Какой шампунь выбрать: советы экспертов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Комплексный и, главное, регулярный уход с участием косметики, полностью лишенной синтетических компонентов, является гарантией здоровых волос. Шампунь также имеет немаловажное значение. Несмотря на многообразие шампуней с пометкой «для всех типов волос», универсального очищающего средства не существует. При выборе крайне важно ориентироваться вовсе не на опыт коллеги по работе или отзывы в сети, а на потребности кожи головы и волос, а также сопутствующие проблемы.

Как не растеряться в огромном ассортименте? Как выбрать идеальный шампунь, который не просто очистит локоны и кожу головы от скопившихся загрязнений, но и повысит эффективность средств, используемых на дальнейших этапах ухода? Советуют эксперты!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

У вас жирные волосы

У вас жирные волосы

Жирные волосы являются одним из самых проблемных типов. Им свойственно отсутствие объёма, сложности в укладке и присутствие жирного блеска в прикорневой зоне спустя несколько часов после помывки. Жирная шевелюра нуждается в ежедневных водных процедурах с участием средств, насыщенных компонентами, которые способны стабилизировать деятельность сальных желез и устранить потребность мыть голову так часто. К таковым относят эфирные масла мяты, эвкалипта и чайного дерева; экстракты крапивы, мать-и-мачехи, березовой листвы, ромашки и шалфея; витамин А и аскорбиновую кислоту.

Важно!

Бытует мнение, что ежедневное мытье головы способствует активизации выработки кожного сала и разрушению структуры волос. Однако, как утверждает голливудский парикмахер-стилист Мара Росзак — любимица Эммы Стоун и Милы Кунис, речь идет о шампунях с агрессивными пенообразователями (ПАВ). Именно они склонны сушить кожу головы, тем самым провоцировать обратную реакцию и повышать жирность. Натуральные шампуни с мягкими формулами и ПАВ, добытыми из даров природы, деликатно воздействуют на кожу голову и локоны. Их можно использовать ежедневно.

У вас тонкие волосы

Для тонких волос типично отсутствие объёма, быстрая потеря формы укладки (даже при участии качественной и стойкой стайлинговой косметики), пушение и наэлектризованность. Понятно, что превратить тонкие пряди в пышный «конский» хвост невозможно, но визуально сделать волосы более густыми вполне.

Как утверждает стилист Лореан Кернс, эта задача подвластна шампуням, включающим ударную дозу гидролизированного кератина — белка, из которого состоят волосы. Проникая вглубь волос, кератин заполняет пустоты, придает прядям визуальную густоту и ухоженный внешний вид, а при сушке феном — дополнительный объём.

Эксперты Росконтроля провели исследования популярных  шампуней, предназначенных для тонких и ослабленных волос. Итоги тестирования выявили победителя — шампунь «Объём и сила» от бюджетного бренда Чистая Линия. Образец завоевал 91 балл из 100. Благодаря своей формуле, шампунь интенсивно питает и увлажняет кожу головы, а также дарит волосам силу, блеск, упругость и визуальную густоту. Недостаток кроется только в способности активизировать работу сальных желез, значит, средство нельзя применять для жирного и смешанного типа.

Всего на два балла Чистой Линии уступил шампунь для укрепления и густоты волос от Pantene Pro-V. Его составляющие способствуют улучшению состояния волос, в том числе увеличению силы, поддержанию оптимального уровня увлажненности и, наконец, визуальной густоты. Однако он, как и предыдущий образец, провоцирует повышение работы сальных желез и способствует изменению состава самого секрета.

Самые низкие показатели у шампуня «Объём и восстановление» от торговой марки Garnier Fructis. Многочисленные исследования показали, что шампунь не изменяет плотность и силу волос. Он не способен укрепить и, тем более, восстановить локоны, что не соответствует заявленной производителем маркировке. Аналогичным образом показал себя шампунь «Сияние и объём» от Nivea. Кстати, в обоих случаях замеры производились спустя 60 суток после начала использования.

