Как и зачем ухаживать за кожей головы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Повышенная жирность или сухость, чувствительность, шелушение, утолщение рогового слоя из-за недостаточного очищения — может показаться, что речь идет о коже лица. Ведь именно ей мы уделяем особенное внимание в своем повседневном уходе. На нашей косметической полке может быть десяток баночек и флаконов с продуктами для ухода за лицом, и всего лишь шампунь и бальзам — для ухода за кожей головы. А ведь недостаток ухода за кожным покровом головы непременно скажется на состоянии волос. О том, как и зачем ухаживать за ней, — в статье MedAboutMe.

Зачем ухаживать за кожей головы

Кожа головы, как и лица, бывает разных типов. Кто-то говорит, что у него «волосы жирные» — уже через день после мытья они начинают выглядеть грязными, неопрятными. Другие же, напротив, не жалуются на чрезмерную жирность, но зато борются с шелушением и сухостью. И то, и другое обусловлено типом кожи головы — у кого-то она жирная, у кого-то — сухая, чувствительная.

Кроме того, кожа головы также подвержена старению, хотя это и не так очевидно. В дерме с возрастом начинают замедляться обменные процессы, уменьшается выработка клетками коллагена, эластина, гиалуроновой кислоты. Из-за возрастных изменений и отсутствия должного ухода происходит замедление процесса восстановления клеток, снижается уровень увлажненности. Как следствие — ухудшение питание волосяных луковиц, ослабление корней, ухудшение роста и качества волос.

Косметика для кожи головы

Косметика для кожи головы

Косметика для кожи головы не менее разнообразна, чем для лица. Так, например, в корейском сегменте бьюти-рынка существует 10-ступенчатая система ухода за кожей головы и волосами, причем на каждом этапе используется отдельный продукт.

Продукты для кожи головы можно разделить на косметические и лечебные, хотя у профессиональных марок есть, например, ампульные системы, которые одновременно относятся и к уходу, и к лечению.

Тем не менее, следует понимать, что серьезные проблемы, такие, как выпадение волос, сильный зуд, покраснение кожи, косметикой не лечат. Причин выпадения волос может быть множество — это может быть неправильное питание, стрессы, гормональные сбои. Поэтому выпадение волос требует консультации трихолога, и, возможно, других специалистов.

Большинство косметических проблем можно устранить качественным уходом. Он включает, помимо использования обычного шампуня, продукты для глубокой очистки кожи (скрабы и пилинги), несмываемые лосьоны и сыворотки для кожи головы, средства для укрепления волос, продукты против перхоти, повышенной жирности, маски для кожи головы, ополаскиватели для восстановления уровня кислотности кожи, эмульсии для ночного ухода.

Глубокое очищение и пилинги

Обычные шампуни справляются с поверхностными загрязнениями. Но они не очищают кожу от частиц укладочных средств, силиконов, ороговевших чешуек, кожного сала, которые со временем образуют сальные пробки и забивают волосяные фолликулы, чем препятствуют росту волос. Для глубокого очищения кожи можно использовать специальные шампуни. Обычно это продукты с нейтральным запахом, бесцветные, преимущественно представлены у профессиональных марок.

Шампуни глубокой очистки содержат повышенную концентрацию поверхностно-активных веществ. В этом и преимущество, и недостаток таких шампуней. Они хорошо очищают кожу головы от пленки из кожного сала и других частиц, после чего волосы буквально скрипят от чистоты. Но вместе с тем они растворяют и естественную жировую смазку кожи. Поэтому использовать такие шампуни можно не чаще раза в две недели – месяц.

Факт!

Если у вас окрашенные волосы, особенно в яркие оттенки, то шампуни глубокой очистки вовсе лучше не использовать, поскольку они быстро вымоют искусственный пигмент.

Estel Essex Princess Шампунь глубокой очистки

— Профессиональный шампунь для глубокого очищения, подготовки волос к салонным процедурам.

— Содержит кератиновый комплекс и витамин В5.

— Нельзя использовать для повседневного очищения волос.

Ориентировочная стоимость — 500 рублей.

Cutrin Pureism Shampoo Шампунь для глубокой очистки всех типов волос

— Очищает волосы от остатков укладочных средств, полимеров, осадков.

— Не повреждает сухие волосы.

— Содержит Д-пантенол и ксилитол для увлажнения волос.

Ориентировочная стоимость — 700 рублей.

Пилинги — более предпочтительный вариант, особенно для тонких, окрашенных волос, а также для сухой кожи головы. Отшелушивающие продукты часто содержат кислоты (в большинстве случаев молочную) которые растворяют сальные пробки и ороговевший слой клеток, но при этом не пересушивают кожу.

