Красота деловой женщины: секреты ухода за внешностью

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота женщины нуждается в правильном и бережном уходе. Некоторые косметологические процедуры и стремление подчеркнуть свои достоинства с помощью средств косметики помогут надолго сохранить женскую красоту.

Женская красота: основные правила ежедневного ухода за внешностью

Женская красота: основные правила ежедневного ухода за внешностью

Что такое женская красота и в чем секрет ее долголетия? Многих волнует этот вопрос, ведь каждая женщина хочет быть красивой. Привлекательное отражение собственной внешности в зеркале придает женщине сил, легкости, счастья и хорошего настроения, которым она охотно делится с окружающим миром, мужем, детьми, друзьями и коллегами. Известно, что никакая красивая одежда и дорогие украшения не сделают женщину красивой, если при этом она будет выглядеть неопрятной и неухоженной. Но что делать, если в условиях постоянной занятости бывает очень сложно выкроить время на посещение косметических кабинетов и салонов красоты?

Основное правило в достижении безупречности и ухоженности, а также главный ответ на вопрос о том, как сохранить красоту — это регулярный уход за собой. Совсем не сложно уделить некоторое время вечерами для выполнения нехитрых косметических манипуляций.

Забота о красоте волос, лица и тела должна приносить удовлетворение. Не стоит торопиться, нанося крем на лицо либо делая пилинг. Если наложена маска — желательно подержать ее на лице 10-20 мин, что благоприятно отразится на состоянии кожных покровов. Поэтому следующее правило — никакой спешки, все процедуры стоит проводить с удовольствием и любовью к себе. И тогда даже простая маска, проделанная с удовольствием в атмосфере расслабления и спокойствия, окажет неоценимую пользу.

Каждая женщина — индивидуальная личность, то есть женская красота сама по себе уникальна и неповторима. Эта индивидуальность касается и предметов ухода за своей внешностью, они должны быть индивидуальными, принадлежащими только одному человеку, так как использование чужих спонжей, кистей, пинцетов и т.д. — противоречат правилам гигиены, стоящей на страже здоровья человека. Это является третьим обязательным условием.

Четвертое правило — осторожность в выборе косметических средств. Нельзя пользоваться косметикой или средствами гигиены с истекшим сроком эксплуатации. В результате такой необоснованной беспечности красота кожи может пострадать. Возможно проявление аллергической реакции, контактного дерматита, шелушения, покраснения или раздражения.

Пятое условие — ежедневность косметических процедур. По возможности, практически каждый день нужно посвятить определенным мероприятиям по уходу за собой. А чтобы проще было с этим справиться, можно составить план действий на пять трудовых дней недели:

  • в понедельник стоит сделать чистку лица и наложить питательную маску;
  • на следующий день — позаботиться о красоте рук и ногтей;
  • в среду — побеспокоиться о своем теле, сделать антицеллюлитный массаж;
  • в четверг — устроить банные процедуры для ног;
  • в пятницу — порадовать свои волосы питательной маской.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Вечерние процедуры для сохранения красоты и здоровья женщины

Вечерние процедуры для сохранения красоты и здоровья женщины

Каждый вечер после завершения всех дел можно заняться процедурами красоты. Не стоит забывать о том, что у кожи также есть свои биологические часы. Самое благоприятное время для проведения таких процедур с 19.00 до 21.00. В этот период рекомендуется снять макияж с лица, используя косметическое молочко, смазать репейным маслом брови и ресницы. Хорошо нанести маску на шею и лицо, сделать легкий массаж этих областей. Ночным кремом желательно воспользоваться за два часа до сна. После применения лосьона питательный крем наносится на еще влажную кожу.

Первый шаг вечерней заботы о своем теле — теплая ванна. Вода не только расслабляет мышцы и успокаивает нервную систему, но и подготавливает кожу к косметическим процедурам, помогая открыть поры для более глубокого проникновения полезных веществ. Во время приема ванны 2 раза в неделю желательно обрабатывать кожу скрабом либо гелем для тела с добавлением твердых частиц. После этого протереть кожу лосьоном, сделать легкий массаж — это окажет на нее благоприятное воздействие.

