Как выбрать идеальный парфюм: лайфхаки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Что может восхитить или вызвать отвращение, привлечь внимание или оттолкнуть, превратить душный офис в «камеру пыток» или пленительный оазис счастья? Конечно, удачно или неудачно выбранный парфюм! Тот аромат, что мы «носим» — своего рода, визитная карточка нашего внутреннего Я. На полках магазинов представлены сотни красивых флаконов — но выбор это порой только затрудняет. Несложно и потеряться в пьянящем царстве ароматов. Так чем же руководствоваться при выборе «своего» парфюма — логикой или собственным восприятием аромата? Со специалистами MedAboutMe представим полезные лайфхаки, которые сократят тернистую дорогу к идеальному парфюму.

На заметку!

Нельзя недооценивать влияние запахов на наше сознание. Ученые уверены, что те ароматы, которым мы отдаем предпочтение, находятся в тесной связи с нашим ДНК. То есть, интуитивно мы ищем тот парфюм, аромат которого «имитирует» естественный запах тела.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Выберите «свой» тип аромата

Выберите «свой» тип аромата

Существует большое количество типов ароматов. Цветочные, цитрусовые, мускусные, восточные, свежие, травяные — и это лишь малая часть всего перечня. Целый мир ароматов, в котором так легко потеряться неискушенному ценителю парфюма. И предварительный мониторинг рынка явно не помешает!

Задумайтесь, а какое именно направление аромата ближе именно вам? Какие духи охарактеризуют вас и дополнят образ в целом? И главное — какой аромат поднимает вам настроение? Далее найдите те духи, которые по используемым компонентам походят на ваш идеал — воспользуйтесь специальными сайтами, где парфюм буквально разложен по нотам. Так можно сразу отобрать для себя ароматы, которые вы захотите «попробовать» в магазине — стоит ли нюхать все подряд?

Всему свое время

Окунуться в мир ароматов лучше в утренние часы. Ближе к вечеру, вследствие накопившейся за день усталости, обоняние немного притупляется — любые запахи воспринимаются уже не так четко и ярко. Зарядитесь хорошим настроением и отправляйтесь на поиски идеальных духов. Но в этот день не пользуйтесь духами — исказит восприятие новых ароматов даже один «пшик»!

На заметку!

Специалисты не советуют девушкам выбирать духи во время ПМС и критических дней. В этот период в организме настоящий гормональный «бум» — сейчас не только происходят «метаморфозы» с настроением, но и восприятие запахов немного искажается. Скорее всего, выбранный аромат потом вас разочарует.

Спешке здесь не место: сравните ароматы

Спешке здесь не место: сравните ароматы

Не торопитесь к кассе с первым же флаконом туалетной воды, который предложил вам продавец — ароматы познаются только в сравнении. «Принюхайтесь» сразу к нескольким духам — брызните их на разные блоттеры, подписав название парфюма с обратной стороны. И здесь тоже не торопитесь — весь букет ароматов раскроется только через 15-25 мин. В первые же минуты в большей степени будет ощущаться только резкий спиртовой запах — это верхние ноты аромата, которые скоро испарятся, уступив место средним и конечным.

На заметку!

В состав духов входят вещества с разной степенью летучести. Получается, что по истечению определенного времени одни компоненты испаряются, уступая место другим. И на основании этого, специалисты «раскладывают» аромат по нотам — верхняя, средняя и нижняя. Если поймать «тональность» каждой ноты, вы с легкостью найдете идеальный аромат. Верхняя нота испарится уже через 15-20 мин. Потом вы почувствуете сердце аромата — среднюю ноту. И именно она останется с вами надолго — до 8 ч. «Завершает» аромат конечная нота — она определяет стойкость парфюма.

Настала пора прогуляться. И на этом этапе лучше выйти из магазина парфюмерии — здесь настоящая какофония ароматов, которая только помешает выбору «тех самых» духов. Погуляйте по торговому центру или по улице, изредка поднося к носу тот или иной блоттер. Сразу отправляйте в урну те, что вам совсем не нравятся. Наверняка, после такой получасовой прогулки у вас в руках останется максимум 2 «пробника». Теперь можно снова идти в магазин и «тестировать» понравившееся духи на коже.

Нанесение на кожу обязательно!

Блоттер — обычная бумажка, на которой и в помине не будет тех сложных химических реакций, которые проходят при соприкосновении духов с кожей. Аромат на блоттере часто бывает «безликим» — это лишь первое с ним знакомство. Чтобы удостовериться, что вы нашли идеальные духи, обязательно нанесите их на кожу — хватит и одного «пшика» на запястье. И когда спирт испарится, можно заново «прислушаться» к аромату.

На заметку!

Когда брызгаете духи на запястье, те трите рукой об руку. Молекулы ароматических веществ при этом «растираются», что приводит к изменению самого аромата.