У вас окрашенные волосы

У вас окрашенные волосы

Основная задача шампуня для окрашенных волос состоит не только в том, чтобы качественно очистить локоны и кожу головы от загрязнений, но и максимально сохранить цвет, а в случае блонда — не допустить появления желтизны и зелены. Наиболее эффективны в столь нелегком деле профессиональные средства, содержащие в составе кератин, силиконовые эмульсии, мягкие моющие композиции ПАВ и обязательно реабилитирующие компоненты, например, растительные масла, пантенол, аминокислоты, протеины. Действие последних направлено на устранение сухости и разрушения структуры.

Важно!

Стилист-парикмахер Кристиан Марк, вороживший над волосами участниц популярного проекта «Топ-модель по-американски», уверен, что волосы склонны менять свой тип в зависимости от состояния внутренних органов, гормонального фона, экологии, используемой воды, образа жизни и смены сезона. Например, летом наиболее актуальны формулы с легкими увлажняющими компонентами (протеины, витамины, экстракты, вытяжки) и UV-фильтрами. Зимой — средства с питательными веществами —  например, растительными маслами.

У вас нормальные волосы

Тем, кого природа наделила нормальными волосами, крупно повезло. Они не мучаются от ежедневной помывки по утрам, отсутствия объёма и быстрой потери формы укладки, разве что нечасто страдают от легкой наэлектризованности и секущихся кончиков. При нормальном типе следует выбирать шампуни, которые наделены витаминными комплексами и растительными экстрактами, а их рН не превышает диапазона от 5,5 до 7. Особое внимание важно уделить ПАВ, желательно отказаться от сульфатов в пользу мягких пенообразователей, не способных накапливаться в коже головы, иссушать ее и, тем более, провоцировать перхоть.

Шампунь для нормальных волос «Формула Тайги» Green Mama

— способствует укреплению волос;

— придает здоровый блеск;

— содержит экстракты целебных растений.

Примерная стоимость — 230 рублей.

Шампунь для нормальных волос с протеинами Himalaya Herbals

— придает мягкость и послушность;

— наполняет жизненной силой;

— создан в традициях Аюверды.

Примерная стоимость — 270 рублей.

Шампунь для нормальных волос с экстрактом проса Weleda

— бережно очищает волосы;

— не содержит синтетических ароматизаторов и красителей;

— делает волосы эластичными и блестящими.

Примерная стоимость — 700 рублей.

У вас вьющиеся волосы

У вас вьющиеся волосы

Зачастую кудри сопровождаются жесткостью и непослушностью. Усмирить их можно не только посредством стайлинговых приборов и укладочной косметики, но и шампуня. Так, кстати, считает личный парикмахер-стилист эпатажной певицы Леди Гага — Аура Фридман. Она рекомендует использовать шампуни с включением экстракта водорослей, арганового и кокосового масла. Стилист уверен, что эти компоненты отлично смягчают волосы и облегчают укладку. Отсутствие сульфатов также приветствуется. Мягкие ПАВ бережно очищают шевелюру, препятствуют расщеплению кератина и пересушиванию кожи головы, а значит, не допускают чрезмерной жесткости.

Важно!

Многие люди, которые только-только перешли на бессульфатные шампуни, отмечают, что их преследует чувство плохо промытых волос. Действительно, сульфаты осуществляют более глубокую чистку. Однако, помимо чистоты буквально до скрипа, сульфатные шампуни пересушивают кожу головы и локоны, а также придают шевелюре жесткость. Переходя на органические и натуральные шампуни, не реже 1 раза в месяц важно проводить чистку кожи головы посредством мягких скрабов.

Голливудский стилист Гарри Джош, регулярно сотрудничающий с брендом Марк Джейкобс, считает, что пилинг скрабами крайне полезен, поскольку способствует глубокому очищению пор от загрязнений, избытка себума и стайлинговых средств, нормализации работы сальных желез, устранению перхоти и активизации питания волосяных фолликулов и, соответственно, ускорению роста и улучшению структуры прядей.

У вас сухие волосы

Тем, у кого сухие волосы, приходится несладко. Чувство стянутости кожи головы, отсутствие зеркального блеска, ломкость, секущиеся кончики и безжизненный вид — частые союзники сухого типа. Единственный плюс заключается в редкой помывке — не чаще одного-двух раз неделю. Очень важно применять интенсивные питательные и увлажняющие шампуни с растительными маслами, ланолином, пантенолом, витаминными комплексами, аминокислотами и обязательно гидролизированным кератином. После шампуня желательно использование несмываемого кондиционера. Он покроет локоны защитной пленкой, предотвратит потерю живительной влаги, не допустит появления ломкости и тусклого оттенка.

