Красота чувствительной кожи летом: особенности ухода

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чувствительная кожа в настоящие дни является одним из самых распространенных типов покрова, доставляющих своим обладательницам немало хлопот и огорчений. Чрезмерная сухость, шелушения, покраснения, раздражения, быстрое увядание и прочие проблемы, нередко переходящие в различные дерматозы, красота с которыми обречена на провал, пожалуй, самые распространенные признаки рассматриваемого типа, формирующиеся под действием некачественных косметических средств, недостаточного или неправильного ухода, вредных привычек, длительного пребывания на солнце и неблагоприятной экологической обстановки. Чувствительная кожа — это не приговор, который нужно признать и смириться, это лишь повод изменить отношение к уходу и выбору косметики, особенно в летний период.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Секреты красоты и здоровья: особенности чувствительной кожи

Секреты красоты и здоровья: особенности чувствительной кожи

Чувствительную кожу можно отнести к разряду проблемных. Еще бы! Она несет за собой массу неприятностей и постоянное чувство дискомфорта. Любой раздражительный фактор, будь то резкая смена погоды или безобидный химический компонент нового средства, практически сразу отражается на состоянии кожи. Но это не повод отчаиваться, ведь красота и здоровье такого покрова вполне возможны, достаточно соблюдать простые рецепты и придерживаться косметики с пометкой «гипоаллергенно», предварительно посетив дерматолога с целью выявления причины чувствительности. Ведь, как правило, недуг имеет приобретенный характер, нежели врожденный, хотя и такие случаи встречаются.

Обычно чувствительность кожи наблюдается в зрелом возрасте. Большинство женщин, экспериментируя с уходовой и декоративной косметикой, даже не предполагают, что частая смена средств грозит изменениями покрова. Также факторами проявления чувствительности являются частые стрессы, недосыпы, переутомления, депрессивное состояние, сопровождающееся приемом медицинских препаратов, и вредные привычки (курение и чрезмерное принятие алкоголя). Нередко чувствительность кожи наблюдается у людей, придерживающихся неправильного питания, особенно если в нем преобладает жирная, жаренная, сладкая, острая и соленая пища. Даже напитки могут стать причиной подобных перемен с покровом. Речь не идет о травяных чаях и чистой воде, скорее о газировках, энергетиках и кофе, которые актуальны в летний период.

Климатические условия страны, в которой пребывает человек, и, конечно же, неблагоприятная экологическая обстановка в городе аналогичным образом отражаются на красоте и здоровье кожи, даже нормальный тип с течением времени может превратиться в чувствительный. От того, насколько скоро это произойдет, зависит от ухода и образа жизни. И первыми признаками могут стать появление сухости на отдельных участках или повсеместно, единичные или множественные высыпания, пощипывания при соприкосновении с потом (частым явлением в летнюю жару), ощущения стянутости и чувствительности к солнечным лучам (не стоит путать с аллергией на солнце, это особое заболевание, формирующееся под взаимодействием солнечных лучей, принимаемых препаратов, косметических средств и других факторов).

Рецепты ухода за чувствительной кожей

Рецепты ухода за чувствительной кожей

Рецепты ухода за чувствительной кожей предполагают бережное отношение и использование средств, способных повысить защитный барьер дермы, полностью или частично закрывающий путь для вредных агентов, являющихся непосредственными раздражителями. И первое, что следует сделать, так это избавиться от привычки приобретать косметику, не глядя на состав, полагаясь лишь на рекламу или отзывы, представленные на просторах многочисленных порталов красоты. Обладательницам чувствительной кожи рекомендуется обратить внимание на гипоаллергенную косметику, не включающую огромное количество синтетических компонентов. Отлично, если в составе будут числиться натуральные растительные масла, витамины и экстракты целебных трав, которые не только восстановят кожу, но и снимут раздражение и покраснение.

Оптимальна для чувствительной кожи аптечная косметика. Она исключит появление сухости, стянутости и прочих дискомфортных явлений. Такая косметика проходит ряд клинических исследований, в отличие от той, что представлена на полках магазинов, соответственно, она дает гарантию того, что кожа не обзаведется новыми неприятными недугами. Не возбраняются для ухода за кожей домашние средства, выполненные по «бабушкиным» рецептам, и включающим свежие лечебные травы, собранные на полях или в лесу. Такой подход выгоден и абсолютно безопасен, поскольку в состав действенного эликсира войдут лишь те компоненты, которые требуются чувствительному покрову, никаких отдушек, консервантов и прочей химии, чем грезят промышленные средства.

И самое важное правило в уходе за чувствительной кожей: ни в коем случае нельзя применять скрабы, гоммажи и другие эксфолианты. Они добавят красоты нормальной и жирной коже, но чувствительной — никогда. Но это не значит, что нужно полностью отказаться от очищения. Пыль и грязь могу усугубить ситуацию. Очищение чувствительной кожи осуществляется при помощи мягких пенок, гелей и других деликатных средств, не содержащих абразивов и аллергичных пенообразователей. Внимание следует уделить и воде. Чувствительная кожа уязвима к некачественной и неочищенной воде, особенно перенасыщенной хлором.

Привычка использовать солнцезащитные средства

Пожалуй, главным средством в летнем уходе за чувствительной кожей, является солнцезащитная косметика, ведь солнечные лучи отражаются на состоянии такого покрова не лучшим образом, собственно, как и на любых других. Чтобы исключить ожоги и раздражения, необходимо прибегнуть к косметике, отличающейся высоким уровнем защиты (с SPF 40, для гиперчувствительной — с SPF 50). Также обладательницам чувствительного покрова следует забыть о длительном пребывании под солнечными лучами, ведь они, проникая в нижние слои дермы, способствуют разрушению эластиновых и коллагеновых волокон, а значит, ускоряют процесс старения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.06.2016 01:48, обновлено 13.12.2019 12:03
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Школа красоты: особенности ухода за чувствительной кожей
Чувствительная кожа – серьезное испытание для ее обладательницы. Но лишь в том случае, если уход за ней составлен неправильно. Как ухаживать за «капризной» кожей?
Красота и здоровье сухой кожи: используем кунжутное масло
Чтобы подарить сухой коже красоту и здоровый внешний вид, можно использовать кунжутное масло. Рецептов с его использованием предостаточно.
Секреты красоты: правила очищения лица по типу кожи
Очищающие средства помогут сохранять красоту и здоровье кожи. Правильный уход за лицом включает в себя многие нюансы.
Красота и молодость кожи: 16 секретов
16 советов от MedAboutMe, которые позволяют внести позитивные изменения в образ жизни, питание и уход, чтобы кожа стала выглядеть более молодо и красиво.
Красота и молодость кожи: обязательные ритуалы
Секреты красоты от MedAboutMe: доступные ежедневные процедуры для домашнего ухода за лицом и телом.
Школа красоты: особенности ухода за жирной кожей
Здоровье и привлекательность жирной кожи – это грамотный уход, правильный подбор косметики и регулярные процедуры красоты в салоне и в домашних условиях.