Аромат на коже «звучит» по-другому и явно пахнет разочарованием? Придется возвращаться к исходной точке и отбирать других кандидатов. Опять заново — блоттеры, прогулка, запястье. И лучше отложить это на другой день.

Всех ароматов не «перенюхать»!

Всех ароматов не «перенюхать»!

Да, духи нужно сравнивать. Но тут главное не переборщить — мало того, что в магазинах парфюмерии целая смесь запахов, так и вы наверняка задались целью «перенюхать» десятки флаконов. Духи в составе обязательно содержат спирт — вещество, которое является анестетиком и раздражает слизистые носа при частом вдыхании. Чтобы обоняние не подвело вас уже через пару минут, не нюхайте блоттер сразу после нанесения на него духов. А еще давайте своему носу «отдохнуть» — не тестируйте духи друг за другом.

Многие парфюмерные магазины предлагают клиентам, которые уже «прослушали» много ароматов, зерна натурального кофе — бытует мнение, что вдыхание их терпкого запаха помогает «восстановить» обоняние. Процедуру эту впервые стали практиковать в американских масс-маркетах. Спросим у экспертов MedAboutMe, а на самом ли деле кофе помогает в непростом деле выбора духов. Или существуют более действенные методы?

Комментарий эксперта
Валерия Нестерова, эксперт по разработке ароматов

Я советую не занюхивать аромат зернами кофе, которые предлагают в магазине. Берите с собой бутылочку воды. Перед «прослушиванием» каждого нового парфюма можно делать глоток воды — так механическим путем очищаются рецепторы носа. А при «занюхивании» кофейными зернами — молекулы кофе оседают в носу и искажают последующее восприятие аромата.

Не покупайте туалетную воду «по рекомендации»

Подруга или коллега по работе «носит» парфюм, который вам нравится? Не торопись бежать в магазин за духами «своей мечты» — аромат на вашей коже может «зазвучать» совсем по-другому!

На заметку!

Даже один и тот же парфюм, нанесенный на кожу разных людей, дает порой совершенно разные запахи. Все дело в нашей уникальной «химии» тела, на которую оказывают влияние и внешние, и внутренние факторы. То, в какую именно химическую реакцию вступят с кожей компоненты в составе конкретных духов, зависит от уровня гормонов, рациона питания, типа кожи, работы сальных желез.

Даже если вам и понравились конкретные духи на ком-то, предварительно «протестируйте» их на себе — блоттер, прогулка, запястье. Может получиться и так, что нравившийся вам недавно аромат вызовет у вас неприятие.

Поучаствуйте в распивах

Поучаствуйте в распивах

Все еще в поисках «того самого» аромата? Никакие рекомендации не помогают? Поучаствуйте в распивах. Не пугайтесь — пить духи вы, конечно, не будете.

«Распив» — слово, незнакомое новичкам, но уже привычное настоящим ценителям. Суть в следующем — вы с «единомышленниками» покупаете один флакон духов, чтобы потом поделить весь его объём между собой. Есть и другой вариант — вы не ищете желающих купить заветный флакон, а принимаете участие в распиве, который организовывает другой человек. И в том, и в другом случае вы получаете «пробник» аромата — для близкого знакомства с парфюмом хватит и 5-10 мл.

Если есть «подозрение», что ноты того или иного аромата вам подходят как никакие другие, участие в распиве поможет «примерить» на себя еще неизведанный аромат и «поносить» его на себе несколько дней, чтобы понять, а настолько ли он вам нравится, чтобы покупать целый флакон туалетной воды. Также у вас появляется возможность познакомиться с нишевыми духами, которые не продаются в «обычных» магазинах парфюмерии.

Игры с ароматами: доверьте дело профессионалу

Лучший вариант для тех, кто желает получить не только идеальные, но еще и оригинальные духи — доверить эту непростую задачу парфюмеру. То, что делают профессионалы при создании ароматов — высший пилотаж! Парфюмеры, как истинные психологи, попытаются «рассмотреть» ваше внутреннее Я и «смешают» для вас идеальную композицию.

Средняя стоимость изготовления духов с «индивидуальным подходом» — 300-2000 рублей за 10 мл. Но приготовьтесь потратить в разы больше, если собираетесь обратиться к именитому парфюмеру.

Вывод:

Выбор «своего» аромата — целая наука! Тут можно ориентироваться на многие нюансы — свой психотип, возраст, образ жизни, моду, тип кожи, цвет волос и даже гороскоп. Но ясно одно — вдохнув аромат идеального для себя парфюма, вы узнаете его из тысячи.

Комментарий эксперта
Валерия Нестерова, эксперт по разработке ароматов

Задача подбора идеального аромата для женщины сродни задаче по подбору идеального платья. Неважно, насколько это платье подчеркивает достоинства вашей фигуры или насколько в нем уютно — одевать одно и то же изо дня в день просто надоедает. Хотелось бы отметить 3 аспекта, на которые важно обращать внимание при выборе парфюма, чтобы попасть точно в цель!

