Как ухаживать за ресницами после наращивания?

Длинные, пушистые, красиво изогнутые ресницы могут быть не только подарком природы, получить их можно в кабинете лэшмейкера — мастера по наращиванию ресниц. Процедура эта долгая и сложная, зато наслаждаться красивым обрамлением глаз можно будет целый месяц. Правда, для этого придется усвоить несколько правил!

Секрет выразительного взгляда

Секрет выразительного взгляда

«После процедуры наращивания глаза приобретают красивый распахнутый вид, а ресницы настолько длинные и пушистые, что многие клиентки даже отказываются от использования макияжа», — говорит лэшмейкер Сабах Фероз.

В среднем искусственные волоски держатся 6—8 недель. Сколько продлится красота в конкретном случае, во многом зависит от того, как представительница прекрасного пола будет за ними ухаживать.

На заметку!

Обычно процедура длится 2—4 часа, в зависимости от выбранного объёма ресниц и мастерства лэшмейкера. Так как глаза постоянно приходится держать закрытыми, не редкость, что клиентка засыпает. Проснуться она должна с роскошными ресницами: длинными, густыми и с красивым изгибом. При этом дискомфорта и болевых ощущений быть не должно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как ухаживать за ресницами после наращивания?

Итак, вы нарастали красивые ресницы, что делать дальше?

1. Оцените работу лэшмейкера

1. Оцените работу лэшмейкера

Скорее всего, вы провели в кабинете мастера пару часов вашей жизни, но не спешите уходить. Сразу после процедуры нужно расчесать волоски специальной щеточкой. Если вы увидите, что где-то скопилось много клея, ресницы склеились или искусственная ресница плохо зафиксирована, скажите об этом мастеру. Он удалит избыток клея специальным средством и поправит искусственные волоски. Это позволит наращенной красоте не отклеиться раньше времени.

Удобнее всего при проверке ресниц пользоваться косметическим увеличительным зеркалом с подсветкой. Лэшмейкеры в работе используют маленькое зеркальце на длинной ручке, оно позволяет разглядеть ресницы со всех сторон для красивого естественного результата.

2. Избегайте воды в течение первых 48 часов

В день наращивания ресниц и следующий за ним лучше избегать контакта волосков с водой. Это нужно потому, что клейкая основа еще не до конца застыла, а значит, ресницы легко повредить.

Придется отказаться также от посещения бани или сауны, мест с высокой влажностью. Если намечается дождь, не забудьте захватить зонтик.

3. Пользуйтесь закрепителем

Чтобы ресницы лучше держались, лэшмейкеры предлагают пользоваться специальными продуктами — закрепителями. Они защищают искусственные волоски от влаги и других негативных факторов, которые укорачивают их срок.

Закрепители бывают двух видов — прозрачные и цветные. Первые защищают ресницы и придают им роскошный блеск, а вторые — еще и делают цвет более насыщенным и глубоким.

А вы знали?

Аллергия на клей, который используется для фиксации ресниц — не такое и редкое явление. Некоторые лэшмейкеры утверждают, что используют особые гипоаллергенные клеи, однако нужно понимать, что состав у всех видов клея примерно одинаков. И в него практически всегда входит формальдегид.

4. Научитесь правильно умываться

4. Научитесь правильно умываться

Провести несколько часов в кабинете мастера и смыть ресницы в раковину при первом умывании — звучит страшно, правда? А потому действовать нужно осторожно.

Ополосните лицо прохладной водой, избегая трения ресниц, после чего дождитесь, пока они самостоятельно высохнут. При необходимости уберите влагу сухой салфеткой и расчешите ресницы специальной щеточкой.

5. Аккуратно снимайте макияж

Часто представительницы прекрасного пола, которые наращивают ресницы, отказываются от использования декоративной косметики для глаз. Но если это не ваш случай, нужно научиться безопасно удалять макияж. Для этого придется отказаться от ватных дисков и щеток для умывания. Волокна ваты могут оставаться на ресницах и портить их внешний вид, а щетки для умывания просто испортят ресницы.

Для снятия косметики с глаз удобнее всего пользоваться ватными палочками. Окуните палочку в мицеллярную воду и аккуратно сотрите ею косметику. Избегайте трения и нажима!

6. Пользуйтесь щадящей косметикой

«Наращенные ресницы не боятся жирных текстур, но последние могут ослабить действие клея», — говорит звездный лэшмейкер и визажист Кэти Джейн Хьюз. Поэтому нужно отказаться от любых средств, содержащих масла, питательных кремов и сливок для умывания. Идеальная косметика для кожи вокруг глаз — на водной основе.

Выбирая декоративную косметику для кожи и ресниц, отдавайте предпочтение сухим рассыпчатым текстурам, отложите кремовые тени и основы под макияж.

А вы знали?

Слишком густые, объёмные, длинные искусственные ресницы не только утяжеляют натуральные, что может привести к их перегрузке и выпадению, но и затрудняют уход. У линии основания скапливаются бактерии и кожное сало, что может спровоцировать развитие инфекции.

