Как отрастить длинные волосы: лайфхак

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Актуальные тренды парикмахерского искусства привлекают к себе внимание, манят и очаровывают, но вам по душе больше длинные волосы. Упругие и шелковистые, сильные от корней , до кончиков, сияющие на свету здоровым блеском и радующие невероятной гладкостью… Вы не одиноки в своих мечтах! Обрести «косу до пояса» – сокровенное желание многих женщин. MedAboutMe знает 7 способов его осуществления! 

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Комплексная программа красоты 

Большинство женщин, продумывая уход за шевелюрой, акцентируют все внимание на потребностях полотна волос. Это оправданно, кажется на первый взгляд. Хочется отрастить длинные волосы, значит нужно приложить максимум усилий для сохранения их красивого внешнего вида. 

И, тем не менее, специалисты считают иначе. Во главе угла комплексного ухода за волосами стоит забота о коже головы. Здоровая кожа головы – гарантия здоровья волос, их быстрого роста и отличного состояния. Поэтому выбирая шампунь, учитывайте не только тип волос, но и потребности покрова головы. В числе постоянных ваших «помощников» должны быть: натуральный шампунь, смываемый кондиционер, питательная маска, филлер для кончиков волос и термозащитное средство для укладки. 

2. Расслабляющий массаж 

Перед мытьем волос полезно делать массаж кожи головы. Он отлично тонизирует кожный покров, питает и насыщает кислородом луковицы волос. Кроме того, это достаточно приятная домашняя процедура, успокаивающая и расслабляющая, настоящий антидепрессант. 

Массаж выполняется легкими кругообразными движениями подушечек пальцев, прорабатывая шаг за шагом каждый сантиметр кожи головы, начиная от линии пробора, заканчивая основанием шеи. 

3. Новинки бьюти-мира 

Зная сокровенное желание представительниц прекрасного пола обладать роскошными волосами, производители косметики идут ему навстречу. Выпускаются новые, интересные препараты для усиления роста волос: ампульная косметика, сыворотки, шелк и филлеры для волос. Большинство препаратов втираются в кожу головы и распределяются по шевелюре, выдерживаются некоторое время и не требуют смывания. Достаточно расчесать волосы и они порадуют красивым сиянием и упругостью подлеченных прядей. Выбирая препарат, обратитесь за консультацией к парикмахеру или трихологу, так эффект преображения наступит скорее.

Как отрастить длинные волосы: лайфхак

4. Питательные масла 

Использование современных косметических средств приносит радость и отличные впечатления, ведь большая часть продукции – невероятно ароматная, приятная по текстуре и удобна в применении. Но не стоит забывать и о проверенных временем рецептах красоты. Натуральные масла в уходе за волосами также дают чудесный эффект. 

Приобретите в аптеке касторовое масло или возьмите натуральное оливковое холодного отжима и нанесите на корни волос и шевелюру в целом. Обеспечьте волосы тепловым эффектом: покройте голову полиэтиленовой шапочкой и укутайте полотенцем. Через 30-50 минут масляный состав можно смыть. Наградой за старания станет укрепление фолликул волос и активация их роста. Правда, практиковать процедуру для этого нужно регулярно перед каждым мытьем, курсом общей длительностью не менее двух недель. 

5. Подравнивание концов 

Женщинам, длительное время отращивающим волосы в надежде приобрести шевелюру Рапунцель, трудно решиться даже на минимальное состригание длины. И, тем не менее, сделать это придется. Посеченные концы обязательно следует убирать, иначе они «расколют» волос пополам и вы его потеряете. Вдобавок к этому, длинные волосы только тогда смотрятся красиво, когда они здоровы. Тусклые безжизненные пряди еще никому не добавили очарования. Задумайтесь! Кончики волос специалисты советуют подстригать не реже чем раз в три месяца. 

6. Стимуляция роста волос 

«Дорого внимание» говорят в народе. Этот афоризм справедлив и по отношению к уходу за волосами. Чем большей заботой вы окружаете свои локоны, тем лучше они будут выглядеть. Одной из любимых процедур шевелюры является расчесывание аксессуаром с натуральной щетиной или гребнем с закругленными концами. 

Утром и вечером расчесывайте волосы не менее 50 раз в одну сторону, наклонив голову вниз, затем столько же – в обратную, приняв естественное положение. Эти простые действия со временем преобразят шевелюру, благодаря стимуляции работы капилляров и активации роста волос.

