Красота без жертв: как сэкономить на уходе за собой?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Какая женщина не мечтает хорошо, а самое главное молодо выглядеть? Однако, зачастую у большинства представительниц прекрасного пола просто не хватает времени для ухода за собой. Максимум, что они успевают — это умыться утром, нанести дневной крем, а вечером после того же умывания покрыть лицо кремом ночным. Кроме того, не все могут позволить себе дорогие салонные процедуры, а выглядеть ухоженно, иметь красивые волосы и здоровый цвет лица хочется всем. Красота требует жертв, скажете вы? Не обязательно. Есть способ сэкономить и получить отличный результат за гораздо меньшие деньги.

Формула идеального лица: как поддержать молодость?

Формула идеального лица: как поддержать молодость?

Если лишний жир на животе можно замаскировать корректирующим бельем и правильно подобранной одеждой, то лицо не спрячешь. Говорят, что в 25 лет женщина выглядит так, как создал ее Бог, а в 35 — так, как она того сама хочет. Поэтому нет ничего удивительного в том, что основные силы представительницы прекрасного пола бросают на борьбу с признаками старения. Что касается самого дорогого и люксового ухода, то тут пальму первенства прочно держат две процедуры — фракционное лазерное омоложение и микротокавая терапия. Один сеанс лазерной процедуры стоит около 200 $, причем для получения видимого эффекта необходимо пройти как минимум 3 сеанса, а микротоковая терапия, обещающая видимое омоложение на 5—10 лет, потребует около 150 $ за сеанс, а сделать нужно не менее 10 процедур.

Конечно, такой уход за своим лицом доступен не всем слоям населения, но и косметологические бренды нередко не отстают от аппаратных методик, предлагая всевозможные сыворотки, кремы и маски по баснословным ценам. Возможно, одну баночку крема среднестатистическая женщина сможет себе позволить, но производители нередко рекомендуют приобретать всю линию сразу, если есть желание получить ярко выраженный эффект. Вот и получается, что женщина снова вынуждена искать альтернативу. Специалисты рекомендуют не верить громким обещаниям и не ждать чудодейственного эффекта от коллагена и гиалуроновой кислоты, покупая крем в красивой упаковке от известного бренда. Никто не знает, сколько этой самой кислоты в нем присутствует, а коллаген и вовсе не обеспечивает получение какого-либо результата.

А вот что действительно работает, так это дневной крем с экстрактами, а ночной — с маслами. Хотите сэкономить на своей красоте еще больше? Приобретайте продукцию у отечественных производителей, причем старайтесь делать это напрямую.

Бесплатная и эффективная альтернатива инъекциям

Операционная подтяжка лица пока остается единственной процедурой, гарантирующей видимое омоложение, хотя и безоперационные техники пользуются не меньшей популярностью и стоят хоть и дешевле, по-прежнему остаются лишь уделом избранных. Хотите избавиться от лишнего жира и дряблой кожи, подтянуть и закрепить мышцы, улучшить цвет цвета? Вы достигните в этом направлении больших успехов, если будете регулярно выполнять гимнастику для лица, которая получила официальное название фейсбилдинг. Оказывается, так называемые «кривляния» и артикуляционные упражнения вполне способны разгладить носогубные складки, уменьшить проявления гусиных лапок, убрать второй подбородок и даже подкачать губы.

Если вы будете совмещать их с массажем, правильным питанием, уходовыми средствами, то получите результат, аналогичный тому, что дает курс из 4-х инъекций, обеспечивающих омоложение на 5—10 лет. Единожды заплатив за курс обучения порядка 60 $, можно использовать полученные знания всю жизнь, ну а при желании можно и вовсе приобрести их бесплатно, найдя программу тренировок в интернете.

В чем заключается бюджетный уход за волосами?

В чем заключается бюджетный уход за волосами?

