Красота без макияжа

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сколько времени каждый день вы проводите у зеркала, перед тем как показаться на глаза людям. Нет, перед домашними мы, конечно же, можем появиться, «блистая» природной красотой, но вот перед чужими людьми, зачастую не решаемся. И для большинства женщин даже выход в магазин, находящийся в соседнем доме, является веской причиной нанести мейк-ап.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Красота и остальные прелести жизни

Красота — великая сила, но можно ли из-за отсутствия возможности воспользоваться косметикой, отказываться от того, что может принести радость и подарить незабываемые моменты? Отличным примером подобного является обычный поход. Вас приглашают друзья провести несколько дней на природе, но так как это предполагает ночевку в палатках и никаких условий для нанесения утреннего макияжа, то вы отказываетесь. А стоит ли? Конечно же, нет! Ведь именно из этих приятных мгновений состоит наша жизнь. И со временем в памяти останутся душевные беседы у костра, пение песен под гитару, ночные купания, а вовсе не то, как вы выглядели в эти моменты.

А ведь есть женщины, которые боятся даже перед мужем показаться без макияжа. Они просыпаются раньше и показываются на глаза любимому уже «при полном параде». Не задумываясь при этом, что, скорее всего, их полюбили не за внешность, а за красоту души.

Ежедневный макияж для некоторых девушек стал необходимостью. Без него они ощущают неуверенность, и сами себе кажутся блеклыми и некрасивыми.

Меняем привычки и начинаем любить себя без макияжа

Меняем привычки и начинаем любить себя без макияжа

Психологи нередко советуют людям, которые пытаются что-то изменить в своей жизни, в первую очередь покинуть зону комфорта. В данном случае именно отсутствие макияжа и является тем фактором, который не позволяет ощущать себя комфортно.

Стоит ли экспериментировать, менять привычки и примерять на себя новую роль? На этот вопрос каждая девушка должна дать свой ответ. Но если у вас в голове появились подобные мысли, то, наверное, стоит. Тем более, что это позволит сделать определенные выводы. А их может быть только два: я прекрасна и без макияжа, или «без боевого окраса» я никогда не смогу чувствовать себя уверенно.

На самом деле полюбить себя такой, какой создала вас природа — большое счастье. Ведь психология людей устроена таким образом, что они относятся к окружающим, в первую очередь так, как те относятся к самим себе.

Попробуйте пересмотреть свои привычки, и хоть на несколько дней изменить режим дня. Начните утро с пробежки или приятной гимнастики, выпейте чашечку кофе в уединении, подберите удобную одежду и аксессуары. Если осталось время, то помедитируйте и распланируйте дела на целый день. Поверьте, именно от утреннего настроя зависит, как вы проведете свой день.

Секреты красоты: освобождаем время и даем коже отдохнуть

Из чего состоит жизнь женщины? У каждой представительницы прекрасной стати свой график, но, прежде всего, это уход за детьми, обязанности по дому (готовка, уборка, стирка), работа. От всего этого мы никуда не убежим и свои обязанности возложить на плечи других людей у нас вряд ли получится. В ежедневном круговороте обязательно нужно находить время для себя любимой, но вот тратить его только на макияж — просто глупо.

Современная женщина в среднем тратит на него около пятнадцати месяцев жизни. А ведь это время можно провести с родными людьми. А как нуждаются в материнском внимании дети! Малышам неважно, сколько слоев пудры и тоналки на лице мамы, им главное забота и любовь.

А теперь пришло время посчитать деньги, которые женщина тратит на новинки косметики. У некоторых эта сумма настолько велика, что ее бы хватило съездить с семьей на отдых. Но привычка не показываться на людях с «голым» лицом, не позволяет пустить финансы на более полезные и нужные вещи.

Конечно же, никто не смеет призывать женщин отказаться от макияжа полностью. Психология представительниц прекрасной стати такова, что они просто не могут быть равнодушными к разным «женским штучкам», которые позволяют подчеркнуть красоту. Но вот дать коже хоть немного отдохнуть, рекомендуют даже косметологи.

Во-первых, многие средства могут быть причиной аллергической реакции. Профессиональные и дорогие препараты не являются исключением. Во-вторых, они могут забивать поры, что может привести к появлению угрей и прыщей. В третьих, даже если все подобранные препараты вам идеально подходят, не стоит ими злоупотреблять. И если вы в выходные позволите покрову свободно дышать, то он вам будет чрезвычайно благодарен. Натуральная красота — лучшее, что подарила каждой женщине природа.

Психология женщины: уверенность и любовь к себе

Психология женщины: уверенность и любовь к себе

Сегодня, многие люди увлекаются психологией: записываются к специалистам, посещают семинары, читают психологические книги. Все мы пытаемся понять других, и, конечно же, разобраться в самих себе, своем поведении, изучить свои привычки, характер, особенности поведения и порой такую необычную реакцию на все происходящее.

Для многих женщин толчком для глубокого изучения своего внутреннего состояния стало именно неприятие себя, боязнь показаться на людях без прически и макияжа, неуверенность в своих поступках и действиях. Немало представительниц прекрасной стати недовольны своей внешностью, они постоянно ищут в себе какие-то изъяны и сравнивают себя с другими. С одной стороны их психологию можно понять. Не так просто оставаться равнодушной к облику девушек, которые улыбаются со страниц модных журналов. Их кожа, волосы, зубы просто безупречны.

Но почему же мы забываем, что над их внешностью трудилось немало людей: парикмахер, визажист, стилист. А в реальной жизни, внешность моделей и артистов, скорее всего, ничем не отличается от вашего облика.

Уверенности в себе не смогут придать ни тени, ни помады, ни тональные кремы. На какое-то время они действительно подарят ощущение радости и удовольствия от своей неотразимости, но со временем вы все равно осознаете, что красота внутренняя намного важнее внешней оболочки. И только полюбив себя со всеми своими недостатками, без макияжа и дорогой одежды, вы сможете понять, что значит, быть по-настоящему счастливой.

К тому же отказ от ежедневного макияжа позволит увидеть свои изъяны и задуматься над тем, как сделать кожу и волосы здоровыми без тонны косметики. А помогут в этом здоровый сон, правильное питание, отказ от вредных привычек и регулярные занятие спортом!


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.05.2016 13:01, обновлено 13.12.2019 12:00
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Особенности макияжа летом
Лето – прекрасное время для того, чтобы дать вашей коже отдохнуть от обилия декоративной косметики. Но это не значит, что надо обходиться совсем без макияжа. Будьте красивой!
Макияж для тренажерного зала
Вы не можете выйти из дома без макияжа, даже легкого? Но как же быть с фитнес тренировками?
Как продлить стойкость макияжа
Идеальный макияж – залог стильного и привлекательного образа. MedAboutMe делится секретами продления его стойкости.
Макияж и аксессуары, которые вас старят
Мода переменчива, можно купить дорогие босоножки и стильную блузу под них, но, к примеру, круглая челка или какой-нибудь старомодный аксессуар испортят впечатление от, казалось бы, идеального образа. Что же делать в таком случае? Где спрятаны секреты красоты?
Особенности летнего макияжа
Естественная красота женщин — главный тренд этого лета. Как, даже будучи весьма утомленной солнцем и изнуренной жарой, выглядеть свежо и привлекательно?
Назад в прошлое: молодильный макияж
Повернуть время вспять и без сожаления проститься с годами поможет молодильный макияж. Ясные оттенки декоративной косметики подарят вам краски юности!