Пилинги для кожи головы, в состав которых входит салициловая или гликолевая кислота, лучше не использовать, если у вас сухая или чувствительная кожа. Но при этом пилинги с салициловой кислотой более эффективны в борьбе с жирной перхотью — то есть в ситуациях, когда перхоть вызвана повышенной жирностью кожи.

Estel Otium Unique Тоник-пилинг от перхоти

— Успокаивает раздраженную кожу головы.

— Эффективно борется с перхотью.

— Восстанавливает природный баланс кожи головы.

Ориентировочная стоимость — 600 рублей.

Nioxin Dermabrasion Treatment Пилинг для кожи головы с молочной кислотой

— Профессиональный пилинг для кожи головы с молочной кислотой.

— Гиалуроновая кислота сохраняет увлажненность кожи.

— Содержит экстракты диких растений, 3 вида сахара, алоэ, масла.

Ориентировочная стоимость — 1000 рублей.

Важно!

Одно из самых распространенных средств для глубокого очищения кожи, которое используют в домашних условиях, — скрабы на основе соли. Обратите внимание, что их нельзя считать аналогом кислотных пилингов, поскольку такие скрабы только механически очищают кожу от слоя ороговевших клеток, но они не могут растворить сальные пробки. Если вы часто используете укладочные средства, пользуетесь сухими шампунями, то необходимо использовать именно пилинги, которые будут отшелушивать, растворять загрязнения, улучшать кровоснабжение клеток.

Увлажнение и питание кожи, укрепление волос

Увлажнение и питание кожи, укрепление волос

Если с увлажнением кожи лица все понятно, то с кожей головы сложнее: маски для волос не подходят, поскольку в силу специфики их наносят только на само полотно волос, не затрагивая корни. Тем не менее, есть продукты, предназначенные специально для увлажнения и питания кожи головы. Практически все они воздействуют на фолликулы, тем самым укрепляя волосы. Это сыворотки, лосьоны, тоники, которые наносят на прикорневую зону и кожу головы. В большинстве случаев эти продукты наносят на сухую кожу по линиям пробора, они не требуют смывания.

Это могут быть тоники и лосьоны с антибактериальными веществами для сокращения выделения кожного жира, с растительными экстрактами и стволовыми клетками растений для укрепления корней. У профессиональных марок можно найти антивозрастные сыворотки, которые рекомендовано использовать сразу после пилинга кожи головы. Они представляют собой сложные «коктейли» из витаминов, растительных экстрактов, протеинов, масел.

Увлажняющие продукты для кожи волос помогают справляться даже с жирностью. Дело в том, что щелочные шампуни, укладочные средства, жесткая хлорированная вода, окрашивание — все это приводит к сухости кожи головы. И даже повышенная жирность может свидетельствовать об обезвоженности — сальные железы из-за недостатка влаги начинают вырабатывать больше кожного жира.

Важно!

Для увлажнения кожи старайтесь выбирать сыворотки, тоники и лосьоны профессиональных марок, которые не будут содержать пленкообразующие силиконы — они дают лишь внешний эффект увлажненности.

Ночная сыворотка Nioxin Night Density Rescue

— Несмываемая сыворотка для увеличения густоты волос.

— Борется со свободными радикалами благодаря комплексу мощных антиоксидантов.

— Может использоваться для укрепления волос и как профилактика выпадения.

Ориентировочная стоимость — 2 500 рублей.

Лосьон Hair Lotion Super Strong Complex Paul Mitchell

— Для укрепления волос и улучшения роста.

— Содержит комплекс минералов и протеинов для увлажнения и восстановления волос.

— Эффективен против ломкости волос.

Ориентировочная стоимость — 3 500 рублей.

Укрепляющая сыворотка против ломкости волос Yves Rocher

— Не содержит силиконы.

— Укрепляет волосы, предотвращает их ломкость.

— Содержит масло жожоба.

Ориентировочная стоимость — 500 рублей.

Повышенная чувствительность кожи головы

Повышенная чувствительность кожи головы

Причины, которые приводят к сухости кожи головы, могут вызвать и ее повышенную чувствительность. Это происходит из-за того, что в дерме из-за нарушения липидно-жирового слоя происходит потеря влаги. В итоге кожа на мытье шампунем, окрашивание и даже расчесывание реагирует зудом, покраснением, чувством дискомфорта. Примечательно, что чувствительной может стать кожа любого типа.

Чувствительность может проявляться и шелушением. В отличие от перхоти, шелушение наблюдается по краю роста волос, в области висков, затылка. Для улучшения состояния кожи необходимо восстановить ее гидро-липидный баланс, снять воспаление и раздражение.

Важно!

Зачастую чувствительность кожи головы путают с себореей, и начинают использовать продукты от перхоти с подсушивающими компонентами, например, с цинком, которые только усиливают сухость. Поэтому при проявлении признаков чувствительности кожи — покраснения, зуда, шелушения — рекомендуется проконсультироваться с трихологом.

