Как избавиться от растяжек: 5 рецептов, которые стоит попробовать

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Наступила весна! В ярких платьицах, юбочках и коротких шортиках улицы городов заполонили девушки и женщины. На ровной и гладкой коже некоторых из них едва заметны небольшие растяжки. Почему они появились и что можно сделать, чтобы они исчезли? Рассказывает MedAboutMe.

Теория: что такое стрии

Растяжки, или стрии, как их называют врачи, — это небольшие полоски на коже. Когда они только возникают, имеют багровый, темно-красный или фиолетовый цвет. Но со временем меняются, становясь практически незаметными — белыми или даже серебристыми.

Возникают они в результате перерастяжения кожи. Чаще всего это происходит во время активного роста ребёнка или беременности женщины, на фоне интенсивных тренировок, направленных на рост мышечной массы или в период стремительного набора веса. То есть тогда, когда кожа вынуждена в рекордные сроки сильно растягиваться. Эластичные волокна, которые служат ее каркасом, повреждаются и рвутся. На этом месте образуются тонкие рубцы — стрии.

А вы знали?

Согласно статистике, растяжки той или иной степени выраженности встречаются на коже 88% людей.

Практика: как избавиться от растяжек

Практика: как избавиться от растяжек

К счастью, большинство растяжек со временем приобретают более светлый оттенок и становятся практически прозрачными, визуально исчезают. Тем не менее, есть и такие, которые хорошо заметны на коже даже спустя много лет после их формирования. Избавиться от них при помощи натуральных средств маловероятно, ведь растяжки — это разновидность рубцов. Но есть продукты, которые могут свести к минимуму их образование и помогают сгладить их на ранних этапах.

А вы знали?

По данным клиники Майо, представительницы прекрасного пола чаще сталкиваются со стриями, чем мужчины. Растяжки возникают по следующим причинам: беременность, быстрый набор веса, проведение операции по увеличению груди, прием кортикостероидных препаратов.

Рецепт 1: Витаминотерапия

Витамин А (или ретинол) является главным ингредиентом многих безрецептурных препаратов, которые борются с растяжками. Он обладает способностью разглаживать и омолаживать кожу, делая ее более ровной и упругой. Однако первые результаты будут заметны только через 4-6 недель.

Ретиноиды нельзя применять во время беременности и грудного вскармливания. Так как ингредиент повышает фоточувствительность кожи, поддержка солнцезащитных средств во время его применения обязательна.

Как использовать? Возьмите масляный раствор витамина А и мягкими массирующими движениями втирайте в кожу. Дополнительно обогатите свой рацион продуктами с содержанием витамина А: морковью, манго, персиками, абрикосами, дыней, брокколи, авокадо. Это будет способствовать общему улучшению внешнего вида кожи.

Рецепт 2: Сахарный пилинг

Некоторые женщины сравнивают применение сахарной пасты в борьбе с растяжками с процедурой микродермабразией — популярным способом избавления от растяжек с клинически доказанной эффективностью. Вряд ли «сладкая процедура» дает такой же эффект, но попробовать этот рецепт точно стоит!

Как использовать? Соедините одну чашку сахара с четвертью стакана миндального масла, добавьте немного лимонного сока. Нанесите приготовленный скраб на места расположения растяжек, тщательно их помассируйте в течение 8-10 минут, после чего смойте. Повторяйте 2-3 раза в неделю. Процедура будет способствовать отшелушиванию мертвых клеток кожи, сглаживанию ее рельефа и скорейшему исчезновению растяжек.

Прогноз!

Лучшим способом избавления от растяжек является… профилактика. Качественное увлажнение и питание кожи сохраняет в ней запасы влаги, поддерживает ее эластичность и стимулирует производство коллагена и эластина. Благодаря этому растяжки не формируются, а существующие постепенно теряют цвет и толщину, превращаясь в маленькие, тонкие, едва различимые ниточки.

Рецепт 3: Увлажнение с Алоэ Вера

Рецепт 3: Увлажнение с Алоэ Вера

Этот ингредиент является мощным увлажнителем кожи. Благодаря его применению быстро заживают мелкие повреждения, кожа успокаивается и восстанавливается. Его использование напитает кожу влагой, смягчит ее и будет способствовать избавлению от стрий. Правда, эффективно оно только на ранних стадиях образования растяжек.

Как использовать? Ежедневно после душа наносите сок Алоэ Вера на растяжки. Дождитесь впитывания, не смывайте.

Рецепт 4: Массаж с натуральными маслами

В многочисленных исследованиях было доказано, что масло какао и ши обладают высокими заживляющими свойствами, поскольку содержат насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты, витамины А и Е. Поэтому их применение способствует скорейшему избавлению от стрий.

Согласно оценкам экспертов, лучшее время для их использования — когда растяжки имеют ярко-красный или фиолетовый оттенок, то есть только возникли.

Как использовать? Возьмите в равных пропорциях масло какао и масло ши, разогрейте смесь в ладонях и нанесите на кожу перед сном. Тщательно помассируйте. Не смывайте. Проводите массаж ежедневно.

Прогноз!

Ученые предполагают, что увеличение в рационе витамина С может предупредить возникновение стрий, поскольку этот витамин участвует в производстве коллагена, поддерживает эластичность кожи. Оптимальной дозировкой является 500 мг витамина С в сутки. Перед приемом проконсультируйтесь с врачом.