Да, красота лица имеет для женщины большое значение, но не менее важно, в каком состоянии находятся волосы. Прическа является неизменной частью образа, создает свой неповторимый стиль и шарм. Здесь женщины также не жалеют денег на себя любимую, делая всевозможные обертывания, кератинирование, элюминирование, глазирование и пр. Цены на такие процедуры в салоне красоты кусаются, к тому же полученного результата хватает лишь на 1—2 месяца, а значит их необходимо все время повторять. Но и домашний уход нередко требует существенных затрат, если использовать дорогие элитные шампуни, как например, шампунь на янтарном масле, который сегодня входит в линейку средств класса «люкс».

Что здесь можно предложить женщинам из бюджетных вариантов? В первую очередь те средства и способы ухода за волосами, которые использовали еще наши бабушки и прабабушки — отвары и настои трав, яйца, мякоть овощей и фруктов. В каждой стране свои секреты красоты и ухода за волосами. В Гвинее, где шевелюра постоянно подвергается воздействию сухого воздуха, женщины используют для повышения ее мягкости и эластичности маски на основе масел — оливкового, кокосового, репейного и касторового. Японские женщины добавляют в целебные маски рисовый крахмал, который в сочетании с водой может выручить в случае, если нет возможности вымыть голову. Индийские женщины смешивают желтую глину и йогурт в равных долях, что позволяет получить объём и сияние.

Красота тела: как поддерживать его в тонусе?

Пилинг алмазами, обертывание из трюфелей и вулканической пыли, массаж в 20 рук — все эти новомодные фешенебельные процедуры призваны вернуть телу идеальные пропорции, сделать кожу бархатистой и приятной на ощупь, устранить дефекты и омолодить. Цена за один сеанс такого массажа может доходить до 4000 $, а сеанс классического СПА или обертывания обойдется вам в 50 $. Существенная разница, но и такой уход за собой могут позволить себе не все. Альтернативный вариант — услуги, полученные в центре реабилитации и бальнеотерапия, а другими словами, в грязелечебнице. Как показывает практика, те же самые шоколадные и водорослевые обертывания, пилинг рыбками гарра руфа или лечение пиявками стоят здесь на порядок дешевле.

Что же делать всем остальным желающим выглядеть моложе своих лет и при этом гордиться своим телом? А всего-навсего выполнять гимнастику по утрам, вести активный образ жизни, заниматься спортом, отказаться от вредных привычек, высыпаться. Плавание и баня завершают этот список. Что касается последней, то она вполне может совместить в себе сразу несколько омолаживающих салонных процедур и принести ярко выраженный положительный результат. Использование скраба с морской солью и медом окажет эффект пилинга, а массаж холщовыми мешочками с травой можно сравнить с массажем тайскими мешками. Поглаживание и похлестывание вениками избавит от целлюлита, и женщина выйдет из парилки обновленной, как будто только что появившейся на свет.

Как видно, для поддержания своей красоты и молодости вовсе не обязательно тратить большие суммы денег. Всегда можно найти более бюджетные альтернативные варианты, которые действуют и работают ничуть не хуже. Главное — чтобы было желание следить за собой, ухаживать и дарить окружающим положительные эмоции, ведь когда женщина хороша собой, то она нравится себе, а значит и нравится другим. Удачи!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.05.2018 12:31, обновлено 13.12.2019 13:24
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

10 домашних рецептов для использования лепестков роз
Для кулинарных изысков, ухода за кожей и домашней ароматерапии несколько полезных рецептов из розовых лепестков.
6 проблем со здоровьем, которые создает мобильный телефон
Мобильный телефон – важная составляющая имиджа. Но его применение может стоить красоты и здоровья!
Желтый пилинг для кожи лица: все о процедуре
Желтый пилинг создан для борьбы с возрастными изменениями, акне, угревой сыпью и другими проблемами кожи.
Голливудская улыбка – не только красота зубов
Красота белоснежных зубов – что еще входит в понятие «голливудская улыбка»? Отвечает стоматолог.
Как нельзя умываться: 9 типичных ошибок
Поверхность кожи взрослого человека равна двум квадратным метрам. И это от них зависит ваше отражение в зеркале!
Бюджетные находки: 9 проверенных средств
Бюджетные альтернативы косметике класса «люкс».