Как выбрать кондиционер для волос?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как выбрать кондиционер для волос, который сделает волосы мягкими и блестящими? Этот вопрос задают себе практически все девушки. Красота и здоровье волос никого не оставляют равнодушными. Прическа завершает образ, делает его цельным. После мытья головы нужно пользоваться кондиционером – он восстанавливает структуру, увлажняет, предотвращает выпадение шевелюры.

Что учитывать при выборе?


Чтобы разобраться, как выбрать кондиционер для волос, необходимо знать основные нюансы. Прежде всего, кондиционер должен соответствовать типу волос. Желательно, чтобы он принадлежал той же косметической линии, что и шампунь. Тогда воздействие на шевелюру будет более глубоким, комплексным.

При выборе средства обращайте внимание на его состав. Качественный продукт изготавливают из натуральных компонентов. Силиконы заслужили не очень хорошую репутацию, так как со временем утяжеляют локоны. Но в некоторых случаях они могут быть полезными.

Секрет красоты волос после применения кондиционеров, содержащих силикон, в том, что они «склеивают» чешуйки, поэтому поврежденные волосы и секущиеся кончики становятся более гладкими. Лечебный эффект силикон не дает, его воздействие распространяется только на внешний вид.

Качественный кондиционер обволакивает каждый волос пленкой, которая защищает от механических повреждений, придает блеск и гладкость. Некоторые средства предохраняют волосы от ультрафиолетового излучения.

Белковые кондиционеры проникают вглубь волоса, восстанавливая структуру и заполняя пустоты. После применения появляется гладкость, упругость, шелковистость, здоровый вид. Масляные кондиционеры можно использовать только при нормальном типе волос. Они питают и увлажняют.

Интенсивность воздействия


Перед тем, как выбрать кондиционер для волос, нужно определиться, насколько интенсивным должно быть действие продукта. Кондиционер может обладать лечебными, восстанавливающими или облегченными свойствами. Для ежедневного мытья головы больше подходят последние. Они не утяжеляют и не склеивают волосы, и при этом питают их полезными веществами, увлажняют.

Если состояние волос плачевное, лучше отдать предпочтение восстанавливающему кондиционеру. Он предотвращает истончение и ломкость, укрепляет. Лечебные свойства пригодятся тем девушкам, которые часто окрашивают локоны. После применения лечебного кондиционера волосы становятся сильными, эластичными, появляется природный блеск.

Избегайте средств 2 в 1. Они могут навредить волосам и коже головы. Это объясняется тем, что шампунь следует наносить на корни и кожу, а кондиционер забивает поры кожного покрова, поэтому его наносят только на пряди. Эти два продукта имеют разные функции, и использовать их «в дуэте» не рекомендуется.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.02.2016 18:12, обновлено 13.12.2019 11:50
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Уход за сухими волосами
Ваши волосы сухие, тусклые, безжизненные и ломкие? В этой статье вы ознакомитесь с причинами сухости волос и способами придания им красоты, силы и здоровья.
Натуральный уход за волосами: чем лучше мыть голову
Красивые волосы - это не только привлекательный образ, но и уверенность в себе. Натуральная косметика поможет сохранить их здоровый и роскошный вид на долгие годы.
Уход за волосами в домашних условиях: правила и особенности

В сущности, уход за волосами в домашних условиях в основном сводится к правильному выбору и использованию специальных средств — шампуней, кондиционеров, масок и сывороток. Как это делать? Попробуем разобраться.

Правильный уход за волосами
Соблюдение принципов правильного ухода поможет вам придать волосам здоровый естественный блеск и сделать локоны послушными и шелковистыми
Правильный уход за волосами во время беременности
Густая шевелюра многих беременных – прямое следствие роста уровня женских гормонов, связанного с перестройкой организма будущей матери. Во время беременности не только сокращается естественное выпадение волос, но и даже увеличивается скорость их отрастания. Роды и период кормления грудью являются этапом возвращения состояния волос к прежней норме.