С чувствительностью кожи справляются продукты с маслами, экстрактом алоэ, профессиональные масла, продукты с растительными экстрактами, успокаивающими компонентами. На время лечения кожи лучше использовать нейтральные шампуни, которые сделают мытье более комфортным.

Успокаивающая сыворотка Kérastase Sensidote Dermo-Calm

— Интенсивно успокаивающая сыворотка для раздраженной кожи головы.

— Против зуда и покраснения.

— Подходит для кожи любого типа.

Ориентировочная стоимость — 1800 рублей.

Мягкий физиологический шампунь-гель Kerium La Roche-Posay

— Для бережного очищения чувствительной кожи.

— Подходит для взрослых и детей.

— Поддерживает физиологический баланс кожи головы.

Ориентировочная стоимость — 1400 рублей.

Маска для чувствительной кожи головы Calm Wella Professionals

— Успокаивает раздраженную кожу головы.

— Восстанавливает защитный барьер кожи.

— Предотвращает потерю влаги.

Ориентировочная стоимость — 700 рублей.

Комментарий эксперта
Франческа Фуско, врач-дерматолог, специалист по лечению заболеваний кожи головы

Чтобы улучшить состояние кожи головы и ускорить рост волос, принимайте витаминные комплексы для кожи, ногтей и волос с биотином, витамины В, С и Е. Для здоровья кожи важны жирные кислоты Омега-3, а также вода — выпивайте не менее двух литров чистой воды в день.

Чтобы не допустить пересыхание кожи, не мойте голову горячей водой, увлажняйте воздух в спальне. Следите за реакцией вашей кожи во время окрашивания: краска не должна вызывать болевых ощущений. Если после окрашивания вы чувствуете жжение, покалывание в коже головы, это значит, что ваша кожа пересушена. Если не принять меры, сухость будет только усиливаться, и это может привести к выпадению волос.

Пользуйтесь пилингами и шампунями глубокой очистки с кислотами, поскольку кожа головы нуждается в таком же регулярном отшелушивании, как и кожа лица. При нанесении пилинга не следует его интенсивно втирать, и уж тем более использовать при этом ногти — так вы можете травмировать кожу.

Комментарий эксперта
Светлана Владимировна Ведерникова, дерматовенеролог, косметолог, трихолог, кандидат медицинских наук, врач высшей категории. Член Российского общества дерматоскопии и оптической диагностики кожи, член Международного общества дерматоскопии, член Гильдии специалистов по инфекциям, передаваемым половым путем «ЮСТИ РУ», член РОО «Эстетическая медицина», член Союза трихологов

— Каким должен быть уход за кожей головы в домашних условиях?

1. Мытье головы. Кожа человека покрыта липидной пленкой, которая выполняет функцию защиты. Она частично растворяется во время мытья, и восстанавливается за 48-72 часа. Поэтому мытье головы не должно происходить ежедневно — тогда мы лишаем кожу защиты. Оптимально — через 2 дня. Вода должна быть теплой, а не горячей. Расчесывать мокрые волосы не рекомендуется.

2. Выбор средств ухода. Правильный выбор шампуня зависит от состояния кожи головы (нормальная, жирная, сухая), а не от состояния волос. Для чувствительной кожи — шампуни из линий дермокосметики, возможно применение детских шампуней. Любые другие средства ухода (кроме шампуня) следует подбирать исходя из типа волос (нормальные, жирные, сухие).

3. Питание кожи головы. Изнутри — прием витаминов А и Е, рыбьего жира, некоторых растительных масел — облепиховое, льняное, шиповника. Снаружи — различные маски (молочные продукты, фрукты, мед (при отсутствии аллергии), аптечные витамины, эфирные масла). Также полезны массаж и Дарсонваль.

4. Ношение головных уборов — защита кожу головы от солнца, холода, ветра.

5. Не пытайтесь лечиться самостоятельно. Перхоть — это заболевание. Иногда за перхотью скрываются псориаз, себорейный дерматит и другие кожные болезни. Тогда визит к трихологу — единственное правильное решение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.12.2017 20:39, обновлено 27.06.2021 22:25
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Красота локонов: боремся с жирной кожей головы
Проблема жирной кожи головы известна многим женщинам не понаслышке. Чтобы волосы дольше оставались свежими необходимо придерживаться правил ухода
Модная процедура: пилинг кожи головы
Если вы хотите, чтобы ваши локоны были красивыми, здоровыми и шелковистыми, включите в ритуал ухода детокс-пилинг. Эффект вас порадует!
Снег на голову: 7 неожиданных причин появления перхоти
Какой шампунь избавит от перхоти? Реклама знает ответ на вопрос! Но при этом умалчивает, почему она появляется. 7 неочевидных причин – в подборке MedAboutMe.