Как убрать целлюлит на ногах: советы и рекомендации специалистов

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

С тех пор как предприимчивая владелица своего салона красоты Николь Ронсар стала рекомендовать своим клиенткам процедуры по снижению проявлений «апельсиновой корки» на бедрах, женщины всего мира стали считать своим долгом вести с ней ожесточенную борьбу. Сегодня вопрос «Как убрать целлюлит на ногах и других аппетитных частях тела» волнует многих представительниц прекрасного пола независимо от их возраста и наличия лишнего веса. Так можно ли справиться с этой напастью или целлюлит — это как ложка дегтя в бочке меда, коей является женское тело?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Истоки проблемы

Целлюлит — проблема, которая знакома 90% женщин из 100%. И хотя мужчины тоже им страдают, большинство клиентов салонов красоты, где оказывают косметические услуги по устранению апельсиновой корки — женщины. А причина кроется в гормональном фоне. Из-за различных заболеваний и других нарушений в работе организма соединительная ткань в области бедер и ягодиц, живота и спины, а иногда и рук ослабляется. Через нее начинают проступать жировые отложения, причем неравномерно, что и приводит к появлению характерных бугров и ямок на поверхности кожи.

Чем старше женщина, тем сильнее проявления целлюлита, ведь с возрастом производство гормонов эстрогенов снижается, а они во многом способствуют поддержанию гладкости и эластичности кровеносных сосудов, от которых зависит кровоснабжение кожи, обеспечение ее питательными веществами. Не только возраст, но и вес напрямую влияет на проявления целлюлита, ведь чем больше количество жировой ткани, тем сильнее она проступает сквозь ткань соединительную. Кроме того, есть целый ряд заболеваний, в той или иной степени влияющих на этот патологический процесс. К ним относят гипотиреоз, сердечную недостаточность, заболевания почек и надпочечников. Поэтому, прежде чем обращаться за помощью к косметологу, рекомендуется пройти обследование у специалиста.

Правильное питание — залог здоровья и гладкой кожи

Правильное и сбалансированное питание играет здесь ключевую роль, ведь оно помогает держать под контролем массу тела, а значит и прогрессирование ненавистной апельсиновой корки. Эксперт по здоровому питанию Юлианна Плискина рекомендует минимизировать в рационе долю соли, так как она способна задерживать жидкость в организме, и косвенно вызывать появление целлюлита. По этой и другим причинам рекомендуется отказаться от алкоголя, а также фастфуда, жирной и жареной пищи, рафинированного сахара, сладостей и сдобы. Доказано, что высокоуглеводная пища, богатая сахаром, имеет свойство провоцировать воспалительные реакции в организме, а это то, чего следует избегать при борьбе с вышеназванной проблемой.

Есть особые, противовоспалительные продукты, к которым относят свежие овощи и фрукты, а также растительные масла. Первые богаты антиоксидантами, снижающими последствия окислительного стресса, а вторые — Омега-полиненасыщенными жирными кислотами, полезными как для сердечно-сосудистой системы, так и кожи. Интерес для страдающих от апельсиновой корки представляют сельдерей, петрушка, зеленый лук, в которых содержится большое количество витаминов и минеральных солей. Не стоит забывать пить больше жидкости, а вот жесткими диетами, вызывающими резкие скачки веса, злоупотреблять не стоит.

Эффект домашней косметики против целлюлита

Эффект домашней косметики против целлюлита

Специалисты предупреждают, что бороться с апельсиновой коркой необходимо комплексно — как изнутри, так и снаружи. В первую очередь за кожей нужно качественно ухаживать, защищая ее от губительного влияния ультрафиолета. Доказано, что он ускоряет процессы старения кожи, в результате чего целлюлит становится еще заметнее. Поэтому лучшими друзьями девушек, мечтающих о гладкости и упругости самой аппетитной части тела, должны стать солнцезащитные кремы и масла. А вот антицеллюлитные лосьоны от этой проблемы не избавляют, хотя и помогают коже выглядеть более ровной и гладкой. Имеет смысл выбирать уходовую косметику с ретиноидами и использовать ее регулярно.

