Как избавиться от синяков под глазами и вернуть красоту?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Красота — понятие субъективное. Одним нравятся блондинки, другим брюнетки. Одним худышки, другим пышки. Но ни те, ни другие не будут утверждать, что лицо с «потухшими» глазами и синяками под ними не претендует на понятие красивого. «Тени» залегают постепенно, хозяйка или хозяин лица не сразу их обнаруживает. И только взгляд со стороны отмечает появление нежелательного «подкрашивания». В чем причина прихода синих теней попробуем разобраться и избавиться от них.

Синяки под глазами при неправильном питании и недостатке сна: как вернуть красоту

Обнаружив нежелательные синяки под глазами, и поставив цель перед собой избавиться от них, необходимо включить домашний «анализатор». Без анализа никак не обойтись, так как причин появления синюшных кругов под глазами может быть несколько:

  • Недостаток сна,
  • Чрезмерная эмоциональная нагрузка,
  • Частые стрессы,
  • Хроническое переутомление,
  • Злоупотребление алкоголем,
  • Неумеренное курение,
  • Отсутствие прогулок на свежем воздухе,
  • Нелюбовь к зарядке и аэробным физическим упражнениям,
  • Резкое похудение,
  • Компьютерная зависимость,
  • Несбалансированное питание.

Если один или несколько пунктов из приведенного списка имел место, то исправляя перекосы в режиме дня, можно надеяться на избавление от синяков и возврат красоты.

Напомним, что взрослому организму необходимо не менее 8 часов сна, подросткам — 9 ч.

Переживания и переутомления во время сессии у студентов, или важного отчета у клерков, ответственных соревнований, участия в конкурсах и т.п. избежать нереально. Но по окончанию испытаний нужно вернуться в более правильный режим, отключиться от раздражителей, заняться любимыми упражнениями на свежем воздухе (ходьба, бег, велосипед, скейтборд, ролики, подвижные игры с мячом, бадминтон, плавание и многое другое).

Приходится напоминать о вреде курения и алкоголя, особенно на неокрепший молодой организм. Для компьютерных гениев есть возможность испытать свою силу воли, чтобы оторваться от монитора и просто погулять на улице. Это, пожалуй, самое трудное испытание, но если хотим вернуть красоту и здоровье, нужно решиться.

Питание летом имеет свои особенности и преимущества: обилие свежих фруктов, овощей, зелени, ягод. Советуем использовать всю богатейшую палитру натуральных продуктов, причем не только вовнутрь, но и снаружи в виде масок. Это, в комплексе с вышеизложенными советами, поможет вернуть красоту лица. Если же не удается быстро добиться исчезновения синяков под глазами, возвратившись к здоровому образу жизни, то можно подключить косметические процедуры и зарядку.

Рецепты для красоты и здоровья глаз

Рецепты для красоты и здоровья глаз

Красота и здоровье глаз зависит от достаточного кровоснабжения и питания очень нежных участков с тонкой кожей под нижними веками. Необходимо освоить и ввести в ежедневную практику простые, но эффективные упражнения для глаз, укрепляющие круговые мышцы:

  • Сесть в удобную позу, выпрямить спину, расслабить мышцы лица и «стрелять» глазами, переводя взгляд по траектории: влево-вправо-вверх-вниз. Выполнить это упражнение сначала с открытыми глазами 5-10 раз, потом с закрытыми.
  • Подобное исполнение, но делать необходимо круговые движения глазами, мысленно представляя перед взором циферблат часов.
  • Закрыть глаза сильно зажмурившись, подождать 3-5 сек., широко открыть.
  • Пальминг. Простое упражнение, в котором используются наши ладони. Потерев их друг о друга до ощущения теплоты, накладываем на закрытые веки так, чтобы центр ладоней приходился на глаза. Чувствуем тепло, исходящее из рук, впитываем его, визуализируем волны. Глаза при этом расслабляются, отдыхают, кровообращение восстанавливается. С научной точки зрения процесс прогревания теплом ладоней называется биофорезом.

Расслабив закрытые глаза, открываем их, не убирая ладони. Продолжаем прогрев, вызывая в памяти приятные воспоминания для лучшего расслабления. Процедура пальминга должна длиться 3-5 мин.

