Как подтянуть грудь и улучшить ее форму?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Возрастные изменения, беременность и кормление ребёнка, похудение — все это неизбежно сказывается на форме груди. Можно ли подтянуть грудь без пластической операции? О том, как улучшить форму груди с помощью косметического ухода, процедур и упражнений, расскажет MedAboutMe.

Из-за чего грудь теряет упругость?

Из-за чего грудь теряет упругость?

В первую очередь потеря упругости груди связана с возрастными изменениями — из-за естественных процессов старения в коже происходит уменьшение количества влаги, коллагена и эластина, что приводит к потере эластичности. С возрастом ослабевают мышцы, из-за чего грудь обвисает.

Также среди наиболее важных факторов, способствующих потере упругости груди, можно назвать: избыточный вес и сильные скачки веса, гормональные проблемы, частые беременности, ношение некачественного и неподходящего по размеру белья.

Безусловно, мы сами и наш не всегда правильный образ жизни — важная причина преждевременного старения кожи, потери упругости груди. Например, плохая осанка, сидячий образ жизни и отсутствие физической активности, и, как следствие, — напряжение мышц в области спины и плеч, сутулость, проблемы с позвоночником.

Плохие привычки (например, курение), постоянная усталость, стрессы — не всегда очевидная причина ухудшения формы груди, однако это также влияет и на состояние кожи, и общий тонус тела.

Правильно выбирайте бюстгальтер

Правильно выбирайте бюстгальтер

Главное при выборе бюстгальтера — соответствие его размеру вашей груди. Важно помнить, что белье, особенно для груди, в первую очередь несет важную функциональную нагрузку — помогает мышечному каркасу груди, равномерно поддерживает ее.

Правильно подобранный бюстгальтер не должен доставлять дискомфорта, сдавливать грудь или врезаться в нее. Хорошо, если материал бюстгальтера будет «дышащим». Не рекомендуется слишком часто носить белье на косточках — из-за частого ношения косточки давят на кожу, тем самым ухудшая кровообращение.

Хорошо, если вы будете покупать белье только после примерки — это единственная возможность убедиться, что бюстгальтер подходит по размеру, ничего не сдавливает, а чашечки охватывают всю грудь, а не только нижнюю часть.

Специальная
поддержка
во время
фитнеса!

Не пренебрегайте спортивным бельем, особенно, если вы
занимаетесь фитнесом: такое белье более плотно облегает и хорошо поддерживает грудь во время занятий, не дает растянуться коже и тканям. Спортивное белье не должно быть слишком тесным, плотность облегания выбирайте в зависимости от размера бюста: для большой груди необходим плотный бюстгальтер с широкими лямками, для маленькой груди можно подобрать модель на тонких лямочках.

Укрепляйте мышцы спины и груди

Укрепляйте мышцы спины и груди

Плохая осанка — это одна из основных причин потери формы груди. Избавиться от сутулости помогут занятия пилатесом, плавание, а также комплекс упражнений для укрепления мышц спины.

Выполнение упражнений для укрепления мышц груди — еще одна возможность подтянуть грудь. Хотя у молочных желез нет собственной мускулатуры, существуют различные комплексы упражнений для укрепления мышечного каркаса грудной клетки. Грудные мышцы станут более объёмными, благодаря чему грудь приподнимется.

Комментарий эксперта
Зинаида Николаевна Шумакова, персональный тренер

— С помощью каких упражнений можно улучшить форму груди?

Упражнения

  1. Отжимания под углом 45 градусов. Есть три уровня сложности: от пола на прямых ногах, с коленей и от любой поверхности (стена, стол, стул, перекладина). Если новичок, лучше делать с колен, а можно и стоя от стены. Количество — 10-15 повторений, 2-3 подхода — это нагрузка для начального уровня.
  2. Работа со свободными весами. Это разведение гантелей в стороны под углом 45 градусов и различные жимы гантелями от груди, то есть под разными углами. Нет гантелей — сильно сжимайте ладони перед грудью! Получится активное намасте. 10-15 повторений, 2-3 подхода.
  3. Работа в кроссовере. Это сведение рук перед собой.
  4. Для кого кроссовер недоступен, нет гантелей или нет возможности заниматься в зале, рекомендую каждый день обнимать себя. Получится домашний кроссовер. Обняли себя, напрягли грудные мышцы — выдохнули, а широко раскрылись, сведя лопатки, — вдохнули.
  5. Все упражнения на осанку. Чтобы эффектно преподнести результат всех вышеописанных упражнений, нужно работать с мышцами спины. Работа с осанкой помогает открыть грудную клетку, приподнять грудь и изменить силуэт.

