Как сохранить красоту и здоровье женской груди?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота женского тела – это одна из самых обсуждаемых тем, как в женских компаниях во время «девичьих посиделок», так и в мужских группах. Кроме состояния кожи лица, проблем, связанных с появлением целлюлита и лишнего веса, многих женщин волнует красота кожи груди, а также сохранение ее здоровья и формы. К сожалению, большинство девушек и женщин начинают интересоваться вопросами сохранения красоты своей груди только тогда, когда появляются первые проблемы. На самом деле существуют определенные правила ухода, соблюдая которые, каждая женщина сможет сохранить привлекательность своего бюста.

Красота женского бюста: какие факторы на нее влияют

Женский бюст – это достаточно уязвимая зона тела, которая подвержена изменениям в течение жизни женщины. У женской груди много «врагов». Повлиять на его состояние, размер и форму могут многие факторы, например, скачки массы тела, изменения гормонального фона, старение кожи. Несоблюдение правил ухода за кожей, вредные привычки, неправильно подобранный бюстгальтер также оказывают на бюст негативное влияние.

Однако основной «удар» по красоте груди наносится во время беременности и периода лактации. Как именно будет выглядеть грудь женщины после кормления, во многом зависит от генетики и индивидуальных особенностей организма в целом, строения и состояния кожи в частности. Кроме этого большое значение имеет грамотный и полноценный уход за этой деликатной зоной женского тела в этот непростой для организма период. Он включает в себя использование средств для кожи, проведение ежедневных гигиенических процедур и ношение качественного, правильно подобранного нижнего белья.

Правила ухода за кожей груди

Правила ухода за кожей груди

Красота и здоровье женской груди во многом зависят от правильности ухода, при этом ее размер вовсе не имеет значение. Ведь красивая грудь вовсе не должна непременно быть большой и объёмной, она должна быть ухоженной. Даже с первым размером груди можно с гордостью носить декольте, если бюст ухоженный и гармонично смотрится с другими частями тела.

Самым простым и доступным способом поддержания кожи груди в тонусе является контрастный душ. Прибегать к такой процедуре рекомендуется ежедневно. Поочередное воздействие на кожу струй теплой (почти горячей) и прохладной воды укрепляет кровеносные сосуды, улучшает снабжение тканей кислородом. После контрастной водной процедуры кожу груди необходимо высушить и нанести на нее средство для кожи (гель, крем или сыворотку), предназначенное для ухода именно за этой областью.

Не стоит забывать о спорте, ведь правильно подобранный комплекс упражнений способен существенно изменить контуры женской груди и сделать ее привлекательной, упругой и здоровой на долгие годы. В число наиболее популярных и действенных упражнений входят махи руками, отжимания и подтягивания, а также некоторые позиции из йоги.

Средства для кожи груди

Средства для кожи груди

Что бы ни гласили рекламные слоганы продукции компаний производящих средства для кожи, такой желанный многими женщинами «эффект пуш-ап» они вряд ли способны обеспечить. Хотя нужно признать, что с увлажнением тонкой и уязвимой кожи груди, ее разглаживанием и укреплением они наверняка справятся. Это значит, что при условии правильного и регулярного ухода за кожей с их помощью грудь действительно внешне будет выглядеть более привлекательной. Самое главное – отдавать предпочтение кремам, гелям, сывороткам и прочим средствам для ухода за кожей с правильным составом.

Какими же свойствами они должны обладать? Для ухода за кожей груди рекомендуется использовать активные средства, обладающие подтягивающими, увлажняющими и моделирующими свойствами. Полезны для кожи масла и жирные кислоты, которые прекрасно питают кожу, придают ей упругость и эластичность. Также для сохранения красоты бюста просто необходимы витамины группы B, эффективно увлажняющие кожу. Если говорить о растительных компонентах, присутствие которых желательно в средствах для кожи груди, то непременно стоит отметить конский каштан и женьшень. Эти компоненты стимулируют микроциркуляцию крови в тканях и тонизируют эпидермис. Также полезны морские водоросли, например спирулина и минералы.

Наносить ухаживающие средства для кожи лучше всего после приема контрастного душа, а также перед сном. В жаркое время года, особенно летом во время отдыха на море, нужно всегда помнить о том, что красивая молодая грудь и загар – вещи несовместимые. Все дело в том, что кожа груди быстро пересушивается от жары и солнца и может раньше времени покрыться морщинами, стать дряблой. Поэтому не стоит пренебрегать рекомендациями специалистов и обязательно использовать солнцезащитный крем.

Как выбрать бюстгальтер: советы

Как выбрать бюстгальтер: советы

Важную роль в сохранении красоты кожи груди и ее формы играет ношение правильного лифчика. Этот элемент нижнего белья есть в гардеробе у каждой женщины и не в единственном экземпляре. Женский бюстгальтер может быть выполнен из самых различных материалов, в зависимости от этого он может предназначаться для ношения в то или иное время года или по определенным «поводам».

Далеко не все женщины понимают, что не все то, что показывают на модных подиумах, приемлемо для ежедневного ношения. Поэтому некоторые модницы в погоне за такой «красотой с обложки» выбирают и носят совершенно непригодные для повседневной жизни бюстгальтеры.

Каким бы модным и красивым ни был лифчик, покупать и постоянно носить его не стоит если:

  • бюстгальтер не имеет бретелей, т. е. совершенно не поддерживает грудь. Такие лифчики без поддержки могут себе позволить только молоденькие девушки у которых пока еще нулевой размер груди. Помните, чем объёмнее молочные железы, тем они тяжелее и тем больше нагрузка на позвоночник. Кроме этого большая грудь под собственным весом будет стремиться вниз и кожа сильнее растянется и бюст обвиснет;
  • лифчик вам мал или велик – в первом случае белье будет нарушать циркуляцию крови, что рано или поздно может привести к заболеваниям молочных желез, а во втором случае лифчик будет оказывать плохую поддержку и может натирать кожу;
  • белье выполнено из «неправильной ткани» – в число таковых входят лифчики, сшитые из синтетических тканей. Ношение такого белья чревато появлением различного рода высыпаний, аллергической реакции и повышенной потливости.

Силиконовые бюстгальтеры также попадают в число нежелательных элементов гардероба, так как под ними кожа не дышит и поддержка груди не выполняется.

Соблюдая правила ухода за кожей груди и выбирая только правильные лифчики, вы сможете сохранить красоту и здоровье бюста.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.02.2019 23:47, обновлено 13.12.2019 14:03
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

12 способов выглядеть свежо, если вы не выспались
Где взять энергию и как сохранить бодрость тем, кто никак не может выспаться?
Бустеры для лица: что это такое и зачем нужны
Бустеры для кожи — бьюти-продукты, которые помогают усилить действие нашей уходовой косметики. Как ими правильно пользоваться и какими свойствами они обладают?
Что надеть в День влюбленных, чтобы Он влюбился
Для Дня влюбленных выберите женственное платье, без пафоса. Пусть шарм будет деликатным и загадочным.
9 лучших бьюти-приложений для женщин
Бьюти-приложения пригодятся тем, кто часто экспериментирует со своим образом. Какие приложения скачать?
15 секретов безболезненной эпиляции воском
Секреты безболезненной эпиляции: как удалить волоски без крика и неприятных ощущений.
9 способов добиться идеальной густоты бровей
Икона стиля Одри Хепберн никогда не выщипывала брови. Зато многие из нас в этом преуспели. Как все исправить?