Использование криопроцедур для поддержания красоты тела

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Красота тела — гармоничное сочетание не только внешних признаков, но и здоровья организма в целом. Телу человека свойственно испытывать все разнообразие проявлений окружающей среды, в том числе холода. Какую он играет роль в человеческом существовании, как влияет на здоровье? Всегда ли его влияние отрицательно? Давайте разберемся более подробно.

Влияние холода на красоту тела и здоровье организма в целом

Влияние холода на красоту тела и здоровье организма в целом

Отрицательные температуры постоянно сопровождают нас в жизни. Каникулы зимой, ныряние в проруби, домашние закаливания, медицинские процедуры и многое другое — это то, что составляет основу человеческого существования. Что же известно о силе холода и его влиянии на красоту и здоровье человека?

От холода бывают не только простуда и обморожения, он также может излечить тело и пробудить сознание. Это говорит как о положительных, так и отрицательных сторонах его использования в различных сферах жизни человека.

Одним из самых явных преимуществ холода является его способность закалять тело человека, тренировать выносливость и повышать болевой порог. Правильно организованное закаливание, контрастный душ и частые зимние прогулки улучшают кровоснабжение всего организма. Все эти меры также способствуют нормализации психики человека, устранению проявлений бессонницы и тревожных состояний, укреплению памяти.

Для красоты тела холод также важен, поскольку с помощью закаливания и криопроцедур можно заметно улучшить цвет лица, тонус кожи. Появляется возможность избавиться от мимических морщин, повысить тонус кожи и ускорить процессы похудения.

К отрицательным сторонам холода можно отнести омертвение тканей и ухудшение кровотока, а также повреждение сосудов и капилляров (при значительном переохлаждении). Все это может негативно сказаться на женской красоте.

Можно выделить несколько направлений воздействия на тело человека, в которых холод является основным компонентом:

  • Закаливание;
  • Криопроцедуры в спа салонах;
  • Криопроцедуры в домашних условиях.

Закаливание, как способ сохранить красоту и повысить иммунитет

Закаливание, как способ сохранить красоту и повысить иммунитет

Закаливание — это, своего рода, добровольная встреча с холодом. В отличие от салонных криопроцедур по поддержанию красоты, применяющихся разово или в несколько этапов, эту процедуру можно осуществлять на протяжении всей жизни. Серьезных противопоказаний для правильного, щадящего закаливания нет. Это не только прекрасный способ укрепить здоровье, но и эффективное средство воздействия на красоту тела. Об этом необходимо помнить жителям крупных городов, которые часто не задумываются о сохранении своего здоровья и укреплении иммунитета.

Под правильным закаливанием понимаются, прежде всего, частые прогулки на свежем воздухе и при любой погоде, ведь человеческий организм должен уметь адаптироваться к любым погодным условиям. Даже непродолжительные прогулки по морозному воздуху и выполнение простых гимнастических упражнений будут способствовать развитию и очистке легких, а также улучшению кровообращения. А, как известно, красота и здоровье невозможны без качественной циркуляции крови в организме, при которой осуществляется питание всех тканей и органов тела.

Говоря о закаливании, невозможно не упомянуть водные процедуры. Контрастный душ, обливание холодной водой, ныряние в прорубь — все это разновидности закаливания тела, на которые красота и здоровье человека, при отсутствии противопоказаний, реагируют весьма положительно. Регулярность и ответственный подход к выполнению данных процедур оказывает заметный эффект на состояние кожи. Ведь ее красота невозможна без должного тонуса и теряется при появлении морщин, пигментных пятен и т.д.

Поддержание женской красоты при помощи криопроцедур в спа салоне

Поддержание женской красоты при помощи криопроцедур в спа салоне

Спа салоны на сегодняшний день весьма активно используют свойства холода в проведении различных процедур. К наиболее распространенным относят:

  • Криомассаж лица с помощью жидкого азота. Одна из самых приятных и популярных процедур, на которые женская красота отвечает выраженным косметических эффектом. Криомассаж устраняет отеки, морщины, подтягивает кожу, улучшает цвет лица.
  • Криоэлектрофорез. Суть процедуры в том, что под действием электрофореза в глубокие слои эпидермиса вводятся препараты, охлажденные до отрицательных температур. Процедура способствует насыщению кожи питательными веществами, витаминами. Уже после первой процедуры восстановится красота тела, станут менее выражены растяжки, глубокие морщины, проявления целлюлита.
  • Криосауна. Она прекрасно зарекомендовала себя в качестве средства лечения многих болезней. Краткосрочное экстремальное охлаждение верхних слоев кожи заряжает бодростью, энергией и является встряской для всех органов и систем организма. Процедура также полезна желающим похудеть, ведь во время ее проведения усиливается выработка коллагена и эластина, а количество жировых клеток уменьшается.
  • Криолиполиз. Одна из самых прогрессивных на сегодняшний день методик коррекции фигуры нехирургическим способом. В ее основе лежит научно подтвержденный факт того, что при сильной заморозке жировые клетки отмирают и постепенно выводятся из организма. За одну процедуру вакуумного массажа с криозаморозкой удается избавиться примерно от трети жировых отложений, которые организм выводит за 1-2 месяца. Криолиполиз показан в тех случаях, когда не могут помочь диеты, занятия спортом и другие спа процедуры.
  • Криопилинг. Женская красота невозможна без ровной и гладкой кожи лица. При наличии неровного кожного покрова, постакне и других косметологических дефектов назначают криопилинг. Он обладает более сильным и выраженным действием по сравнению c кислотными аналогами.

Красота и здоровье кожи — криопроцедуры в домашних условиях

Красота и здоровье кожи — криопроцедуры в домашних условиях

Необходимо отметить также возможность оздоровить и омолодить тело с помощью холода в домашних условиях.

Красота тела нуждается в ежедневном уходе и заботливом отношении к ней. Самой простой разновидностью домашних криопроцедур является обтирание лица, шеи и зоны декольте ледяными кубиками. При заморозке можно использовать как обычную воду, так отвары и настои трав, соки, минеральную воду без газа. Такая процедура отлично избавляет от припухлостей, воспалений и высыпаний на лице, пигментных пятен, помогает сузить поры.

Красота и молодость кожи сохранится на более длительный срок при регулярном применении еще одного эффективного «холодового» средства — растирания холодным полотенцем. Выполнять эту процедуру необходимо в теплом помещении, где есть возможность быстро одеться и согреться. Массаж таким полотенцем способствует активному приливу крови ко всем задействованным частям тела, помогает снять усталость, может выступать профилактикой варикозного расширения вен.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.02.2017 15:58, обновлено 13.12.2019 12:26
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Применение крема "Изолифт" и криомассажа для коррекции отечно-фибросклеротической панникулопатии / Липская Е.В., Турова Е.А., Татаринова Л.В., Кульчицкая Д.Б., Мовчан В.Н. // Вестник дерматологии и венерологии 2011 №1

Читайте также

Красота тела: депиляция
Депиляция – один из верных способов поддерживать красоту тела. Какие виды депиляции наиболее эффективны в борьбе с нежелательной растительностью?
Красота тела: польза бани и банных косметических процедур
В бане можно не только париться, но и ухаживать за красотой своего тела. Давайте разберемся как именно.
Красота тела: методика кофейного обертывания
Наружное использование перемолотых кофейных зерен творит чудеса – кожа становится более гладкой и упругой. На помощь красавицам приходят процедуры обертывания.
Красота тела: как вернуть упругость и эластичность кожи
От чего зависит упругость и красота кожи тела? Какие косметические средства помогут сделать кожу тела эластичной? Узнайте все секреты красоты из нашей статьи.