Рекомендации:

  1. Делать самомассаж груди.
  2. Принимать контрастный душ.
  3. Носить правильное белье, то есть своего размера и хорошего качества.
  4. В зале при физических нагрузках использовать спортивный бюстгальтер, особенно если занимаетесь прыжками и аэробной нагрузкой (бег, скакалка, аэробика).
  5. Для тех, у кого грудь небольшая, советую не злоупотреблять работой с большими весами (жимы штангой), потому что в груди присутствует жир, который также важен для формы и размера груди.

Ухаживайте за зоной декольте

Ухаживайте за зоной декольте

В поддержании формы груди важную роль играет кожа.

Подберите для зоны декольте хороший уход — косметические средства помогут улучшить эластичность и упругость кожи. Кроме того, в зоне декольте часто появляются морщины — они могут появиться из-за фотостарения, возрастных изменений. Увлажняющая и питательная косметика, а также продукты с антивозрастным действием помогут предотвратить преждевременное появление морщин.

Выбирайте кремы и сыворотки, предназначенные специально для груди и зоны декольте. В вашем уходе должны присутствовать увлажняющие продукты с гиалуроновой кислотой, экстракты водорослей, альфа-липоевая кислота; в антивозрастных — пептиды, витамины группы А, Е и B, масла.

Регулярно делайте пилинг для зоны декольте: например, это может быть пилинг с фруктовыми кислотами. Также для зоны декольте можно использовать маски: это могут быть альгинатные, водорослевые, грязевые маски.

УФ-защита —
и для зоны
декольте!

Защищая лицо в солнечную погоду от солнечного излучения, не забывайте
и про зону декольте: любые средства с SPF наносите и на эту область.

Делайте контрастный водный массаж

Делайте контрастный водный массаж

Прохладный или контрастный душ улучшает микроциркуляцию в тканях кожи и укрепляет их. Чтобы кожа зоны декольте и груди была в тонусе, можно делать массаж этих областей с помощью контрастного душа: массаж делается мягкой струей воды круговыми движениями от плеч к груди и обратно. Не делайте воду слишком горячей или холодной: температура должна варьироваться от теплой к прохладной.

Можно ли
увеличить
грудь
кремом?

Среди косметических продуктов можно найти кремы и гели, которые, как
обещают производители, помогают и подтянуть грудь, и увеличить ее объём. Однако нужно трезво смотреть на вещи: в лучшем случае крем создаст визуальный эффект увеличения за счет небольшого оттека тканей, который вызывает этот продукт. Ни о каком же реальном эффекте подтяжки и увеличения речи быть не может.

Вывод:

Итак, чтобы улучшить форму груди, необходимо:

  • улучшить осанку и укрепить мышцы груди — в этом поможет фитнес;
  • подобрать правильное белье, в том числе спортивное для поддержки груди, причем это касается дам и с пышной грудью, и с небольшой;
  • следить за весом — не набирать и не терять слишком быстро;
  • принимать контрастный или прохладный душ для поддержания тонуса кожи и мышц;
  • ухаживать за зоной декольте с помощью косметических средств.
Комментарий эксперта
Алена Грозовская, психотерапевт, психолог, диетолог, специалист по работе с пищевыми зависимостями, выходу из стресса и депрессии

— Какие методы наиболее эффективны для улучшений формы груди кроме пластической операции?

