Красивые волосы: домашний уход

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Даже если у вас имеются лишние деньги, посещение салона раз в месяц и даже раз в неделю не обеспечит нужного эффекта. Только ежедневное внимание, только правильный постоянный уход способен придать вашим волосам прекрасный вид, сделать их густыми, блестящими и здоровыми. Из чего же складывается красота волос и как достичь ее в домашних условиях?

Моем волосы правильно

Многие считают, что главное в мытье волос – просто сделать их чистыми. Однако не все так просто. Для начала следует правильно подобрать шампунь, подходящий именно вам. Дело касается и типа волос, и индивидуальной реакции вашей кожи на компоненты в составе шампуня. Если шампунь подобран правильно, то волосы после мытья выглядят блестящими и объёмными, кожа на голове не шелушится. Для хорошего эффекта лучше приобретать шампуни из профессиональных серий – они выгодно отличаются по качеству.

Еще несколько рецептов красоты, которые будут вам полезны:

— Мойте волосы теплой водой, а не горячей.

— Используя бальзам или кондиционер, не наносите его на корни волос – только на кончики.

— Ополаскивайте волосы после мытья отварами трав: ромашки, крапивы, репейника, корней лопуха.

Бережем волосы от «стресса»

Постарайтесь свести к минимуму все вредные воздействия. Не используйте горячий фен, плойки и щипцы для выпрямления. Если же без них не обойтись, применяйте термозащитный спрей – побрызгав им предварительно на пряди волос, вы значительно снизите вред от соприкосновения с горячим металлом.

Расчесываться следует только после того, как волосы высохнут, иначе их можно легко повредить. Не пользуйтесь металлическими расческами, которые травмируют структуру волос. Лучше купить деревянную или пластиковую щетку подходящей вам частоты. Расчесывают волосы, начиная от кончиков, поднимаясь все выше. Бережно и мягко расчесывайте запутавшиеся пряди, не пытайтесь тянуть и рвать их.

Лечебные маски

Пользу питательных и восстанавливающих масок для волос трудно переоценить. Для достижения максимального эффекта маски следует делать курсами примерно по месяцу, перед каждым мытьем головы. Через месяц маски меняют – это гораздо полезнее, чем использование постоянно одного и того же варианта. Можно пользоваться готовыми профессиональными масками, применяя их согласно инструкции, а можно ограничиться подручными средствами. Самые доступные домашние маски для волос: кефирная, медовая, горчичная, масляная. Основа наносится на волосы в подогретом виде, время воздействия – от 40 минут до 1,5 часов.

Не жалейте времени на уход за своими волосами – и тогда красота и здоровье будут им обеспечены!

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 07.07.2015 06:33, обновлено 13.12.2019 11:29
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Рецепты быстрых масок для волос
Какие маски для волос можно приготовить в домашних условиях? Эффективные маски для укрепления и ускорения роста волос: касторовая, репейная, горчичная, пивная и другие маски.
Природные красители для волос
Многие женщины хотят сменить цвет волос, но боятся использовать агрессивные краски. Для таких случаев существуют природные красители, безвредные для структуры волос.
Уход за волосами в домашних условиях: правила и особенности

В сущности, уход за волосами в домашних условиях в основном сводится к правильному выбору и использованию специальных средств — шампуней, кондиционеров, масок и сывороток. Как это делать? Попробуем разобраться.

Правильный уход за волосами во время беременности
Густая шевелюра многих беременных – прямое следствие роста уровня женских гормонов, связанного с перестройкой организма будущей матери. Во время беременности не только сокращается естественное выпадение волос, но и даже увеличивается скорость их отрастания. Роды и период кормления грудью являются этапом возвращения состояния волос к прежней норме.
Какую опасность таят в себе шампуни для волос?
Зуд, раздражение, непослушные волосы... Знакомо? А не виноват ли в этом ваш шампунь? Давайте внимательно прочитаем состав.
Советы красоты: как придать волосам блеск?
Здоровые волосы всегда отличаются своей прочностью, блеском и шелковистостью. Ослабленные, тусклые, имеющие секущиеся - говорят либо о ненадлежащем уходе или проблемах внутри организма.