Как наносить солнцезащитный крем: 8 мест, о которых все забывают

Знаете ли вы, что «эликсир красоты» давно найден? Ученые изобрели средство, которое гарантированно защищает кожу от рака, стоит на страже ее привлекательности и продлевает молодость.

Достать его можно не в какой-то секретной лаборатории, а в любом магазине, причем, по весьма доступной цене. Удивлены? Речь идет об обычном солнцезащитном креме. Но есть важный нюанс — его нужно правильно активировать!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Код активации: секрет эффективности крема

«Солнцезащитные кремы эффективны только при правильном применении», — говорят специалисты Cleveland Clinic. Чтобы получить максимальный уровень защиты от солнца, а значит, сохранить свою красоту и продлить молодость, пользоваться ими нужно строго по инструкции, а выбирать при этом — лучшие средства. Это означает:

  • Не покупайте кремы узкого спектра действия. Выбирайте солнцезащитные средства, дающие защиту от лучей двух типов — UVA и UVB. Средство непременно должно быть водостойким и иметь не меньше 30 SPF. Цифра рядом с SPF указывает на то, насколько хорошо средство защищает кожу от палящих лучей солнца. Минимальный уровень защиты для лета — 30 единиц, оптимальный — 50. Если у вас был рак кожи или предраковое состояние, берите крем не ниже 45 SPF.
  • Наносите средство на сухую кожу. Делать это нужно за 15-30 минут до выхода на улицу. Если вы наносите крем уже оказавшись на пляже, да еще и на немного влажную кожу, его эффективность снижается! Помните: ваше потоотделение снижает эффективность средства.
  • Покрывайте все открытые участки тела. Список «сокровенных мест», о которых часто забывают, представлен ниже.
  • Перестаньте экономить. Наносите щедрый слой крема на каждый участок тела. Взрослому человеку, по примерным подсчетам, требуется количество средства, объёмом с мяч для гольфа.
  • Используйте солнцезащитный крем под макияж. Нанося его поверху косметики, вы теряете часть защитных свойств и рискуете здоровьем и молодостью своей кожи. По мнению специалистов Cleveland Clinic, пренебрегая солнцезащитой перед созданием макияжа, вы приближаете старение, появление морщин и пигментных пятен. Если вы опасаетесь наслоения косметических средств из-за риска возникновения прыщей, используйте вместо солнцезащиты тональную основу или крем, ВВ-крем или сыворотку, имеющие SPF фильтры в составе.
Комментарий эксперта
Мелисса Пилианг, доктор медицинских наук, дерматолог

Солнечный свет содержит два типа ультрафиолетового излучения, которые могут нанести вред вашей коже — UVA и UVB. В то время как UVB провоцирует появление солнечных ожогов, UVA форсируют старение кожи, но при этом оба типа лучей вызывают рак кожи.

Бренд солнцезащитного крема, который вы выбираете, не так важен, как то, как вы используете средство. Существуют инструкции, как правильно наносить солнцезащитную косметику, чтобы она была эффективной в плане защиты кожи от повреждений и предотвращения онкологии.

8 мест на теле, куда вы забываете нанести санскрин

8 мест на теле, куда вы забываете нанести санскрин

Эти места остаются без внимания часто потому, что на них трудно или неудобно наносить солнцезащитный крем или указанная область настолько мала, что о ней забывают. А между тем, по данным специалистов Mayo Clinic, многие из этих зон являются областями, на которых чаще всего развивается рак.

Уши

Исследования показали, что уши человека являются третьим по распространенности местом, где возникает рак кожи. При этом онкологические новообразования могут появиться на любой части уха, включая раковину — то есть его внутреннюю часть, которая относительно защищена от воздействия солнца.

Область вокруг глаз

Лучший способ защитить веки от солнца — надеть солнцезащитные очки. Но если вы пытаетесь избежать появления белых пятен на загорелом лице, нужно использовать солнцезащитное средство, специально разработанное для кожи вокруг глаз и прошедшее офтальмологический контроль.

«Идеальный вариант — минеральный солнцезащитный крем на основе оксида цинка и диоксида титана», — говорит доктор медицинских наук, дерматолог Дженнифер Лукас.

Губы

В любое время года нужно наносить на нежную кожу губ помаду или бальзам с солнцезащитным фильтром и обновлять нанесенный слой каждый раз, когда он сотрется. Не стоит игнорировать использование бальзама сильному полу. Согласно статистике, рак кожи губ чаще всего встречается у светлокожих мужчин старше 50 лет.

А данные Skin Cancer Foundation указывают, что верхняя губа примерно в 12 раз чаще поражается раком, чем нижняя. А все потому, что она выше, то есть ближе к солнцу. В этой связи женщинам и девушкам, увеличивающим губы, стоит быть всегда начеку.

