Красота бровей: как ее добиться

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Безупречная красота складывается из множества деталей, которые волнуют каждую девушки и даму в возрасте. И одной из таковых являются брови. Элегантный и кокетливый изгиб становится изюминкой даже самой обыденной внешности. Поэтому каждая женщина стремится сделать свои брови исключительными, ухоженными и идеальными. Редко кто может похвастать такой красотой от природы, что и заставляет искать возможности и решения для достижения цели.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Из-за чего может страдать красота бровей

Из-за чего может страдать красота бровей

Уход за внешностью включает столько процедур, что порой девушки даже не замечают, как совершают ошибки и приводят свои волосы и другие детали образа в нездоровое состояние. Следует понимать, что восстанавливать всегда сложнее, чем поддерживать красоту и здоровье волосяного фолликула.

  • Практически каждая женщина рано или поздно начинает выщипывать брови для придания им изысканной и женственной формы. Хорошо, если это делает мастер, тогда травматичность будет снижена до минимума, ведь кожа каждый раз страдает от резкого воздействия на верхние веки. Если же выбор пал на самостоятельную коррекцию, нужно знать, что за одно движение следует выдергивать только 1 волосок, иначе можно дернуть и сильно травмировать эпидермис.
  • Нельзя корректировать форму слишком часто! Иначе можно просто потерять брови. Процедуру проводят регулярно, но не часто.
  • Тончайшие волоски, напоминающие детский пушок», конечно, портят аккуратный имидж. Но их следует удалять с помощью воска, но не пинцета!
  • В критически дни любое воздействие на кожу может оказаться чрезмерно болезненным, поэтому простая коррекция бровей может стать испытанием и доставить массу неприятных ощущений. Кроме того, увеличивается и воздействие подобного стресса, последствия которого могут выразиться в существенном ухудшении здоровья волосков.
  • Занимаясь красотой бровей в домашних условиях, многие экономят на оборудовании, что приводит к не самым приятным результатам. Именно поэтому салонные процедуры позволяют снизить риск возникновения осложнений.
  • Используя тональные средства и другую косметика для ухода за эпидермисом, многие женщины допускают ошибку, нанося даже случайно кремы на брови: поры закупориваются, что приводит к ухудшению состояния волосяных луковиц. В итоге новые волоски не растут, что приводит к полной утере таковых.

Но уход за бровями — это не только выщипывание лишних волосков. Есть еще много нюансов, которые косвенно влияют на красоту и здоровье бровей. Среди таковых и питание: несбалансированный рацион негативно сказывается на всех клетках организма, и волоски тоже не получают необходимые вещества. Поэтому так важно сначала выяснить причину, по которой брови потеряли свою форму, а потом уже искать пути решения этой проблемы.

Уход должен быть ежедневным: основные правила

Красота бровей многим кажется понятием довольно легко достижимым, но в действительности уход даже за такой деталью образа должен быть ежедневным. Если пропустить хотя бы один-два дня, потом придется начинать все сначала.

  • Самостоятельную коррекцию следует проводить регулярно. Делать это желательно после теплой ванны или даже бани, чтобы снизить болевые ощущения.
  • Чтобы сохранить форму и одновременно защитить волоски от загрязнений, можно использовать специальный гель, который продлевает эффект укладки, и брови целый день остаются аккуратными.
  • Для поддержания здоровья волосков и его восстановления используют также массаж. Проводят вибрирующими движениями подушечек пальцев по направлению от переносицы в разные стороны. Можно также слегка пощипать места роста бровей, чтобы усилить кровообращение для питания и роста.

Для ухода можно использовать и маски — питательные составы для здоровья волосяных луковиц. Их нужно немного поддержать.

Маски для бровей

Маски для бровей

Любая маска — это источник питательных и ухаживающих веществ, которые насыщают как клетки эпидермиса, так и волосяной стержень. Благодаря такому воздействию можно улучшить вид бровей, сделать их более густыми и насыщенными. Тогда их и укладывать будет гораздо интереснее.

Для усиленного роста бровей, активизации естественных процессов и оздоровления волосяных фолликулов можно использовать разные составы.

  • Теплое растительное масло укладывают на 20 минут. Брови следует накрыть пергаментом и подогретой салфеткой.
  • Если брови приходится окрашивать, то за ними следует ухаживать еще более усиленно. Для этого подойдет восстанавливающая маска из нескольких масел. Достаточно смешать 10 г растительного, 5 г касторового и пару капель камфорного масла.
  • Готовят косметические средства и с витаминами А и Е, которые вообще считаются главными веществами в заботе о женской красоте. Их добавляют в готовые составы для масок, кремы и, конечно, готовят из них маски для бровей. Основой обычно выступает камфарное масло, в которое следует капнуть по несколько капель витаминов в жидком виде.

Наносят ухаживающие составы вечером на 20-30 минут, аккуратно снимая ватным диском пред сном.

Не забываем про питание

Красота в целом — понятие, которое основывается не столько на массе ухаживающих процедур, сколько на рациональном меню, ведь все вещества, необходимые для разных жизненных процессов, обычно содержатся в продуктах. Питание влияет и на здоровье бровей. Для роста волос вообще рекомендуют увеличить содержание в рационе продуктов, содержащих витамины А и Е. К такой пище относятся:

  • фрукты, орехи, печень, мясо птицы — источник вит. Е;
  • сливочное масло, овощи, морковь, ягоды — кладезь вит. А.

Конечно, для здоровья бровей необходимы и другие питательные вещества, которые активизируют обменные процессы, стимулируют работу буквально каждой клеточки организма, что необходимо для сохранения молодости и красоты.

Выбирая натуральную красоту, а не нарисованные брови, каждая девушка должна помнить про необходимость соблюдения сбалансированного питания. Только тогда не придется искать пути восстановления утраченной красоты, оставаясь привлекательной естественным образом, а не с помощью искусственных решений.

В любом уходе главное — регулярность и системный подход. Только в этом случае можно добиться нужного результата.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.03.2018 15:10, обновлено 13.12.2019 13:14
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Масло для ресниц и бровей
В моде роскошные брови в разлет, длинные и густые ресницы. Кто-то делает татуаж бровей и поресничное наращивание, а кто-то ухаживает за своими.
Как поддерживать красоту бровей?
Красота женского лица невозможна без естественных и красиво очерченных бровей. Можно ли повлиять на рост и густоту бровей?
Как выбрать средство для бровей: воск, тени, помада, карандаш
Брови – естественное украшение женщины. Стоит придать им красивую форму и отражение в зеркале станет прекрасным. Как выбрать средство для макияжа бровей?
Биотатуаж бровей хной: в салоне и дома
Биотатуаж – уникальная процедура красоты, позволяющая придать бровям желаемую форму и оттенок. Об особенностях ее проведения подробнее!
Наращивание бровей: за и против
Что такое наращивание бровей и как это делают: секреты красоты «соболиных» бровей, доступных каждому. Плюсы и минусы наращивания бровей взвешивает MedAboutMe.
5 причин не делать татуаж бровей
Опытные косметологи озвучивают 5 причин не делать татуаж бровей. Существуют определенные противопоказания к проведению данной процедуры.