Комплексная борьба с целлюлитом

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Современный рынок косметологических услуг предлагает множество различных процедур, которые способны помочь своим клиентам стать красивее, здоровее и даже увереннее в себе. Одной из них является массаж против целлюлита, который призван уменьшить объёмы тела, избавить от «апельсиновой корки» на ногах, бедрах, ягодицах и животе. Попробуем разобраться, насколько эти меры действенны и полезны.

Почему появляется целлюлит

Почему появляется целлюлит

Целлюлит доставляет немало поводов для беспокойства тем, у кого он имеется. Ошибочно мнение, что он появляется только у людей, склонных к полноте. К сожалению, «апельсиновая корка» нередко возникает и у худышек, и даже у девочек в возрасте 11-15 лет, т. е. в период полового созревания.

Чаще всего целлюлит возникает из-за нарушения обмена веществ, которое отрицательно влияет на изменения в жировой ткани. Также на появлении неровностей на коже сказывается наш образ жизни: сидячая работа, нервные потрясения или стрессовые ситуации, несбалансированное питание, утягивающее белье, застой крови в сосудах, наличие таких вредных привычек, как курение или частое употребление спиртных напитков.

Одна из самых распространенных причин появления «апельсиновой корки» — отсутствие элементарной физической нагрузки. Как правило, большую часть дня мы проводим в одном положении: сидя или стоя, из-за чего происходит нарушение кровообращения, застой лишней жидкости в организме, ослабление мышечной ткани. Для того, чтобы этого избежать, необходимо выполнять упражнения, с помощью которых мышцы и кожа будут находиться в тонусе. Также рекомендуется несколько раз в неделю посещать спортзал, бассейн, ходить пешком или ездить на велосипеде. Это не только поможет устранить признаки проявления целлюлита, но и предотвратит его повторное появление. Кроме того, физическая нагрузка положительно влияет на работу головного мозга, нервной, сердечно-сосудистой систем, желудочно-кишечного тракта, насыщает клетки организма кислородом.

Часто женщины, желая подчеркнуть свою красоту и стройность, либо, наоборот, скрыть недостатки фигуры, пользуются утягивающим бельем, тесной одеждой, что тоже не лучшим образом сказывается на здоровье кожи и кровеносных сосудах, которые пережимаются и перестают выполнять свою функцию должным образом.

Гормональный сбой, беременность, предпочтение «вредной» еды (быстрые супы, копченые, жареные, острые блюда), наследственный фактор, строгие диеты — все это не меньше провоцируют появление целлюлита.

Процедуры для упругости кожи

Обнаружив признаки «апельсиновой корки» на своем теле, многие впадают в уныние, перерывают интернет в поисках методов борьбы с этой напастью, записываются в салоны красоты на всевозможные процедуры, которые обещают за определенный период привести кожу в порядок и уменьшить объёмы тела на несколько сантиметров.

Известно несколько техник массажа, которые используются в борьбе с бугристостью и помогают скорректировать фигуру, — классический антицеллюлитный, вакуумный, тайский, аппаратный, моделирующий. В зависимости от стадии целлюлита или в целях профилактики курс подбирается индивидуально, как и все сопутствующие процедуры.

Антицеллюлитный массаж для женской красоты

Особой популярностью среди предлагаемых мер пользуется антицеллюлитный массаж с использованием натуральных косметических и эфирных масел, баночек, камней, щеток, варежек. Считается, что это повышает эффективность процедуры.

Данная техника способствует выравниванию кожного покрова, она борется с разными видами целлюлита, в том числе и с запущенным. Благодаря правильным действиям специалиста, организм начинает сжигать жировые клетки, улучшается кровообращение, повышается тонус кожи, выводится лишняя жидкость. Для лучшего эффекта используются специальные кремы, масла, которые наносятся непосредственно перед массажем. Большинство из них содержат такие полезные ферменты, витамины и микроэлементы, которые активизируют обмен веществ.

Как правило, курс антицеллюлитного массажа включает в себя 8-12 сеансов, которые занимают в среднем по 30 минут каждый. Профессионал в этой отрасли поможет избавиться от бугорков на коже только при условии отсутствия запущенного целлюлита и избыточного лишнего веса.

Что разрешено одним, противопоказано другим

Каким бы действенным и волшебным ни был антицеллюлитный массаж, он, как и многие другие процедуры, имеет ряд противопоказаний. В частности его не рекомендуется делать людям при онкологических, инфекционных заболеваниях, повышенной температуре тела, повышенном давлении, варикозном расширении вен, при беременности, с чувствительной кожей, ломкими капиллярами, аллергией на используемые масла, мед и т. д. В целом же у антицеллюлитного массажа имеется больше положительных сторон, нежели отрицательных. Но, тем не менее, прежде чем прибегнуть к подобным или другим услугам, рекомендуется все же проконсультироваться с врачом на предмет возможности проведения данных процедур.

Роль питания в борьбе с «апельсиновой коркой»

Роль питания в борьбе с «апельсиновой коркой»

От целлюлита никто из нас не застрахован, но в наших силах свести его появление и признаки к минимуму. Важно понимать, что избавиться от «апельсиновой корки» на ягодицах, бедрах и животе можно только в том случае, если регулярно соблюдать целый комплекс мер, который включает в себя физическую активность, массаж, использование косметических масел, кремов, исключение вредных привычек, таких как курение, алкоголь.

Большую роль в борьбе за красивую и здоровую кожу играет правильное питание. Необходимо включить в свой рацион фрукты и овощи, рыбу, мясо нежирных сортов, ограничить потребление сдобы, выпечки, соли, сахара. Желательно включить 5-6 приемов пищи в сутки. Кроме того требуется соблюдение питьевого режима — 1,5-2 литра чистой воды в день.

Регулярные домашние процедуры по уходу будут способствовать устранению целлюлита и уберегут от его повторного появления. Для этого рекомендуется пользоваться специальными кремами, скрабами для тела, щеткой, жесткой мочалкой, контрастным душем. Благодаря всем этим нехитрым действиям кожа приобретет гладкость, эластичность и упругость.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.04.2018 17:51, обновлено 13.12.2019 13:19
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Ставка на банку: антицеллюлитный массаж
Баночный массаж широко используется в косметологии. Он в быстрые сроки преображает тело женщины, делая кожу проблемных мест ровной и гладкой. Как правильно проводить массаж?
Для красоты тела: SPA-процедуры против целлюлита
Обзор SPA-процедур, эффективных в борьбе с целлюлитом и лишним весом, и особенностей их проведения.
Как убрать целлюлит?
Целлюлит в медицине – довольно серьезное воспалительное заболевание, затрагивающее подкожную жировую клетчатку. Речь пойдет не о болезни, а о косметическом дефекте.
Целлюлит и гормоны: как бороться с целлюлитом в разные фазы цикла
Секреты успешной борьбы с целлюлитом от MedAboutMe: обращаем внимание на фазы цикла.
Красота женщины: боремся с целлюлитом
Хотя слово «целлюлит» для многих девушек страшнее, чем болезнь, многие эксперты в области красоты и здоровья считают его абсолютно нормальным явлением.
Какой у вас целлюлит? Типы «апельсиновой корки» и методы борьбы с ней
Как избавиться от целлюлита, если ничего не помогает? Разделить «апельсиновую корку» на типы и задействовать индивидуальный подход!