  • Массаж. Легкие похлопывающие движения кончиками пальцев под нижними веками. Руки должны двигаться по линии: от виска к переносице. Такой массаж можно совместить с использованием крема для век.
  • Контрастные компрессы с помощью 2-х ватных дисков, смоченных в холодной воде и 2-х в теплой. Накладываем на закрытые глаза поочередно холодное и теплое. Такие действия тренируют сосуды, уменьшая их хрупкость. Процедура занимает 5 мин.
  • Использовать пакетики черного чая, накладывая на глаза, пробовали многие. Ведь чай уменьшает воспаление, раздражение, усталость, укрепляет кожу глазниц.

Взяв на вооружение наши советы, и не ленясь их использовать, можно добиться полного исчезновения кругов под глазами. Если процесс выздоровления затягивается, обратимся к советам альтернативной медицины. В старину красота лица воспринималась в естественном виде, а не благодаря дорогой косметике. Чистый взгляд, естественный румянец, натуральный цвет здоровой кожи, длинные косы говорили о том, что красота и здоровье ценится превыше всего. Какими же рецептами пользовались наши прабабушки?

Красота лица без синяков под глазами

Красота лица без синяков под глазами

Нездоровый серый цвет кожи, синие круги под глазами не могут соответствовать понятию красота. Продолжаем избавляться от назойливых «синих гостей» с помощью старинных рецептов:

  • Картофельный компресс

Сырой очищенный клубень потереть на средней терке, сложить в марлю, слегка отжать избыток сока и наложить на закрытые уставшие глаза на 15-20 мин. Такая примочка снимает отечность и синеву. Картофель, благодаря своему богатому составу, нежно отбеливает, питает, укрепляет, увлажняет и освежает тонкую кожу под глазами. Красота глаз без синяков после такого компресса гарантирована.

  • Огуречный компресс

Готовится и используется аналогично картофельному. Действует так же. Можно просто наложить по кружку свежего огурца на веки.

  • Компресс из зелени петрушки

Убирает отеки и синие круги, снимает воспаление и покраснение глаз. Измельченную зелень сложить в двухслойную марлю, опустить на полминуты в кипяток, достать, охладить и положить на каждый глаз в виде компресса на 10 мин.

  • Компресс молочный

Ватные диски, смоченные в теплом молоке и наложенные на веки на 10-15 мин., помогают справиться с раздражением глаз, отеками и темными кругами. Если нет времени, можно просто протирать веки молочным тампоном.

  • Травяные компрессы

Ромашка, липа, березовые листья, мята, васильки — вот далеко не полный перечень трав, которые любили использовать в народе для того, чтобы его природная красота отражалась в ясных глазах.

Все перечисленные меры должны дать желаемый эффект избавления от синих кругов. Если результата нет, то причина, скорее всего, лежит более глубоко, а найти ее и правильно диагностировать сможет только врач.

Красота лица напрямую связана с состоянием глаз, кожи, правильным обменом веществ. Предотвратить разлады здоровья легче, чем лечить болезни. Ведем здоровый образ жизни, занимаемся спортом, питаемся правильно, и тогда красота будет лучиться изнутри.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.07.2017 12:20, обновлено 13.12.2019 12:48
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011

Читайте также

5 золотых правил безопасного загара
Почему голливудские звезды все чаще говорят «нет» загорелой коже? И как нежиться на солнце, чтобы получить ровный и красивый цвет?
Как выбрать солнцезащитный крем? 5 советов от экспертов
Один из самых распространенных видов рака в России – рак кожи. Этот факт породил множество спекуляций на тему солнцезащитной косметики. Что важно знать, выбирая крем с SPF?
Все, что вы хотели знать о временных татуировках
Однотонные и разноцветные, блестящие и матовые – временные татуировки станут ярким украшением на загорелом теле! MedAboutMe расскажет, что нужно знать о временных тату.
Почему внутренняя красота важнее внешней
Внутренняя красота гораздо важнее внешней, потому что именно она привлекает к нам окружающих.
Красота дана всем, надо только ее открыть
Вы можете быть головокружительно красивы — надо только захотеть. Умело преподнесите свою индивидуальность, и окружающие будут считать вас красавицей!
Возвращаем красоту за 30 дней: бьюти-план
Надоело видеть в зеркале потухший взгляд, мелкие морщинки и несвежую кожу? Верните свою красоту за 30 дней! В чем же секрет перевоплощения?