Женская грудь — предмет восхищения, как для мужчин, так и для женщин. Но после

рождения ребёнка, а также с возрастом к форме и внешнему виду бюста у нас часто появляется ряд претензий. Есть очень эффективные и вполне доступные методы для сохранения привлекательности.

Начнем все же с профилактики. Большинство из нас, конечно, рассчитывает стать матерью, поэтому грудь надо стараться держать в форме всегда — и до, и после... Подбирайте правильное белье, не стягивайте сильно грудь.

Что касается физических упражнений, то здесь главное — не переборщить и не раскачаться до состояния культуриста, поэтому можно брать среднюю нагрузку или заняться, например, танцами.

Вы родили и кормите грудью, или уже откормили. При взгляде в зеркало вас охватывает ужас... Напрасно! Попробуйте массажи: например, популярный баночный вакуумный. В данном случае советую обратиться к специалистам, поскольку процедуру должны делать с помощью профессиональных аппаратов. Массаж подтянет грудь, подкорректирует форму и снабдит клетки кровью и кислородом.

Интересный способ — массаж Гуаша: восточная техника воздействия специальными скребками на акупунктурные точки и согласно меридианам тела. Если вам помогает иглоукалывание, то и массаж Гуаша будет эффективен.

А дома можете попробовать мезороллер или сделать массаж просто руками. В Интернете можно найти огромное количество видео и фото инструкций. Для хорошей формы и идеального отражения в зеркале надо массировать подмышечные впадины, мышечный корсет вокруг груди, ровно держать спину, а также не набирать избыточный вес.

Самое главное — любите свое тело и помогайте ему! Кстати, можете попробовать, например, танец живота. Дело в том, что в правильной, я подчеркиваю, именно в правильной технике движений беллиданса заключена огромная польза для здоровья женщины. Причем не только животом двигали восточные красавицы, чтобы сохранить привлекательность для мужа. Техника верхнего беллиданса поможет сформировать и поддержать тот самый мышечный корсет вокруг груди, а отсюда — хорошая форма, самоуверенность и прекрасное настроение.

И только в последнюю очередь я могла бы рекомендовать скальпель пластического хирурга. Кто знает, чем все это отзовется в будущем и как переживет такие эксперименты ваше тело. Будьте здоровы и счастливы!

Как восстановить форму груди после беременности?

Как восстановить форму груди после беременности?

Когда период кормления ребёнка завершен, грудь, как правило, возвращается к своим прежним параметрам. Но не всегда форма груди остается такой же, какой была. Помимо домашнего ухода для восстановления тонуса кожи можно воспользоваться салонными процедурами — например, это тонизирующие ванны с морской водой, грязевые и водорослевые обертывания, различные методы для улучшения тонуса кожи и борьбы с провисанием — электромиостимуляция, вакуумные и вибромассажеры для коррекции фигуры.

Не забывайте и о физических упражнениях: во время кормления — в щадящем режиме, а после окончания — с постепенным увеличением нагрузки. Например, это могут быть домашние упражнения с гантелями, а также упражнения в тренажерном зале. Хорошо сказывается на форме груди и плавание.

Комментарий эксперта
Юрий Диков, пластический хирург

— Как сохранить форму груди во время беременности и кормления?

Грудь из-за беременности становится более пышной. Это обусловлено тем, что молочные железы набухают, заставляя грудь увеличиваться на несколько размеров. Сохранить грудь упругой удается немногим счастливицам. Но есть несколько советов, чтобы не допустить сильного послеродового провисания груди:

  • Грудь крайне уязвима и чувствительна во время беременности. Подбирайте белье так, чтобы оно нигде не пережимало, но в то же время поддерживало грудь.
  • Принимайте контрастный душ для поддержания кожи в тонусе.
  • Сцеживать молоко нужно щадящим способом.
  • Чаще кормите ребёнка, лежа на боку — так грудь будет меньше тянуться под воздействием собственного веса.
  • Кормите ребёнка поочередно обеими грудями, чтобы в будущем не допустить асимметрии.

Эти методы помогут предотвратить сильное провисание груди. Регулярное их выполнение может спасти от сильных растяжек и дряблой кожи. Однако полностью вернуть предродовую форму груди поможет только хирургическое вмешательство.