Кожа волосистой части головы

Кожа волосистой части головы

Придание объёма тонким волосам — оказывается, хороший способ «обмануть» солнце. Ведь волосы являются нашей естественной защитой: чем слой выше и плотнее, тем лучше пряди защищают кожу головы.

Однако никакая стрижка и укладка не сравнится по эффективности с солнцезащитным кремом. Всегда помните об этом и ежедневно наносите санскрин! А в дополнение к этому надевайте шляпы, банданы, панамы.

На заметку!

Появление 5 и больше ожогов на теле после принятия солнечных ванн удваивает риск развития меланомы. Об этом говорят исследования, результаты которых были подведены экспертами Skin Cancer Foundation.

Задняя поверхность шеи

Эта ошибка чаще свойственна жителям городов. На пляже многие отдыхающие стараются равномерно наносить крем на тело, а в городе забывают о боковой и задней поверхности шеи.

При этом исследование, опубликованное в 2019 году в JAMA Otolaryngology — Head & Neck Surgery, показало, что примерно 20% от всех случаев меланомы приходится на волосистую часть головы и шею.

По признанию доктора медицинских наук, дерматолога Майкла Кассаджана, ему приходилось неоднократно удалять злокачественные новообразования с боков и задней части шеи, которые можно было предупредить при регулярном использовании санскрина. В особой группе риска — водители, поскольку поверхность шеи — привычное место локализации солнечных лучей.

Верхняя часть ступней

Плотный и толстый слой мертвых клеток кожи защищает пятки от ультрафиолетового излучения, а вот верхней части ног повезло куда меньше. Больше всего они страдают, когда люди носят легкую обувь в минималистическом стиле — шлепанцы или босоножки с плетением.

Люди часто получают ожоги в области верхней части ступней, что делает носку обуви вообще невозможной. Поэтому не стоит забывать своевременно наносить солнцезащитный крем и беречь кожу от солнца.

Нижняя часть живота

Нижняя часть живота

Это еще одна популярная ошибка горожан, чаще всего, молоденьких девушек. Сегодня, когда в моде кроп-топы, футболки с завышенным уровнем талии и блузы, обнажающие нижнюю часть живота, получить ожог кожи живота можно запросто.

Доктор медицинских наук, дерматолог Раджани Катта рассказывает, что хотя обычно ее пациенты очень осторожны, когда отдыхают на пляже, они могут забывать о своем полуобнаженном животе, находясь в городе, и не использовать санскрин. Но делать этого не стоит!

Подмышечные впадины

А об этом месте забывают, как отдыхающие на пляже, так и работающие в городе люди. И не имеет значения, насколько скромный у вас наряд. Область подмышечных впадин нередко становится местом обитания рака.

Поэтому лучше поостеречься и регулярно смазывать ее санскрином. Учитывая интенсивность потоотделения, делать это придется часто, но от этого зависит здоровье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 23.06.2021 01:15
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Sunscreen Use on the Dorsal Hands at the Beach / Warren D. B., Riahi I. R., Hobbs J. B., et al // J Skin Cancer 2013
Current sunscreen controversies: a critical review / Burnett M. E., Wang S. Q. // Photodermatol Photoimmunol Photomed 2011
Head and Neck Melanoma Incidence Trends in the Pediatric, Adolescent, and Young Adult Population of the United States and Canada, 1995-2014 / Bray H. N., Simpson M. C., Zahirsha Z. S., et al // JAMA Otolaryngol Head Neck Surg. 2019
Sunscreen and Melanoma: Is Our Prevention Message Correct? / Planta M. B. // The Journal of the American Board of Family Medicine 2011

Читайте также

Народные рецепты для загара
Для кого-то лето – пора отпуска и возможность уехать к морю или на дачу, а кто-то вынужден проводить его в городе, не имея времени даже в выходные выбраться на пикник.
5 золотых правил безопасного загара
Почему голливудские звезды все чаще говорят «нет» загорелой коже? И как нежиться на солнце, чтобы получить ровный и красивый цвет?
Как выбрать солнцезащитный крем? 5 советов от экспертов
Один из самых распространенных видов рака в России – рак кожи. Этот факт породил множество спекуляций на тему солнцезащитной косметики. Что важно знать, выбирая крем с SPF?
Народные рецепты для здорового загара
Вам предстоит отпуск у моря или короткая встреча с природой в выходные на даче, но вы боитесь вредного воздействия ультрафиолета и не ищите загара? Тогда эти советы – для вас
3 правила здорового загара
Стройное тело, белоснежная улыбка и загорелая кожа — вот стандартный набор для успешного имиджа. Узнайте о том, как приобрести красивый и, главное, здоровый загар.
Как сохранить красоту и стойкость загара надолго
Как сохранить красоту загара надолго? Какие средства для красоты тела помогут продлить стойкость загара? Узнайте об этом из нашей статьи.