Интересный факт!

Обладательница самых длинных волос в мире проживает в Китае. Свои локоны Ксие Квипинг начала отращивать в тринадцать лет. Сегодня длина шевелюры превышает отметку, равную пяти метрам. На одну помывку женщине требуется примерно 1 л шампуня, при этом голову Ксие моет не чаще одного раза в месяц. Опрометчивый шаг, не правда ли?

У вас перхоть

У вас перхоть

Важно помнить, что перхоть является заболеванием, а не косметическим недугом. Оно связано с изменениями в состоянии кожи головы и сбоями в работе организма человека, соответственно, решить проблему только посредством шампуней нельзя. Он может выступить составляющей лечебного комплекса. В шампуне должны значится противогрибковые и противомикробные компоненты, например, пиритион цинка, а также отшелушивающие вещества, например, салициловая кислота.

Не всегда за рекламными слоганами производителей косметики для волос кроется реальность. Ни один шампунь, даже если в нем полно натуральных и органических компонентов, не способен разом устранить все проблемы шевелюры. Как правило, плохое состояние волос спровоцировано несколькими факторами, особенно часто сбоями в работе жизненно важных систем и авитаминозом. В последних случаях вернуть здоровье волосам помогут специализированные препараты, которые выпишет врач, прием комплекса витаминов и минералов, правильное питание и активный образ жизни.

Комментарий эксперта
Крис МакМиллан, звездный стилист, парикмахер, визажист

Чтобы сохранить красоту и здоровье волос, я советую использовать средства из профессиональных линеек. Несмотря на мягкую формулу и отсутствие в составе агрессивных ПАВ, профессиональные средства отлично отчищают кожу головы от загрязнений и стайлинговых средств, которые имеют свойство накапливаться, улучшают структуру, оберегают от образования секущихся кончиков, ломкости и избыточной сухости.

Кстати, профессиональные — не значит дорогие. У известных компаний есть доступные линейки продуктов, например, Gliss Kur, Estel, L'Oreal Paris. При выборе важно отталкиваться от проблемы, которая свойственна вашим волосам и коже головы. Например, людям с окрашенными и сухими волосами подойдут шампуни с кондиционирующими компонентами, такими как витамин Е и  аргановое масло. Эти вещества запечатывают кутикулу, делая волосы более мягкими, гладкими и послушными.

Если у вас очень тонкие и одновременно поврежденные волосы, вам стоит сосредоточиться на поиске шампуней, в составе которых есть льняное масло, экстракт женьшеня, протеины пшеницы. Эти компоненты способствуют восстановлению структуры волос и обеспечению защиты против неблагоприятных факторов окружающей среды. Они же полезны для жестких волос, поскольку смягчают их и делают более послушными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.09.2018 01:52, обновлено 13.12.2019 13:37
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Вся правда о шампунях: 9 опасных ингредиентов
Используя «проверенные» средства для красоты волос, иногда мы теряем более ценное – свое здоровье. Какие шампуни не стоит покупать, даже если они делают локоны роскошными?
Рецепты домашних шампуней и бальзамов с кокосовым маслом
Из кокосового масла получаются эффективные шампуни и бальзамы для волос. Они хорошо увлажняют локоны, питают и защищают их от солнца.
Особенности выбора шампуня для тонких волос
Чтобы тонкие волосы были красивые и здоровые, используйте специальный шампунь. Косметика будет положительно воздействовать на локоны.
Безсульфатные шампуни для волос: преимущества и недостатки
Безсульфатные шампуни для волос отличаются и преимуществами, и недостатками. При их использовании соблюдайте определенные правила.
Роль и действие ПАВ в шампунях для волос
ПАВ являются основой любого шампуня. Об их основном предназначении, функциях и уровне безопасности для кожи головы и волос – в материале MedAboutMe!
Оттеночный шампунь и бальзам для волос: секреты использования
Оттеночные продукты для волос — удобные и щадящие способы окрашивания и тонирования. Варианты использования нестойких красителей для обновления цвета волос — в статье MedAboutMe.