Кислоты для красоты и молодости кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В настоящее время все большую популярность в процессе ухода за кожей приобретают кислоты. Как они действуют на кожу, и как выбрать для себя подходящую, разбирался MedAboutMe.

Кислоты для красоты и молодости кожи

Идея усовершенствовать уход за кожей при помощи использования кислот казалась не очень привлекательной до того момента, как бьюти-марки не разрекламировали гиалуроновую кислоту. Многочисленные исследования, проводимые в продолжение нескольких десятилетий, доказали эффективность и безопасность кислот, используемых в современных бьюти-средствах для красоты и молодости кожи лица и тела.

Кислоты действуют в двух направлениях — глубокое увлажнение, а также отшелушивание и обновление кожных покровов. В обоих случаях кислота помогает бороться с преждевременными морщинами, проявлениями фотостарения, акне, гиперпигментацией и неровностями на поверхности кожи.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Виды кислот, используемых в процессе ухода за кожей

Виды кислот, используемых в процессе ухода за кожей

Существует два вида кислот:

  • водорастворимые — АНА и РНА;
  • жирорастворимые — ВНА.

АНА-кислоты хорошо подходят для ухода за кожей, склонной к пигментации или развитию кератоза. Помогают они и сухой коже, например, после отпуска. В качестве сырья для производства некоторых видов АНА-кислот используются молоко и некоторые виды растений. Но основную массу кислот, применяемых в косметологии, получают путем искусственного синтеза в лабораториях (яблочная, винная, лимонная, гликолевая, фитиновая и прочие). Помимо отшелушивающего эффекта, АНА-кислоты помогают удерживать влагу в клетках, стимулируя выработку коллагена и церамидов — молекул, которые постоянно борются за то, чтобы кожа оставалась молодой и красивой.

Использование косметических средств с АНА-кислотами способствует восстановлению ее рН баланса, увлажнению и предупреждению появления признаков преждевременного старения. К слову, самыми популярными, эффективными и часто используемыми альфагидроксикислотами считаются молочная и гликолевая.

РНА-кислоты (поли гидроксикислоты) — это, по сути, новое поколение АНА-кислот, являющихся просто незаменимыми для обладательниц чувствительной кожи или страдающих атопическим дерматитом. РНА-кислота оказывает более деликатное воздействие на кожу, практически не вызывая никаких реакций. Это объясняется тем, что ее молекулы более крупные и проникают в ткани медленнее.

Под названием ВНА в косметологии, как правило, подразумевают жирорастворимую салициловую кислоту. Бета-гидроксикислота способна проникать глубоко в поры кожи, отшелушивая мертвые клетки внутри сальных желез. Она подходит для ухода за проблемной кожей, оказывая одновременно противовоспалительное и антибактериальное действие, а также снижая активность сальных желез. Кстати, для повышения эффективности и устойчивости результатов в косметологии допускается одновременное использование нескольких видов кислот.

Правила выбора косметики с кислотами для кожи лица

Выбирая косметику с кислотами, лучше отдать предпочтение домашним линиям, потому как они больше подходят для самостоятельного использования, и такой уход за кожей не требует особенных навыков. В остальном все зависит от типа и состояния кожных покровов.

Если кожа жирная и плотная, можно использовать косметические средства с высокой концентрацией кислоты, а если тонкая и чувствительная — с низкой. В любом случае перед использованием того или иного средства лучше проконсультироваться у косметолога.

Чаще всего для домашнего ухода используют молочную, фруктовую, гликолевую и салициловую кислоты. Молочную кислоту применяют преимущественно для домашнего и профессионального пилинга. Фруктовую добавляют в косметику для сужения пор и улучшения общего состояния кожи. Гликолевая борется с возрастными изменениями, а салициловая подойдет для ухода за проблемной кожей лица.

Концентрация кислот в средствах для домашнего ухода не должна превышать 10%. А все то, что выше — медицинская или профессиональная продукция. Кстати, в средствах, предназначенных для глубинных пилингов с достаточно продолжительным процессом реабилитации, она может доходить до 70%. Поэтому косметологи не рекомендуют проводить в домашних условиях эксперименты с профессиональными марками. Для салициловой кислоты в домашнем уходе допустимыми считаются 0,5—2%, для фруктовых — до 4%.

При выборе косметики с салициловой кислотой желательно обращать внимание на ее происхождение. На сегодняшний день наиболее эффективной считается кислота, получаемая из азиатского растения гаультерии.

Еще один важный момент в процессе выбора косметики — уровень рН. Уровень кислотности рН средства с бета-кислотой должен быть 3—4, чем он выше, тем ниже эффективность косметики.

Крем, лосьон или сыворотка: что выбрать?

Крем, лосьон или сыворотка: что выбрать?

Какие косметические продукты с кислотами самые эффективные? Вокруг этого вопроса ведется много споров. На самом деле все зависит от спектра действия. Например, лосьоны и тоники хорошо отшелушивают верхний слой и выравнивают тон кожи.

Сыворотки оказывают более глубокое действие и в состоянии справиться с некоторыми возрастными изменениями, помогая активизировать синтез коллагена и запустить процесс обновления кожи.

Крем, как правило, действует на поверхностном уровне. Под его воздействием кожа лица становится более ровной, поры сужаются.

В процессе использования косметики с АНА-кислотами следует придерживаться некоторых правил. Так, например, АНА-кислоты лучше использовать вечером, а утром наносить солнцезащитный крем вне зависимости от времени года. Кстати, комплексное использование АНА-кислот (тоник+глубокое очищение+крем или сыворотка для вечернего ухода) дает самый хороший результат — кожа лица становится ровной, свежей и сияющей.

Перед использованием того или иного средства его нужно протестировать. Для этого небольшое количество препарата наносят на сгиб локтя и смотрят на реакцию. Если видимых изменений не происходит — средство можно использовать по назначению, а если кожа отреагировала покраснением, жжением или зудом — от такой косметики лучше отказаться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.10.2018 15:06, обновлено 13.12.2019 13:42
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Секреты красоты и молодости в зависимости от типа старения
Зависит ли схема ухода за красотой лица от типа старения? Какие они бывают? Секреты красоты, которые необходимо знать для каждого типа старения.
Секреты красоты и ухоженности молодой кожи
Как составить схему ухода за молодой кожей? Какие процедуры ей полезны, а какие противопоказаны? Узнайте все секреты красоты молодой кожи.
Секреты красоты и молодости: боремся с первыми признаками старения
Что делать, если появились первые признаки старения? Как сохранить красоту кожи? Секреты красоты, которые помогут вам вернуть молодость кожи.
Как вернуть украденную молодость?
Солнечный свет, который дарит радость всему живому, может украсть нашу молодость и красоту. Что такое фотостарение и как с ним бороться салонными методами?
Сила моря для красоты и молодости: 5 домашних рецептов
Медицинский портал MedAboutMe представляет домашние рецепты красоты с растениями морей и океанов.
Space Lifting на страже молодости – интервью с пластическим хирургом
Методика Space Lifting – новое слово в пластической хирургии. Каковы ее преимущества? И почему «Лифтинг Мендельсона» проводят лишь в нескольких клиниках Москвы?