Красота глаз: как убрать темные круги

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В заботе о собственной внешности многие женщины зачастую забывают о самом простом правиле — красота и свежесть лица зависит от того, как представительница прекрасного пола высыпается. Именно от недосыпа чаще всего появляется синюшный оттенок на веках, который принято называть темными кругами.

От чего страдает красота глаз

От чего страдает красота глаз

Зачастую многие женщины в попытке избавится от неприятных темных кругов под глазами ищут разнообразную косметику, которая за один раз избавит от синяков и вернет молодость и свежесть. Но просто замазывать круги нежелательно. Помимо недосыпания, существуют, и другие причины появления затемнений нижних век и они могут указывать на проблемы со здоровьем.

  • Истонченные сосуды сами по себе имеют свойство лопаться, особенно когда на них повышается нагрузка. Это может происходить по разным причинам, но суть очевидна — лопнувшие капилляры придают нижним векам знакомый синеватый оттенок. Аллергические раздражения нередко приводят к тому, что глаза чешутся, и даже после устранения симптомов кожа остается травмированной.
  • Пренебрежение солнцезащитным уходом может привести к потемнению кожи вокруг глаз. Выработка меланина на тонких участках эпидермиса особенно заметна. Поэтому специальные очки необходимы не только для того, чтобы солнце не ослепляло глаза. Кроме того, в летнее время будут полезны и защитные кремы.
  • С возрастом кожа в области нижних век становится еще тоньше. Поэтому недостаточный уход, недосыпание, чрезмерные нагрузки — все это приводит к еще более значительному потемнению периорбитальной области.
  • Чрезмерная бледность во время беременности или и в критические дни также делает темные круги более заметными.
  • Недостаток в рационе витамина С, как и нерациональное питание, оказывает аналогичное негативное воздействие на состояние кожи и красоту век.
  • Одними из наиболее распространенных причин являются заболевания почек. Темные круги образуются в результате отечности и неэффективного выведения лишней жидкости. В то же время организм переносит довольно сильную интоксикацию, ведь токсины выводятся с мочой, а функции почек нарушены.
  • Любые другие заболевания также могут вызывать потемнения вокруг глаз, ведь при хронических состояниях нередко наблюдается недостаток кислорода, поступающего к разным органам, клеткам и тканям.
  • Вредные привычки — не лучший друг красоты в целом. Они негативно сказываются на состоянии кожи в совокупности, не говоря уже о потемнении периорбитальной области.
  • Некачественный уход и, соответственно, косметика низкого уровня.
  • Анемия, связанная с дефицитом железа в организме.

Очевидно, что красота в целом, а не только области вокруг глаз, зависит от образа жизни, состояния здоровья, возраста и качества отдыха.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как помочь с помощью косметики

Для того чтобы скрыть темные круги под глазами, используют специальную косметику для этой области, ведь производители учитывают особенные свойства кожи периорбитальной области. Такая косметика включает консилеры и корректоры, которые отличаются легкой структурой и эффективностью. При этом можно подобрать оттенок и средства для определенного возраста — антивозрастные, к примеру, которые помогают избавиться от морщинок.

Выбирают маскирующие средства в зависимости от степени потемнения нижних век.

  • Едва заметные круги легко скрывает полупрозрачный корректор. С этой же целью используют светоотражающие консилеры.
  • Более плотные средства могут обладать и увлажняющим эффектом, что, несомненно, пригодится для ухода за областью век в целом.
  • Цвет консилера должен быть не только в тон кожи, но и подобран в соответствии с желаемым эффектом: если оттенок кожи красноват, подойдет бежевый оттенок. Если же темные круги синего оттенка, лучше выбирать розоватые средства.

Наносится косметика легкими похлопывающими движениями пальцами, чтобы не травмировать эпидермис. После нанесения консилер следует полностью растушевать.

Уход должен быть правильным

Уход должен быть правильным

Помимо здоровья и правильного образа жизни, есть еще несколько простых правил, которые помогут поддерживать область вокруг глаз в хорошем состоянии и избежать преждевременного старения. Для начала следует выбрать оптимальную декоративную косметику, которая не будет раздражать веки. Обязательно нужно смывать любые средства каждый день перед сном, чтобы уменьшить нагрузку на эпидермис. Для очищения век используют специальные лосьоны и молочко, которые одновременно способны снять раздражение и увлажнить кожу.

Для ухода за областью глаз необходимо подобрать подходящий узкоспециализированный крем — в соответствии с возрастом, особенностями кожи, желаемым эффектом. Такое средство также нужно наносить каждый день, а не изредка.

Для снятия отечности и уменьшения эффекта темных кругов можно регулярно применять домашние маски. Их делают из подручных продуктов, поэтому стоимость подобных средств довольно низка.

Эффективным составом считается картофельная маска. Для ее приготовления корнеплод измельчают до пюреобразного состояния и накладывают на веки на четверть часа.

Чтобы подтянуть кожу век, можно взять кубики льда, обернуть их в плотную ткань или полиэтиленовый пакет. В таком виде лед прикладывают на 5-7 минут.

Огуречный состав как в виде кусочков овоща, так и в виде сока, смешанного с белком куриного яйца и витамином А, — прекрасное средство от отеков и потемнений.

Помогут и упражнения

Но красота глаз — это не только результат грамотного использования косметики. Мышцы лица требуют такой же зарядки, как и тело. Поэтому для того, чтобы сделать веки более упругими, можно использовать специальные упражнения.

Зарядка для кожи вокруг глаз выглядит довольно просто и не занимает много времени: достаточно 10 секунд поморгать широко открытыми глазами. Затем следует сделать то же самое, только с открытым ртом и поднятым к небу взглядом. Легкая зарядка, проводимая каждый день, поможет подтянуть кожу естественным образом, а свежесть лица и области вокруг глаз визуально сделает женщину моложе.

Соблюдение основ правильного образа жизни, внимательное отношение к своему здоровью и подбор подходящей косметики поможет надолго сохранить красоту и свежесть кожи вокруг глаз.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.05.2018 12:31, обновлено 13.12.2019 13:22
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Мешки и синяки под глазами. Причины появления и методы борьбы
Синяки и мешки под глазами являются распространенной проблемой, а иногда и симптомом болезни. Как распознать причину их появления и какие меры предпринять.
Красота глаз: разглаживаем «гусиные лапки»
Чтобы надолго оттянуть появление «гусиных лапок» нужно регулярно ухаживать за кожей век. Народные рецепты помогут сохранить молодость и красоту.
Тонкая материя: как ухаживать за кожей вокруг глаз?
Взгляд женщины может быть разным: ласковым, искушенным, сжигающим сердца. Но в любом случае он должен быть красивым, а значит области век – особое внимание
Красота женского взгляда: убираем темные круги под глазами
Красота глаз зависит от многих факторов в нашей жизни. Немаловажную роль в этом играет состояние здоровья.
Домашние маски для кожи вокруг глаз
Натуральные домашние маски для кожи вокруг глаз отличаются не только высокой эффективностью, но и максимальной доступностью.
Как избавиться от отеков под глазами?
10 советов от популярного медицинского портала MedAboutMe помогут забыть о неприятной косметической проблеме — отеках под глазами.