Как отрастить длинные волосы: лайфхак 

7. Витаминное меню 

Чтобы обрести красивые здоровые волосы, воздействовать на них нужно не только снаружи, но и изнутри, обеспечив организм хорошим полноценным питанием. Главным строительным элементом волоса является белок. В продуктах питания он в обилии содержится в яйцах, рыбе, молочной и мясной продукции. 

Разнообразить ежедневное меню нужно также жирными кислотами – Омега 3, 6 и 9. Их можно найти в оливковом и льняном маслах. И не стоит забывать об «активаторах роста» шевелюры – витаминах А и Е. Ими полны овощи – свекла, морковь, капуста. 

Ирина Дворянинова, врач-дерматовенеролог, трихолог Мнение эксперта 

Ирина Дворянинова, врач-дерматовенеролог, трихолог Клиники профессора Юцковской 

Иметь красивые и длинные волосы хочет каждая женщина. Это неудивительно, потому что если провести опрос среди представителей мужского пола, то одним из показателей женской красоты и привлекательности будет именно состояние и внешний вид волос. К сожалению, современный темп жизни, воздействие красящих веществ, укладки и химические завивки, приводят к тому, что волосы становятся внешне непривлекательными и ослабленными. 

Что касается внешнего вида и темпа роста волос, на эти показатели влияет множество факторов, основной из них это генетический, также важную роль играют имеющиеся соматические патологии, наличие постоянных стрессов. 

Чтобы обеспечить адекватное соотношение фазы роста, покоя и выпадения, необходимо поступление к волосяному фолликулу питательных веществ, а также хорошее кровоснабжение самого волосяного фолликула. С этим достаточно эффективно справляются методики, направленные на стимуляцию кровообращения кожи головы, а также доставку к фолликулу необходимых веществ. Это могут быть как инъекционные, аппаратные методы воздействия, так и применение наружных препаратов. Зачастую необходимо сочетание сразу несколько методов. 

К инъекционным методам относится мезотерапия – подкожное введение лекарственных препаратов (мезотерапевтических «коктейлей») в кожу волосистой части головы в виде множественных поверхностных микроинъекций. Во время сеансов мезотерапии волосяные фолликулы получают необходимые питательные вещества, улучшается их кровоснабжение. 

Еще одним из современных и эффективных способов, направленных на ускорение роста волос, является плазмолифтинг. Суть метода заключается в введении в кожу пациента волосистой части головы аутологичной плазмы крови, обогащенной тромбоцитами и факторами роста. Это приводит к концентрации факторов роста, стимуляции кровообращения и местных имунных процессов. 

Из аппаратных методов чаще всего используются две процедуры – криомассаж и микротоковая терапия. Основная их направленность – активизация роста волос. Криомассаж – воздействие жидким азотом, который кратковременно охлаждает кожу головы. В результате такого стресса происходит спазм сосудов с их последующим расширением, тем самым, усиливается кровообращение волосяного фолликула. 

Микротоковая процедура – физиотерапевтический метод воздействия, заключается в использовании слабоимпульсного электрического тока. Основная задача процедуры стимуляция роста волос, укрепление луковиц, уменьшение жирности волос. 

Прежде чем решиться на проведение указанных процедур, необходима консультация специалиста дерматолога-трихолога для более детального изучения проблемы и подбора наиболее подходящей методики.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.03.2016 17:34, обновлено 18.05.2021 20:24
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Красота на дому: увлажняющая маска для волос
Увлажняющая маска для волос славится своей эффективностью уже много лет. Как ее правильно использовать? И какие компоненты включать в ее состав?
Красивые волосы с челкой: какие тренды в моде?
Стрижки с челками на пике популярности! Какие варианты советуют стилисты для создания идеального образа?
Как восстановить волосы после окрашивания: программа красоты
Окрашивание волос – процедура, эффектно преображающая внешний вид женщины, но причиняющая вред локонам. Какие меры помогут поддержать здоровье волос?
Рецепты красоты: лучшие маски для волос
Домашние рецепты красоты помогут вернуть волосам шелковистость, гладкость и сияющий блеск.
Beauty-преображение: ламинирование волос
Гладкие шелковистые волосы от корней до кончиков, радующие обладательницу блеском и густотой можно получить в результате ламинирования. Как проходит процедура?