Какой у вас целлюлит? Типы «апельсиновой корки» и методы борьбы с ней

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Хотим мы того или нет, но у каждой из нас есть целлюлит. И это даже хорошо! Ведь с медицинской точки зрения появление «апельсиновой корки» — признак хорошего здоровья. Своеобразное напоминание от природы, что мы действительно женщины!

Главным предназначением представительниц прекрасного пола является продолжение рода. Природа продумала все до мелочей! Небольшие жировые отложения на бедрах и ягодицах — это запасы на «черный день», страховка для сохранения вида. Она необходима, чтобы женщина могла выносить и родить ребёнка в непредвиденных ситуациях — болезни, голода. Мало кто знает, что 1 килограмм жира — это практически 900 килокалорий, а значит — запас энергии!

Когда появляется целлюлит

Когда появляется целлюлит

Появляется «апельсиновая корка», как правило, в период полового созревания, когда в организме женщины наблюдается всплеск активности эстрогенов — женских половых гормонов. Они оказывают влияние на активность липопротеинлипазы (ЛПЛ). Действуя общим тандемом, они создают благоприятные условия для отложения жира на теле дамы.

Но целлюлит целлюлиту рознь! Его «естественная» форма — небольшие бугорки и ямочки, незаметные глазу, могут превращаться в хорошо различимые, порой болезненные отложения.

Происходит это не само по себе, а в результате игнорирования женщиной правил здоровой жизни. Неправильное питание, низкая активность, вредные привычки — существует 1000 и одна причина для перерождения целлюлита. В результате «естественные» неровности приобретают серьезные очертания, которые, к тому же, сопряжены с риском неприятных последствий.

Какие же бывают типы целлюлита? И можно ли с ними бороться?

По образу и подобию: 3 типа «апельсиновой корки»

С «естественной» формой целлюлита, обусловленной генетическими и физиологическими причинами, встречаются примерно 95% женщин. Такой целлюлит есть даже у очень худеньких представительниц прекрасного пола и его «победить» невозможно. Да и не нужно — проблем он не доставляет, в глаза не бросается!

А вот с такими формами, как жировой, фиброзный и отечный целлюлит — бороться необходимо. И не только во имя красоты! В некоторых случаях целлюлит доставляет болевые ощущения, значительно ухудшает качество жизни.

Избавиться от всего лишнего можно при помощи здорового сбалансированного питания, умеренной физической активности и использования косметики.

Что и когда есть и какие средства использовать — обо всем этом далее!

Типы целлюлита

Типы целлюлита

Откуда взялось деление целлюлита на типы и почему это нужно делать? Дело все в том, что преобразование «апельсиновой корки» — это всегда результат влияния трех главных факторов: воды, жира и изменений структуры кожного покрова.

Чтобы распланировать эффективный антицеллюлитный режим, нужно определить свой тип целлюлита и минимизировать влияние провоцирующего агента. Только в этом случае выраженные жировые отложения можно оставить в прошлом, выбирая красоту и здоровье гладкой кожи тела.

Жировой целлюлит

Этот вид целлюлита самый распространенный. Он не связан с проблемами кровообращения, а скорее является результатом неправильного питания и низкой физической активности. Рацион женщины изобилует калорийной пищей, в нем много жиров. За счет того, что активность невысокая и поступаемые вместе с пищей калории не расходуются, увеличивается слой подкожной клетчатки, а значит, меняется внешний вид кожи.

Как распознать? Такой целлюлит обычно располагается на бедрах, ягодицах и животе. Кожа выглядит дряблой, а сами отложения — желеобразными. Бугорки и ямочки мягкие на ощупь, кожа рыхлая.

Вы в зоне риска!

Если у вас в роду есть «пышечки», у вас найдется парочка лишних килограммов и вам часто приходится испытывать влияние стресса.

План борьбы: Чтобы избавиться от жирового типа целлюлита нужно в первую очередь нормализовать питание. Для этого ограничить сахар в рационе и мучные изделия, исключить насыщенные жиры — фаст-фуд, маргарин, жареную и жирную пищу, полуфабрикаты.

Единственным источником жиров в организме должны стать полезные виды — из натуральных продуктов — например, рыбы, растительного масла, птицы, говядины и т.д. Обязательно введите в рацион продукты, богатые на клетчатку — свежие ягоды, фрукты, овощи.

Позаботьтесь о том, чтобы каждый день вашей жизни был активным! Уделите внимание упражнениям на выносливость, кардионагрузкам. Вы можете 30 минут в день посвятить быстрой ходьбе, велопрогулке, заниматься на беговой дорожке. Отдельно нужно заняться укреплением мышечной массы, ведь именно мышцы являются главными ресурсами, сжигающими жир. Кстати, мышцы работают не только во время тренировки, но и в течение нескольких часов после ее окончания.

Попробуйте антицеллюлитный массаж. Для этого нанесите массажное средство — выбирайте продукты на основе кофеина, зеленого чая и карнитина. Они хорошо расщепляют жир. После нанесения косметики активно массируйте проблемную область надавливающими и растирающими движениями.

Отечный целлюлит

Этот тип целлюлита чаще всего обусловлен проблемами кровообращения (лимфатического или венозного). Если отток жидкости нарушен, в организме задерживаются вода и токсины. За счет большого количества лишней жидкости кожа выглядит отечной, при нажатии на нее в местах локализации целлюлита образуется ямка, которая распрямляется не сразу.