После родов и лактации происходит потеря объёма груди, а кожа растягивается. Потеря объёма происходит после окончания лактации — молочная железа теряет тонус и буквально «сдувается».

Вторая проблема появляется позднее и во многом зависит от того, как женщина обходилась с грудью во время беременности и лактации.

Решить проблему можно хирургическими способами:

  • увеличение груди с помощью имплантов;
  • подтяжка груди;
  • комбинация этих двух способов.

Если грудь заметно потеряла форму после родов, и вы хотите вернуть ее, лучше не откладывать это надолго — кожа со временем будет растягиваться, и тем выше вероятность, что помимо установки имплантов может потребоваться и подтяжка.

Если грудь потеряла объём, то вернуть его можно с помощью установки имплантов. Если сильно растянулась кожа и грудь опустилась вниз, поднять ее поможет хирургическая подтяжка или мастопексия. В случае, когда имеются обе эти проблемы, выполняется операция 2 в 1 — подтяжка груди с установкой имплантатов.

В зависимости от степени птоза (обвисания) груди выбирается тип подтяжки груди: периареолярная (при птозе 1 степени), вертикальная или якорная (при более выраженном обвисании). Современная модификация якорной подтяжки позволяет уменьшить длину рубцов и сделать рубец под грудью значительно короче.

Комментарий эксперта
Павел Владимирович Корнеев, пластический хирург

— Как улучшить форму груди?

Различные консервативные методы могут улучшить состояние груди. Можно улучшить тургор кожи, восстановить ее водный баланс, замаскировать растяжки. Но гарантировано подтянуть грудь можно только с помощью хирургии. Пластические хирурги накопили больший опыт операций по устранению провисания молочных желез. Существует большое количество методик, которые позволяют вернуть привлекательность даже самой пустой и опущенной груди.

Птоз молочных желез происходит вследствие перерастяжения кожного чехла. Подтяжка молочных желез называется мастопексией. С помощью операции можно поднять ареолу в нужное положение и сформировать идеальную форму груди. Рубцы всегда остаются вокруг ареолы. В зависимости от степени птоза молочных желез, возможны рубцы на нижнем склоне и в складке под грудью. Многие пациентки очень боятся послеоперационных рубцов. Однако через 6 месяцев после операции рубцы становятся бледными и незаметными. В пластической хирургии качеству рубцов уделяется особое внимание. Реабилитация после операции занимает около месяца.

После мастопексии грудь выглядит удивительно объёмной и пышной. Подтяжку можно сочетать с установкой имплантов. Это позволяет создать не только идеальную форму, но и получить желаемый размер груди. Кроме того, в ходе операции устраняется асимметрия молочных желез. Повторные вмешательства не требуются, результат сохраняется в течение всей жизни. Достаточно избегать больших колебаний веса и носить правильное белье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 18.08.2017 19:29, обновлено 13.12.2019 12:50
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

10 полезных привычек для красивой и здоровой груди
Красивая грудь – предмет гордости любой женщины. Многие мужчины обращают внимание в первую очередь на эту часть тела женщины. Что нужно знать о форме и здоровье груди?
Как увеличить грудь?
Хотите увеличить грудь? Мы расскажем о существующих способах, а также предупредим о подстерегающих опасностях на пути к совершенству.
Женское здоровье: как увеличить грудь без операции
Мысль об увеличении груди приходила в голову большинству девушек, причем сделать это хочется без операции. Интернет предлагает множество способов: диеты, специальный массаж, упражнения, таблетки, гели и крема. Какие из них наиболее эффективны?
12 грубых ошибок, которые портят форму груди
Почему обвисает грудь? Узнайте о главных причинах изменения формы бюста и постарайтесь их устранить!
Как сохранить грудь во время похудения
Похудение часто приводит к уменьшению размера женской груди и ухудшению ее формы. От чего зависят эти изменения, и можно ли избежать нежелательных последствий? MedAboutMe раскрывает секреты сохранения красоты женской груди.