Как сделать кожу красивой?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как сделать кожу красивой, молодой и здоровой, хотя бы раз в жизни задумывается едва ли не каждая представительница прекрасного пола. Вредные привычки, плохая экология, недостаток витаминов, стрессы, погрешности в питании – лишь малая часть комплекса факторов, способных негативно отразиться на состоянии нашей кожи. Чтобы предупредить возникновение досадных косметических дефектов, избавиться от них или максимально остановить их развитие, воспользуйтесь простыми и доступными рекомендациями.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Систематический и правильный уход

  • Умывайтесь на ночь, чтобы очистить кожные покровы от грязи и жира, провоцирующих воспаления и развитие сухости. Удаляя косметику, обязательно применяйте специальное средство для снятия макияжа. Если вы предпочитаете мыло, пользуйтесь в этих целях только проверенной косметической продукцией.
  • Оберегайте кожу вокруг глаз. После процедур очищения и умывания не трите, а аккуратно промакивайте лицо чистым, мягким, сухим полотенцем.
  • Пользуйтесь подсушивающими тониками, только если у вас жирная, комбинированная или проблемная кожа. Применение таких средств при сухой коже способствует активизации деятельности сальных желез, что может повлечь за собой возникновение акне.
  • Регулярно увлажняйте кожу, не забывая о шее и области декольте.
  • Даже если вы считаете, что у вас здоровая и красивая кожа, не пренебрегайте очищающими процедурами. Еженедельно осуществляйте щадящее скрабирование. Хотя бы раз в два месяца посещайте косметологический салон. Специалист оценит состояние ваших кожных покровов и определит, какой вид чистки является для вас наиболее оптимальным.
  • Оберегайте кожу от солнца. Не злоупотребляйте посещением соляриев. Чтобы обеспечить коже надежную защиту от негативного воздействия солнечных лучей, перед выходом на улицу наносите на лицо, шею и зону декольте солнцезащитный крем.
  • Не практикуйте самостоятельную мануальную (ручную) чистку лица. Не обладая соответствующими навыками, вы дополнительно травмируете кожу. К тому же, такой «сеанс красоты и здоровья» может привести к обострению угревой сыпи или возникновению фурункулеза, и даже закончиться развитием опасного для жизни сепсиса.

Профилактика угревой сыпи

  • Как можно реже прикасайтесь к лицу. Находящиеся на руках жир и микробы могут спровоцировать развитие воспалений. По той же причине постарайтесь исключить соприкосновение волос с кожей лица; перед сном обязательно собирайте их в хвостик или фиксируйте невидимками.
  • Чистота постельного белья, особенно – наволочки, – один из важнейших факторов профилактики угревой сыпи. Меняйте постельные принадлежности как минимум раз в неделю, а наволочку – каждые три-пять дней.
  • Подбирайте косметические средства ухода с учетом вашего типа кожи. Не экспериментируйте в поисках эффективных рецептов красоты с сомнительными средствами и методиками.
  • Если у вас уже присутствует угревая сыпь, обратитесь за советом к врачу дерматологу. Специалист назначит обследование, определит на основе его результатов правильный метод лечения, и посоветует средства, которые помогут вам избавиться от проблемы акне.

Здоровый образ жизни

  • Питайтесь правильно. При формировании рациона отдавайте предпочтение диетическим сортам мяса, морепродуктам, овощам, фруктам и зелени. Откажитесь от фаст-фуда, консервов, маринадов, солений, копченостей и острой пищи. Употребляйте 1,5 л воды в чистом виде ежедневно.
  • Избавьтесь от вредных привычек. Потребление алкоголя приводит к возникновению отеков и потере кожей необходимой для нее влаги. Курению же всегда сопутствуют гипоксия (кислородное голодание) и интоксикация организма, что не в последнюю очередь сказывается на состоянии кожных покровов.
  • Обеспечьте себе полноценный отдых. Красивая кожа лица – это еще и результат внимания женщины к собственному режиму сна. Ложитесь спать вовремя, и следите, чтобы продолжительность вашего ночного отдыха составляла не менее 7 часов.
  • Избегайте стрессов. Установлено, что при хроническом стрессе кожа недополучает более трети питательных веществ, которые организм «перенаправляет» на поддержание нормальной деятельности других органов. Постоянный выброс адреналина приводит к сужению сосудов и снижению доступа кислорода к кожным клеткам. Еще один гормон стресса – кортизол — замедляет процесс регенерации кожи, существенно ухудшая синтез коллагеновых волокон.
  • Занимайтесь спортом: это поможет вам обеспечить оптимальный доступ кислорода к коже и не беспокоиться о ее здоровом тонусе.
  • Принимайте витамины. Существует множество витаминных комплексов, позволяющих восстановить здоровье кожи и поддерживать ее в отличном состоянии. Среди таких препаратов особенного внимания заслуживают Аевит, Аекол, Виташарм, Ревивона, Перфектил, Ревалид, Lady’s Formula и др. Планируя обратиться к помощи витаминов, обязательно проконсультируйтесь у врача: он поможет сделать правильный выбор и исключить вероятность приема не подходящего вам медикаментозного средства.

Правильное питание для красивой кожи

Читайте далее

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Сыворотки: какую роль играют в уходе за кожей

Зачем нужны сыворотки для кожи лица? В чем отличие концентратов от кремов? Все о действии и роли сывороток в уходе за кожей — в статье MedAboutMe.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 10.02.2016 14:16, обновлено 13.12.2019 11:48
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как ухаживать за чувствительной кожей
Среди всех других типов кожи, особого внимания к себе требует кожа с повышенной чувствительностью. Что может вызывать раздражения кожных покровов - и как восстановить их здоровое состояние?
Уход за кожей летом: секрет идеального загара
Лето – прекрасная пора. Правильный уход за кожей в это время просто необходим. Наши советы помогут вам стать королевой сезона.
Уход за кожей: 15 советов для каждого
Всегда будут появляться новые косметические продукты и инновационные технологии, которые нам захочется попробовать. Но есть классика, которая вне времени.
Красота кожи: 5 самых дешевых аптечных средств
Иногда мы ищем что-то и не замечаем, что находится оно совсем рядом. Так и с косметикой: пробуем то одно, то другое новое и дорогое средство, и никак не можем подобрать подходящее...
Масло авокадо для красоты кожи и волос
Масло авокадо применялось в косметологии с древних времен, так как оно является верным помощником для сухой и поврежденной кожи
Как ухаживать за кожей ног: основные правила

О своих любимых ногах надо заботиться с молодости, и это станет главным залогом легкого шага во взрослом возрасте. Существует несколько проблем, касающихся ног. В первую очередь, это усталость, шелушение, мозоли и трещины.