Обычный вечерний душ тоже можно разнообразить некоторыми процедурами: пару минут массировать кожу с использованием скраба, меда либо кофейной гущи, затем растереть антицеллюлитной губкой проблемные места — бедра, живот, бока, ягодицы. После ополоснуться прохладной водой и нанести увлажняющий крем для тела.

Хоть возраст женщины выдают, в первую очередь, руки, но все же некоторые дамы выделяют недостаточно времени для ухода за ними. Больше всего красота рук требует регулярного восполнения водного баланса. Вечером можно выполнять увлажняющие процедуры, сидя перед экраном телевизора. Руки перед началом процедуры следует тщательно вымыть, затем нанести питательный крем на кисти и ногти. Крем желательно брать именно ночной и накладывать его густым слоем — он вернет коже необходимое количество влаги, утерянное в течение дня. После нанесения крема рекомендуется надеть хлопчатобумажные рукавички.

Для ног можно сделать ванночку с добавлением эфирных масел. Распарить в ней ноги, потереть ступни скрабом либо мягкой пилочкой. Перейти к ногтям — аккуратно подпилить их, нанести крем, надеть хлопчатобумажные носки.

Рекомендации трихолога по поддержанию красоты волос

Рекомендации трихолога по поддержанию красоты волос

Чтобы красота волос была безупречной, о ней нужно регулярно заботиться. В осенний и зимний периоды, в связи с контактом волос с ветренной погодой, дождем, снегом, резкими перепадами температур, волосы требуют особенного ухода. Естественная красота волос сохранится надолго, если выполнять следующие рекомендации трихолога:

  • голову мыть нужно шампунем или другим специальным средством, подходящим по типу и особенностям волос;
  • мыть и полоскать локоны желательно мягкой водой, жесткая усилит их ломкость;
  • нежелательно при мытье использовать горячую воду, так как она активизирует работу сальных желез, что повышает жирность волос;
  • мыть волосы следует аккуратными движениями без усилий, во избежание травмирования отягощенных водой волос;
  • не стоит на долгое время укутывать голову в полотенце, желательно давать волосам высохнуть естественным образом, без использования фена, прямых солнечных лучей и плоек;
  • расчесываться нужно не только утром, но и вечером, это не только поможет частично удалить с волос остатки косметических средств, но и активизирует приток крови к волосяным луковицам (также расчесывание на ночь облегчит этот же процесс утром).

Вечер и ночь — прекрасная возможность подарить своему телу заряд здоровья и позитивной энергии на грядущий рабочий день. Если с любовью заботиться о своем теле, то оно обязательно ответит женщине взаимностью — здоровым сиянием румянца, молодостью и бархатистостью кожи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.10.2016 19:48, обновлено 13.12.2019 12:12
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Шесть бьюти-хитростей: секреты красоты и ухоженности кожи
Как усилить эффект маски для красоты лица? Чем опасна наволочка для подушки? Шесть секретов красоты и маленьких бьюти-хитростей для ухода за кожей.
Секреты красоты и молодости в зависимости от типа старения
Зависит ли схема ухода за красотой лица от типа старения? Какие они бывают? Секреты красоты, которые необходимо знать для каждого типа старения.
Лучшие секреты красоты со всего мира
Чем полезен для красоты и здоровья морской жемчуг с берегов Японии или баобаб из Восточной Африки? Раскрываем лучшие секреты красоты со всего мира.
Секреты красоты здоровых волос: горячие обертывания
Горячее обертывание для волос проводится для их восстановления и укрепления, придания блеска. Процедура доступна и в домашних условиях.
Секреты красоты женских ножек
Красота ног – тайное женское оружие, сражающее мужчин наповал. Как поддерживать ее на достойном уровне?
9 секретов красоты из солнечной Италии
Италия – это живописные уголки природы, богатое культурное наследие и роскошные женщины. Как удается им прекрасно выглядеть в любом возрасте? 9 секретов красоты.