Бьюти-процедуры — самый действенный способ борьбы

Теперь известно, как бороться с целлюлитом на ногах, но, к сожалению, все вышеперечисленные способы дают лишь временный эффект, который быстро пропадает, как только женщина перестает использовать крем. Обеспечить получение ярко выраженного результата, причем за короткий период времени способны лишь салонные процедуры. Одной из самых эффективных, по мнению ученых из Государственного университета Кампинас, Бразилия, является электромагнитно-ударно-волновая терапия. Результат после 6—10 сеансов сохраняется на три месяца, существенно повышая настроение и качество жизни женщины.

Еще одна, зарекомендовавшая себя методика — вакуумный массаж. Его влияние на итальянских женщин изучали специалисты из Отдела дерматологии, Отделения хирургических, медицинских, стоматологических и других наук Университета Модены и Реджо-Эмилии, Италия. Было доказано, что вакуумный массаж существенно снижает проявления апельсиновой корки. Кстати, баночки для вакуумного массажа сегодня можно приобрести в любом аптечном пункте и использовать самостоятельно.

В борьбе с неровностями и несовершенствами может помочь спорт

Многие интересуются, как быстро убрать целлюлит на ногах, но теперь ясно, раз и навсегда избавиться от этой проблемы не получится. Если хочется всегда иметь гладкую и упругую кожу, придется поддерживать ее в таком состоянии постоянно, правильно питаясь, ухаживая за собой, а еще занимаясь спортом. Регулярная и посильная физическая нагрузка — это главный залог стройности и привлекательности фигуры, а еще отличная профилактика и способ «лечения» целлюлита. Пока ученые не придумали ничего лучше упражнений, укрепляющих и тонизирующих мышцы, держащих под контролем рост жировой ткани и поддерживающих тонус кожи.

Есть особые упражнения, которые целенаправленно «бьют» по проблемным зонам. Это в первую очередь приседания, а еще очень полезно «ходить» ягодицами по полу. Есть асаны йоги, прорабатывающие бедра и ягодицы, силовые упражнения на тренажерах, прокачивающие мышцы ног и улучшающие кровообращение в этой части тела, а вот еще 5 упражнений, которые заставят исчезнуть целлюлит. Только при соблюдении всех этих условий можно добиться того, что подтянется кожа, целлит уменьшит свои проявления, став менее заметным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.03.2020 13:40, обновлено 17.04.2020 19:26
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Effectiveness of the Electromagnetic Shock Wave Therapy in the Treatment of Cellulite / Modena D.A.O., Nogueira da Silva C., Delinocente T.C.P., et all // State University of Campinas (Unicamp), Campinas, SP, Brazil 2019
Multicenter study of vacuum-assisted precise tissue release for the treatment of cellulite in a cohort of 112 Italian women assessed with cellulite dimples scale at rest / Stefania G., Bruno B., Luigi C.P., et all // Dermatology Unit, Department of Surgical, Medical, Dental and Morphological Sciences with Interest Transplant, Oncological and Regenerative Medicine, University of Modena and Reggio Emilia, Modena, Italy 2019

Читайте также

12 лучших продуктов для борьбы с целлюлитом
Какие продукты должны стать основой меню во время борьбы с «апельсиновой коркой»?
16 продуктов, которые вызывают целлюлит
Не ешьте это! Продукты, которые способствую появлению «апельсиновой корки».
10 способов избавиться от целлюлита с помощью правильного питания
Чтобы избавиться от целлюлита, нормализуйте рацион. Какие пищевые привычки помогут на пути к стройности?
12 фактов о целлюлите, которые изменят вашу жизнь
Как солнцезащитный крем влияет на формирование целлюлита, и еще 11 фактов, которые стоит знать всем.
Боремся с целлюлитом дома: баночный массаж
Ставка на банки! Как победить целлюлит в домашних условиях?
Кожа без «апельсиновой корки»: как избавиться от целлюлита
MedAboutMe расскажет, как избавиться от «апельсиновой корки».