Рецепт 5: Кофейное удовольствие

Кофеин известен своим стимулирующим действием, он улучшает кровообращение, способствует скорейшему восстановлению повреждений и благодаря содержанию антиоксидантов, укрепляет защитные свойства кожи. Поэтому его включат во многие рецепты красоты.

Как использовать? Соедините половину стакана молотых кофейных зерен и две столовые ложки кокосового масла. Нанесите на пораженные участки кожи, помассируйте в течение 5-7 минут, смойте водой. Прибегайте к рецепту не реже 2-3 раз в неделю.

Салонные процедуры

Салонные процедуры

Три самых популярных способа коррекции растяжек в условиях кабинета косметолога — лазерные процедуры, микронидлинг и микродермабразия. Эффективность каждого из них доказана клинически.

Микродермабразия — разновидность аппаратной шлифовки кожи. Исследования 2016 года доказали, что эта процедура улучшает внешний вид кожи, благодаря чему растяжки сглаживаются.

Лазерная терапия считается «классикой» борьбы с растяжками. Ее рекомендуют специалисты Американского общества дерматологической хирургии. Правда, предупреждают, что для видимых результатов может понадобиться до 20 процедур.

Микронидлинг подразумевает введение коллагена в верхние слои кожи. Исследования, опубликованные в издании Journal of Cosmetic & Laser Therapy, продемонстрировали высокий потенциал и безопасность этой процедуры.

Комментарий эксперта
Доктор Дженнифер Мерсье, акушер-гинеколог, массажист

Чаще всего растяжки возникают на животе и груди, бедрах, ягодицах, предплечьях. Сначала они имеют красноватый или фиолетовый оттенок, но со временем становятся серыми или белыми. Те женщины, у которых светлая кожа, получают розовые растяжки, а обладательницы смуглого кожного покрова — оттенка, который светлее их кожи.

Самое лучшее, что вы можете сделать для профилактики растяжек — увлажнять свою кожу. Исследования показали, что люди, которые регулярно применяют увлажняющий уход, имеют более здоровую и эластичную кожу. Особенно важно увлажнение на ранних стадиях формирования растяжек. Старые растяжки увлажнение не спасет.

Помимо косметического ухода, обратите внимание на свой рацион. В нем должны быть:

  • Продукты, богатые антиоксидантами: шпинат, клубника, черника и другие фрукты и овощи.
  • Пища с высоким содержанием Омега-3 жирных кислот, которые поддерживают молодость и сияние кожи. Это рыбий жир, грецкие орехи, яйца, устрицы.
  • Продукты с витамином Е, который помогает защитить мембраны клеток кожи. Это орехи, семена, брокколи, авокадо.
  • Ягоды, фрукты и овощи с высоким содержанием воды: арбузы, огурцы, сельдерей.
  • Продукты с витамином А, способствующие восстановлению тканей организма. Это морковь, тыква, манго.

Учитывайте, что большинство методик избавления от растяжек имеют ограниченную эффективность. Поэтому начиная борьбу с ними, устанавливайте реалистичные ожидания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.03.2020 08:36, обновлено 17.04.2020 19:27
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Microdermabrasion: a clinical, histometric, and histopathologic study / El‐Domyati M., Hosam W., Abdel‐Azim E., et al // Journal of Cosmetic Dermatology 2016
Treatment of striae distensae with needling therapy versus microdermabrasion with sonophoresis / Nassar A., Ghomey S., Gohary E. Y., et al // J Cosmet Laser Ther. 2016
No evidence for topical preparations in preventing stretch marks in pregnancy / McAvoy B. R. // Br J Gen Pract. 2013
Topical preparations for preventing stretch marks in pregnancy / Brennan M., Young G., Devane D // Cochrane Database of Systematic Reviews 2012
Topical tretinoin (retinoic acid) improves early stretch marks / Kang S. S., Griffiths C. E., Kim K. J., et al // Archives of Dermatology 1996
Weight gain during pregnancy / American College of Obstetricians and Gynecologists // Committee Opinion No. 548 2013
Risk factors for the development of striae gravidarum / Osman H., Rubeiz N., Tamim H. // American Journal of Obstetrics and Gynecology 2007

Читайте также

Эфирные масла от растяжек
Существуют разные эфирные масла, эффективные для устранения растяжек. Врачи советуют использовать шалфей и розмарин. Как применять эфирные масла, читайте далее в статье.
9 мифов о растяжках и факты, которые помогут их победить
Отличная растяжка в спортзале – это повод для гордости! А белесые растяжки на теле – для грусти. Почему появляются стрии и как с ними бороться эффективно?
Как избавиться от растяжек
Растяжки, или стрии, могут появляться на теле у представителей обоих полов, но наиболее часто это явление встречается все же у женщин. Как избавиться от растяжек в домашних условиях?
Готовим тело к лету: как избавиться от растяжек
Эстетические несовершенства кожи воспринимаются женщинами особенно остро. Начинаем подготовку к лету: избавляемся от растяжек! 7 лучших методик в обзоре MedAboutMe
Профилактика растяжек: советы
К сожалению, в жизни почти каждой девушки или женщины наступает тот день, когда она задумывается о борьбе с растяжками. Поверьте, лучше быть готовой!
Как уберечь кожу от растяжек в домашних условиях?
Что такое растяжки на коже? Известны ли проверенные способы устранить данный косметический дефект самостоятельно?