  • Выбирайте аромат только в хорошем настроении.

Желательно делать это в 1-ой половине дня либо с утра. Быть на позитиве важно — так открывается сердечная чакра, и выбор аромата происходит на подсознательном уровне. А наше подсознательное никогда не обманывает! Почему утром? Очень просто — потому что с утра рецепторы на нашей коже чистые, наиболее активны и восприимчивы к ароматам. Под вечер аромат выбирать становится сложнее— сказывается «усталость» носа.

  • Современному человеку необходимо иметь свой парфюмерный гардероб.

Парфюмерный гардероб — это коллекция из 3-5-7 и т.д. ароматов. Бывает ли у вас такое, что вам периодически надоедает ваш любимый парфюм, а потом снова начинает нравиться? Для таких целей и существует гардероб ароматов! Под каждый образ, стиль одежды и настроение должен быть подобран определенный парфюм.

  • И самое главное правило — быть в гармонии с собой!

Нет универсального ответа на вопрос «что такое идеальный парфюм». Характер, возраст, внешность... По этим параметрам подбирается аромат. И когда аромат подобран правильно (основной критерий выбора — вашему носу нравится этот аромат!), тогда есть гармония. Тогда ваш образ становится ярче и заметнее, и как следствие — больше нравится окружающим. Тогда и можно сказать, что вы выбрали идеальный для себя парфюм! С небольшой поправкой — на сегодняшний день.

Комментарий эксперта
Мария Соколова, парфюмер-любитель, изготовитель духов со стажем более 9 лет

Парфюмерия и ароматы — очень индивидуальная вещь. Почти все тут зависит и от взаимодействия парфюма с вашим природным запахом, и от личного его восприятия.

В поисках идеального аромата, я бы не беспокоилась о малоизвестности и дешевизне бренда, а также о «нотах», которые заявлены производителем в составе духов. Пробуйте больше и со своей собственной кожи! А вот о дороговизне я бы думала. Да простят меня парфманьяки, если ради аромата приходится ограничиваться в привычных потребностях, то он будет пахнуть досадой.

Сейчас есть парфюмеры, которые берутся делать индивидуальные духи. Если вы ознакомились с творчеством парфюмера, и оно вам близко — стоит попробовать. Это по выражению Артемия Лебедева — долго, дорого, идеально. Результат будет не прямо здесь и сейчас. Это, cкорее, возможность самому стать соучастником создания своего собственного Идеального Парфюма.

Если вам посчастливилось, и вы встретили его, «Ваш Идеальный Парфюм»— берите сразу много! Парфюмерная индустрия такова, что завтра «Ваш Идеальный Парфюм» снимут с производства или поменяют состав ингредиентов. Таким образом, он перестанет быть и вашим, и идеальным.

Впрочем, ничто не вечно — пристрастия могут меняться со временем.

Говорят: «Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам». Делать парфюм своими руками — отдельная история. Это, пожалуй, крайняя точка, куда могут привести поиски Идеального Парфюма.

Комментарий эксперта
Алла Олонцева, мастер по изготовлению косметики и парфюмерии ручной работы

К выбору парфюма нужно подходить с особым вниманием. Этот аромат будет не только подчеркивать ваш образ, но и определять состояние души.

Мне посчастливилось быть тем человеком, который не только помогает женщинам определиться с ароматом, но и создает для них особенные композиции. Я никогда не начинаю работу над ароматом, пока хотя бы чуть-чуть не познакомлюсь с их будущей хозяйкой.

Чтобы выбрать идеальный парфюм, я советую руководствоваться несколькими правилами:

  • Выбирать аромат нужно в состоянии покоя и гармонии. Вы четко должны знать, чего вы хотите и кем хотите быть.
  • Первое впечатление в парфюмерии особенно обманчиво. Никогда не торопитесь с выбором духов.
  • И самое главное: знакомиться нужно не с самим ароматом, а с собой в них. Нет двух людей, на коже которых духи проявляли бы себя одинаково, а значит — не духи преображают вас, а вы преображаете духи.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.10.2016 15:09, обновлено 13.12.2019 12:13
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Баланс внутренней и внешней красоты
Женская красота — это гармония внутреннего спокойствия и внешнего очарования. Что делать женщине, чтобы сохранить правильный баланс между красотой тела и души?
Туалетная вода своими руками – нет ничего невозможного
В этой статье можно узнать, как из нехитрых компонентов можно изготовить туалетную воду в домашних условиях
Женская красота: типичные ошибки девушек
Красота вызывает восхищение, поэтому девушки стараются следить за своей внешностью. Но иногда они совершают ошибки, из-за которых их женская красота меркнет.