Как защитить кожу рук от мороза и ветра?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Ветреная зима — суровое испытание для нежной кожи рук. Защитите ее от негативного воздействия сильного холода и перепадов температур, чтобы избежать появления шелушений, покраснений и микротрещин. А для этого придется пересмотреть рутинные бьюти-процедуры по уходу за руками.

Носите теплые перчатки

Зимний уход за руками начинается с теплых перчаток. Обязательно надевайте их каждый раз перед выходом на улицу. Это лучшая и самая надежная профилактика излишней сухости кожи, ее загрубения и появления шелушений.

Кажется, что шерстяные перчатки будто «царапают» нежные руки ? Тогда выбирайте те, что пошиты из более мягких материалов. Примерьте кожаные перчатки на овчине, трикотажные или замшевые с байковой подкладкой. Натуральные материалы не будут раздражать чувствительную кожу рук.

Пользуйтесь питательным кремом

Пользуйтесь питательным кремом

Легкий увлажняющий крем для рук придется оставить до следующей весны, поскольку для зимнего ухода за кожей он не годится. Нужна косметика с высокой концентрацией жиров в составе. Это питательный крем с более плотной текстурой.

«Правильная» косметика отлично увлажнит, напитает и смягчит кожу. Средство можно использовать перед выходом на улицу (за 20-30 мин.) или по мере необходимости, когда появляется неприятное ощущение стянутости кожных покровов.

В составе качественных питательных кремов растительные и животные жиры. А косметика с витаминами и растительными экстрактами поможет в заживлении микроран на коже, снятии раздражений.

Используйте защитный крем

Если по тем или иным причинам приходится часто бывать на холоде с «голыми» руками без перчаток, обязательно включите в уход и защитный крем. Многие бренды предлагают целые линейки «зимних» средств, специально предназначенных для надежной защиты кожи лица и рук от непогоды. В их составе воски, силиконы, животные и растительные масла, витамины. Защитные кремы покрывают руки тончайшей пленкой, которая минимизирует негативное воздействие холода на кожу и не дает клеткам активно терять влагу. Они также оказывают активный смягчающий эффект.

Защитный крем, как и питательный, наносят за 20-30 мин. до выхода на улицу.

Выбирайте деликатное мыло

Нежная кожа на руках может сильно сохнуть даже при регулярном использовании крема. Чтобы не усугублять проблему, поменяйте мыло. В очищающей косметике зачастую содержится большое количество щелочных компонентов, которые могут «разрушать» защитный барьер кожи, приводя к появлению шелушений и раздражений.

Зимой выбирайте более мягкое мыло с маслами и растительными экстрактами. Оно качественно очистит кожные покровы от загрязнений, при этом не пересушив их. С большой осторожностью подходите к выбору жидкого мыла. Да, таким средством очень удобно пользоваться. Но в составе косметики может содержаться внушительный список «химии», которая вводится для обеспечения «стабильной» текстуры бьюти-продукта.

Регулярно проводите отшелушивание кожи

Регулярно проводите отшелушивание кожи

В зимний уход за руками не помешает включить скраб. Он поможет убрать сильные шелушения на коже, смягчить ее. К тому же, питательный крем после использования скраба будет «работать» гораздо лучше.

Вы можете купить специальный скраб для рук от проверенного бренда. Также обратите внимание на мыло-скраб — каждый раз при мытье рук вы будете проводить еще и мягкое отшелушивание ороговевших клеток. Или сделайте очищающее средство самостоятельно. В качестве базы выступит любое косметическое масло. А пилингующий эффект обеспечит сахар, перемолотые кофейные зерна или овсяные хлопья.

Частое использование скрабов может навредить обезвоженной коже рук зимой. Процедурами пилинга лучше не злоупотреблять. Отшелушивание ороговевших клеток проводите не чаще 2 раз в неделю — этого вполне достаточно.

Чаще делайте ванночки для рук

В уходе за нежной, чувствительно кожей рук чаще используйте теплые ванночки. Процедура не только крайне приятная, но и полезная. В воду обязательно добавляйте дополнительные компоненты, направленные на борьбу с той или иной косметической проблемой.

Ванночки с базовыми маслами питают и смягчают кожу, уберут шелушения, вызванные воздействием холода. Процедуру проводите с кокосовым, оливковым, кунжутным или миндальным маслом. Если беспокоят раздражения и покраснения на руках, попробуйте делать травяные ванночки на основе отваров ромашки, календулы или зеленого чая. Ускорить заживление ран и микротрещин на коже поможет ванночка с добавлением высушенной лаванды, розы, ромашки или облепихи.

Включите в домашний уход за руками масла

Базовые масла — «скорая помощь» для быстрого заживления микротрещин и шелушений на коже рук. Уже через 2-3 применения можно заметить положительные изменения в состоянии кожных покровов.

Подобранное масло используют в качестве питательного ночного крема для рук, чередуя его с покупным бьюти-продуктом. Также его добавляют в состав домашних скрабов и масок. Масла, так же как и все питательные кремы на жировой основе, наносят на кожу как минимум за полчаса до выхода на улицу. Только тогда нежная кожа не «пострадает» от резких перепадов температур.

В уходе за руками используйте легкие масла, которые быстро впитываются, не оставляя неприятного ощущения липкости. Подойдет миндальное, жожоба, абрикосовое, персиковое. Для приятного аромата базовое масло можно соединить с эфирным. Его добавляют в порцию базового в количестве не более 1-2 кап.

Делайте ночные маски для рук

Ночные маски используются не только в уходе за лицом. Они окажутся полезными и для ваших рук. Обезвоженная кожа после продолжительного воздействия на нее питательного состава станет мягкой и увлажненной.

Проще всего купить «готовую» маску для рук проверенного бренда. Средство плотным слоем наносится на кожу, на руки надеваются специальные косметические перчатки, а с утра состав смывается теплой водой с мылом. В качестве ночной маски можно использовать и жирные масла — кокосовое, какао, арахисовое, кунжутное, авокадо, оливковое. Они увлажняют и глубоко питают обезвоженную кожу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.12.2018 08:58, обновлено 13.12.2019 13:52
Рейтинг статьи:
3,5

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Когда мороз на пользу: охлаждающие процедуры для кожи
Некоторые любят похолоднее! Подборка «морозных» салонных и домашних процедур для тонизирования кожи.
Как уберечь кожу от мороза, ил​и все про кольдкремы
Когда за окном по-сибирски лютые морозы, защитить кожу поможет кольдкрем. Это один из самых древних косметических продуктов!
Не мороз, но красный нос
Красный нос – не всегда признак алкоголизма или затянувшейся простуды. Иногда он семафорит о серьезных проблемах и намекает о необходимости похода к врачу.