Красивые длинные волосы: домашний уход

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Во все времена красота волос считалась одним из главных женских достоинств. Здоровые, ухоженные локоны придают представительницам прекрасной половины особый шарм; красивые прически на длинные волосы выглядят по-настоящему эффектно, и отлично дополняют образ.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Красивые прически на длинные волосы

Многим женщинам не хватает времени или средств на профессиональную укладку в салоне красоты. Между тем, красивые прически на длинные волосы легко можно сделать в домашних условиях. Если у вас не получится с первого раза, — не отчаивайтесь. Немного терпения и тренировки, и вы сможете создавать идеальные укладки ежедневно.

Укладка «Пляжные локоны»

Эта красивая прическа на длинные волосы очень проста в исполнении, и пользуется большой популярностью. Для создания пляжных волн вам потребуются фен с диффузором (плоская округлая насадка с зубчиками), пенка или текстурирующий спрей.

  • Нанесите небольшое количество средства для укладки на влажные чистые волосы.
  • Хорошо взбейте локоны руками, немного сжимая пряди в ладонях.
  • Включите фен на слабую мощность, и установите среднюю температуру нагрева воздуха.
  • Прижимайте локоны к голове при помощи диффузора, выполняя им мягкие круговые движения. Для придания волосам прикорневого объёма, во время сушки наклоняйте голову вниз.
  • После того как волосы высохнут, определите пробор и немного расчешите локоны пальцами.
  • Накрутите несколько верхних прядей на круглую плойку. Это сделает вашу прическу более аккуратной и гармоничной.
  • Еще раз взбейте локоны, и зафиксируйте укладку лаком для волос.

Пышная укладка феном

Укладка с помощью фена и круглой щетки не только подчеркивает красоту волос, но и придает им стойкий дополнительный объём. Для того, чтобы сделать такую прическу, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  • Аккуратно расчешите влажные волосы. Для более сильной фиксации нанесите на пряди специальные мусс или пенку.
  • С помощью расчески приподнимайте пряди у корней, и медленно расчесывайте их в желаемом направлении, одновременно подсушивая локоны феном.
  • Когда укладка будет готова, можно акцентировать отдельные прядки, сделав их кончики более «острыми» при помощи специального воска.

Как плести объёмные косы

Для того, чтобы заплести объёмную косу, необходимо следовать принципам плетения французской косички. Только в данном случае боковые пряди не накладываются поверх средней прядки, а подкладываются под нее.

  • Хорошо расчешите волосы и отделите три небольшие пряди, одинаковые по толщине.
  • Поочередно скрещивайте боковые пряди под средней, постепенно захватывая свободные локоны, и вплетая их в основную косу.
  • После того, как все волосы будут вплетены, зафиксируйте их концы резинкой.
  • Аккуратно расправьте края вплетенных в косу прядей, немного вытаскивая их (лучше всего начинать это делать с самого низа косички, постепенно поднимаясь к верхним прядкам). Таким образом вы сделаете свою косу более широкой и ажурной.

Стоит отметить, что элементами этого плетения можно дополнять другие красивые прически на длинные волосы.

Продукты, необходимые для красоты волос

Не стоит забывать, что красота волос не в последнюю очередь является результатом правильного питания. Для того, чтобы восполнить запас витаминов и минералов, необходимых для здоровья и красоты ваших локонов, следует включить в свой повседневный рацион такие продукты, как:

  • мясо птицы;
  • телятина, молодая баранина;
  • жирная рыба (тунец, лосось, скумбрия и т. д);
  • свежие овощи, фрукты и зелень;
  • молочные продукты;
  • цельнозерновой хлеб или хлопья;
  • бобовые;
  • орехи.

Правила ежедневного ухода для красоты волос

Прежде всего, красота волос требует грамотного ежедневного ухода. Чтобы заботиться о своих локонах правильно, вы можете воспользоваться следующими простыми рекомендациями:

  • Выбирайте средства для мытья головы с учетом вашего типа волос. Желательно не использовать шампунь и бальзам разных марок: такие средства имеют различные составы, сочетание которых, в ряде случаев, способно спровоцировать аллергию.
  • Начинайте расчесывать пряди от кончиков, постепенно поднимаясь к корням. Влажные волосы желательно расчесывать только после применения бальзама-ополаскивателя.
  • Подберите качественную щетку, изготовленную из натурального материала (дерево, щетина) или пластмассы. Старайтесь не использовать расчески и аксессуары для волос из металла: они не только травмируют кожу головы, но и повреждают локоны.
  • Перед выходом на прогулку в ветреную погоду заплетайте волосы в свободную косу. Это позволит вам избежать спутывания прядей и обеспечить себе в дальнейшем их легкое расчесывание.
  • Красота длинных распущенных локонов по-настоящему завораживает. Тем не менее, в холодное время года постарайтесь максимально защищать свои волосы от воздействия низких температур, и прячьте их под одежду.
  • Красота волос нуждается в дополнительном уходе. Чтобы локоны были шелковистыми и хорошо росли, полезно применять питательные и увлажняющие средства, приготовленные из натуральных компонентов.

Домашние маски для роста волос. 7 рецептов

Читайте далее

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 28.03.2016 12:32, обновлено 13.12.2019 11:57
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Домашний уход за волосами: секреты красоты
Домашний уход за волосами должен быть регулярным. Даже самые здоровые и блестящие локоны потеряют жизненную силу, если неправильно за ними ухаживать.
Уход за волосами в домашних условиях: рецепты шампуней
Уход за волосами в домашних условиях – использование эффективных и безопасных средств для красоты волос. Приготовьте подходящий для ваших волос шампунь, используя силу трав.
Желатин рецепт домашнего ламинирования волос
Гладкие, струящиеся водопадом волосы, послушные при расчесывании – мечта многих женщин. Можно превратить ее в быль при помощи обыкновенного желатина.
Красивые длинные волосы: домашний уход
Правильный уход за длинными волосами поможет вам сделать локоны здоровыми и шелковистыми, а простые и эффектные прически - подчеркнут их красоту.
Уход за волосами в домашних условиях: правила и особенности

В сущности, уход за волосами в домашних условиях в основном сводится к правильному выбору и использованию специальных средств — шампуней, кондиционеров, масок и сывороток. Как это делать? Попробуем разобраться.

Домашние рецепты ухода за волосами
Как в домашних условиях справиться с проблемами волос? Народные рецепты помогут сделать локоны блестящими и здоровыми