Посему отныне в России набирает популярность именно корейская косметика, ведь она славится прекрасными очищающими и отбеливающими свойствами.

Помимо фарфоровой кожи, эталоном красоты кореянок служит овальное лицо с узким подбородком. Тогда как большинство жителей этой страны рождаются круглолицыми. Дабы добиться признанного идеала, многие девушки ложатся под нож пластического хирурга. И сей поступок их ничуть не устрашает. Причем корректируют кореянки не только подбородок, но и веки. Они уверены, что станут более привлекательными при наличии складки на веке, которой при рождении у них практически нет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Сыворотки: какую роль играют в уходе за кожей

Зачем нужны сыворотки для кожи лица? В чем отличие концентратов от кремов? Все о действии и роли сывороток в уходе за кожей — в статье MedAboutMe.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 07.01.2017 15:29, обновлено 13.12.2019 12:23
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Немного о забытых правилах красоты женщины
Несмотря на разницу вкусов, красота женщины базируется на умении уделять достаточное количество внимания уходу за собой.
Маленькие секреты красоты для идеального макияжа
Тратить на макияж минимум времени и нервов – мечта многих женщин. Для этого существует масса маленьких хитростей и секретов красоты. Делимся некоторыми из них.
Древнеиндийские секреты красоты от природы
О красоте индийских женщин многие узнали, когда на экранах появились болливудские фильмы. И дело тут не в красочном гриме и костюмах – секреты красоты индианки берут от природы.
Как выглядеть на миллион? Интервью с врачом-косметологом
Миром правит красота, а нами ─ средства массовой информации. Именно они призывают нас вкладывать деньги в свою внешность. Дорого ли обходится молодость? Интервью с врачом-косметологом.