Как распознать? Отечному типу целлюлита сильнее других подвержены стройные женщины. Помимо косметического дефекта — собственно проявлений целлюлита, они могут также страдать от эффекта тяжести в ногах и варикозного расширения вен. Ведь все перечисленное — звенья одной цепи. Сама «апельсиновая корка» может «украшать» практически любой участок тела — ягодицы, бедра, живот, ноги и руки.

Вы в зоне риска!

Если время от времени вам приходится бороться с синдромом тяжести в ногах, ночью вы иногда испытываете судороги, конечности холодеют, а ваши лодыжки и пальцы подвержены отечности.

План борьбы: Главная ваша задача — улучшить кровообращение, а значит, делайте ставку на активные виды спорта — плавание, ходьбу, практикуйте пилатес, йогу. Одновременно следует уделить внимание борьбе с отечностью ног, вам могут помочь компрессионные чулки, ежевечерние обливания конечностей поочередно терпимо горячей и холодной водой. Врач может рекомендовать специальные добавки, которые способствуют укреплению стенок вен.

Ограничьте в рационе продукты, которые могут провоцировать задержку жидкости, это — соленая пища, а также газированные напитки. Полюбите зеленый чай и любые растительные чаи, обладающие мочегонным эффектом.

Практикуйте лимфодренажный массаж. Домашние ритуалы красоты дополните нанесением моделирующих кремов на основе плюща, кипариса, красного винограда — активных ингредиентов, выводящих излишек воды.

Фиброзный целлюлит

Фиброзный целлюлит

Эта форма целлюлита самая сложная и спутать ее с другими видами просто невозможно. Как правило, это твердый целлюлит (за счет затвердевших волокон эластина и коллагена, окружающих жировые клетки). Его не удается сдвинуть с «насиженного» места всеми перечисленными выше способами. Локализуется он чаще всего на внутренней стороне бедер и коленей.

Как распознать? На ощупь кожа жесткая, при надавливании возникают болевые ощущения. Эффект «апельсиновой корки» хорошо заметен, кожные ткани немного провисают.

Вы в зоне риска!

Если во время диеты у вас в основном худеет верхняя часть тела, а не нижняя, а кожа обычно выглядит бледной, сухая и тонкая.

План борьбы: Чтобы победить этот тип целлюлита нужно движение. Нет ничего лучше, чем сочетание кардио-упражнений и силовых тренировок. Вы должны последовательно прорабатывать ноги, ягодицы и пресс, например, на занятиях пилатесом. Выбирайте круговые тренировки, например, зумбу, aerodance, спиннинг. Вы можете попробовать также приобщиться к высокому искусству, рассмотрев балет.

Что касается рациона питания, исключите на ночь быстрые углеводы, продукты с высоким содержанием сахара. Избегайте употребления продуктов «лайт», диетических и обезжиренных. Наполните свой рацион полноценным белком, он нужен для поддержания структурных волокон кожи — это рыба, морепродукты, яйца, мясо (индейка, курица). Сделайте упор на пищу, богатую антиоксидантами — витаминами С и Е, селеном, бета-каротином и цинком. Это фрукты — апельсины, яблоки, красные ягоды, свежие овощи — сельдерей, кабачки, морковь, брокколи и бобовые — бобы, чечевица, горох.

Среди косметологических процедур, эффективных против фиброзного целлюлита, можно выделить мезотерапию, инъекции на основе витаминов и натуральных растительных экстрактов.

Комментарий эксперта
Доктор Ариэль Хаус, дерматолог

Целлюлит есть примерно у 95% женщин всех весовых категорий. Ему подвержены как полные дамы, так и худощавые. Помимо разных типов целлюлита — жирового, отечного и фиброзного, врачи различают классы (стадии).

1 класс — нет видимых проявлений целлюлита даже при щипке. Целлюлит определяется исключительно приборами.

2 класс — нет видимых проявлений в положении стоя и лежа, но «апельсиновая корка» видна при щипке.

3 класс — целлюлит виден, когда женщина стоит, но может исчезать в положении лежа.

4 класс — целлюлит заметен невооруженным взглядом.

В зависимости от типа и класса целлюлита врач назначает лечение и прописывает меры избавления.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.04.2017 02:08, обновлено 19.01.2024 16:12
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012

Читайте также

Как убрать целлюлит?
Целлюлит в медицине – довольно серьезное воспалительное заболевание, затрагивающее подкожную жировую клетчатку. Речь пойдет не о болезни, а о косметическом дефекте.
Эффективна ли антицеллюлитная косметика для тела?
В комплексную программу похудения можно включать антицеллюлитную косметику. Она поможет сделать кожу более упругой.
Для гладкой и упругой кожи: обертывания против целлюлита
Обертывания – один из самых эффективных способов избавления от целлюлита. О некоторых из них – в материале MedAboutMe!
Красота бедер и живота: борьба с целлюлитом
Красота бедер и ягодиц – предмет гордости любой женщины. Лучшие секреты красоты в борьбе с неприглядными ямами и бугорками.
Будет жарко! Банные процедуры для похудения и против целлюлита
Нужно похудеть и избавиться от «апельсиновой корки»? Идите в баню! Массаж вениками и натуральные маски сделают фигуру красивой, а кожу гладкой и упругой.
Особенности питания и физических упражнений при борьбе с целлюлитом
Ищите средства для борьбы с целлюлитом? Узнайте об эффективном комплексе мер, который поможет скорректировать проблемные зоны.