7. Старайтесь не трогать ресницы руками

7. Старайтесь не трогать ресницы руками

Чтобы натуральные ресницы приобрели роскошный изгиб, девушки и женщины пользуются щипцами для завивки. В случае с искусственной красотой это не нужно.

«Волоски и так подкрученные и приподнятые, а манипуляции с щипцами могут повредить клейкую основу. К тому же вы можете получить такой изгиб, который невозможно будет исправить», — предупреждает лэшмейкер и визажист Кэти Джейн Хьюз.

8. Пользуйтесь тушью по минимуму

Визажист Кэти Джейн Хьюз советует отказаться от использования водостойкой туши и подводки для глаз. Макияж глаз должен быть легко смываемым, ведь чем дольше воздействие на клей и ресницы, тем больше вероятности что-то повредить.

Если вы не хотите отказываться от туши, красьте ресницы ею, начиная с середины длины волосков. Взмахи кисточки «от корней» могут повредить клей, да и снять макияж будет не в пример сложнее.

9. Избегайте горячих водных процедур

На любом этапе носки ресниц лучше избегать приема горячей ванны или душа. Пар, исходящий от воды, может ослабить действие клея и ресницы окажутся просто на полу.

Основатель бренда наращенных ресниц Клементина Ричардсон также советует быть осторожнее с напором воды. Если давление воды во время приема душа сильное, искусственные ресницы просто отклеятся.

Совет!

Делайте перерывы между наращиванием. Позволяя натуральным ресницам отдохнуть и окрепнуть, вы продлеваете их срок жизни.

10. Расчесывайте ресницы перед сном

10. Расчесывайте ресницы перед сном

Еще одно важное правило в уходе за ресницами, которое позволит им дольше украшать глаза — расчесывать волоски каждый вечер. Удобнее всего воспользоваться следующим лайфхаком: закройте один глаз, приложите к основанию ресниц металлическую ложку так, что ресницы легли на ее выпуклую сторону. Аккуратно расчешите ресницы щеточкой и повторите то же самое для другого глаза.

11. Не спите лицом в подушку

Качественные искусственные ресницы состоят из особого волокна, которое стойко переносит механическое воздействие и практически всегда восстанавливает форму. Но во время сна ресницы могут сминаться. Из-за тесного контакта с подушкой и трения клейкая основа теряет прочность, и отдельные волоски могут остаться на подушке. Поэтому лучше и комфортнее спать на спине.

«Для сладких снов выберите шелковую наволочку для подушки. Наверняка вы слышали, что она предупреждает появление морщин, которые формируются, если кожа заламывается или сжимается во время сна. Но она же может сохранить красоту наращенных ресниц, предупреждая их трение и цепляние за хлопчатобумажные фактуры», — говорит бьюти-эксперт Клементина Ричардсон.

12. Доверяйте профессионалам

Откажитесь от идеи снять ресницы в домашних условиях, применение масла, жирного крема, молочка для демакияжа и даже профессиональных средств может обернуться катастрофой. Всего одно неловкое движение и можно повредить натуральные ресницы, а ведь именно от них зависит конечный результат!

Если же обрамление глаз после снятия искусственной красоты оставляет желать лучшего, не спешите расстраиваться! Есть, как минимум, 6 способов восстановить ресницы после наращивания.

Комментарий эксперта
Майя Адиви, визажист

Многие представительницы прекрасного пола беспокоятся, не повредит ли наращивание ресниц их натуральным волоскам? Это зависит от того, как вы будете за ними ухаживать.

Некоторые женщины больше склонны к потере ресниц, другие меньше. Процедура наращивания — это всегда стресс для волосков, поэтому может усилить их потерю. Но настоящий профессионал знает это и учитывает все риски, стремясь свести их к минимуму — прислушивайтесь к его рекомендациям!

Выбирая объём будущих ресниц, а также материалы для наращивания, учитывайте, что легкие средней длины ресницы служат дольше тяжелых большей длины. Они же меньше нагружают натуральные ресницы, сохраняя их естественную красоту.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.03.2021 08:02
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Популярные салонные процедуры для ресниц
Салонные процедуры для ресниц направлены на придание им большего объема и цвета. Есть и те процедуры, что дают не только визуальный эффект.
Коллагенирование для красоты и здоровья ресниц
Коллагенирование – новинка в салонном уходе, которая сделает ресницы густыми, прочными и блестящими.
Красота длинных ресниц: процедура наращивания
Как проводится процедура наращивания ресниц? Достоинства и недостатки салонной процедуры.
Красота ресниц: чем полезны масла?
Хотите, чтобы ресницы были пышными и длинными? Используйте полезные масла. Мы расскажем, какое масло лучше выбрать.
Красота женского взгляда: наращивание ресниц
Собираясь подчеркнуть красоту глаз при помощи искусственных ресниц, воспользуйтесь советами от MedAboutMe.
15 удивительных фактов о туши для ресниц
Как выбрать идеальную тушь для ресниц? Правила и секреты мастерства.