Красота и молодость кожи: обязательные ритуалы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота зависит от многих факторов образа жизни. Она невозможна, если здоровье подорвано болезнями, стрессами, плохими привычками. Ни один косметический продукт или процедура никогда не смогут заменить хорошее питание, сон и достаточную гидратацию. Например, очень важно сохранять баланс гормонов и нормальные показатели уровня сахара в крови, чтобы предотвратить возникновение темных кругов под глазами, акне, преждевременных морщин, сухости и шелушения кожи, сохранить цветущий вид.

Необходимо поддерживать здоровье и стараться избавляться от вредных привычек. А при помощи регулярного ухода можно смягчить воздействие негативных факторов окружающей среды и образа жизни. Расскажем о том, какие процедуры красоты должны стать привычными, занять свое место в вашей жизни, превратиться в ритуалы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Утренние ритуалы красоты

Утренние ритуалы красоты

Начинайте свое утро с занятия медитацией или йогой. Это позволит избавиться от последствий стрессов, даст возможность спокойно спланировать предстоящий день, отделить важное от второстепенного. Мыслительная практика позволит почувствовать любовь к себе. Медитацией и дыхательными практиками можно заниматься даже в постели.

Следующий шаг — массаж сухой щеткой перед душем. Он позволяет разбудить организм, удалить мертвые клетки кожи, заставляет двигаться лимфу. Его следует делать щеткой из натуральной щетины или специальной массажной рукавицей, продвигаясь круговыми движениями по направлению к сердцу. Сухой массаж помогает лимфе быстрее проделать свой долгий путь по организму.

Тщательное очищение необходимо и для кожи лица. Но не следует применять агрессивные средства, которые могут спровоцировать перепроизводство секрета сальных желез. Просто освежите лицо нежным рН-сбалансированным моющим средством до применения макияжа.

Для деликатного пилинга отлично подойдет мыло с черной глиной Мертвого моря. Советуем намылить лицо пока вы принимаете душ, оставить на 2-3 минуты, а затем смыть. Грязь Мертвого моря эффективно помогает поддерживать оптимальный баланс кожи склонной к акне.

После душа нанесите на кожу «коктейль» из нескольких органических продуктов, смешивая их вместе, чтобы дать кожному покрову глубокое питание. Попробуйте смешать несколько капель сыворотки для лица с увлажняющим дневным кремом, чтобы добавить ему силу антиоксидантов и полезных минеральных веществ, способствующих регенерации. Лучше, если ваш крем будет давать кожному покрову защиту от ультрафиолета.

Несколько дополнительных капель органических масел подарят увлажнение, успокоят и позаботятся о здоровье. Попробуйте разные натуральные косметические масла, например, кокосовое, миндальное, кактуса и т.п., чтобы найти самое лучшее.

Красота выиграет, если ваша декоративная косметика также будет органической. Карандаш для глаз, немного бежевых румян, блеск для губ и взмах туши для ресниц — этого вполне достаточно, чтобы выйти за дверь, ощущая себя самой обаятельной и привлекательной.

Но прежде, чем шагнуть за порог, выпейте зеленый смузи для здоровья и красоты. Утренний коктейль должен включать самые лучшие продукты, которые содержат полезные нутриенты и растительные жиры:

  • лимон;
  • шпинат;
  • авокадо;
  • сельдерей;
  • огурец.

Они дарят кожному покрову увлажнение, питание. Ферменты, которые они содержат, помогают удалять поврежденные клетки дермы и регенерируют эпидермис. Кожа приобретает свежий блеск.

Вечерний ритуал очищения и питания

Вечерний ритуал очищения и питания

После долгого рабочего дня, необходимо замедлить темп жизни, приглушить звуки и свет, успокоить нервы. Чтобы поднять настроение, переоденьтесь в удобную одежду, зажгите свечу или маленький светильник, заварите чашку травяного чая с лекарственными растениями, обладающими мягким седативным действием:

  • мятой,
  • лавандой,
  • ромашкой,
  • липой,
  • пустырником,
  • боярышником и т. п.

Если усталость слишком велика, примите ванну с морской солью и косметическими маслами.

Советуем потратить от 2 до 10 минут на косметический массаж лица с органическим маслом, чтобы тонизировать кожу, удалить загрязнения и токсины. Он полезен и приятен не только для сухого типа, но и для жирной дермы, склонной к акне. Смойте остатки масла теплой водой, а затем ополосните лицо прохладной водой.

Используйте сыворотку с витамином С и активаторами выработки коллагена, чтобы ваша кожа получила питание, обновление и отдых, пока вы спите. Не забывайте об уходе за зоной вокруг глаз. Нанесите специальный препарат, например с экстрактом шалфея, на область под нижними веками, постукивающими движениями, оставьте впитываться в течение ночи.

Венцом вечернего ритуала будет массаж с кремом для тела. Выбирайте косметический продукт с антиоксидантами, питательными маслами. Помассируйте с кремом шею, грудь и руки.

Если вы превратите вечерние косметические процедуры в непременный ритуал, у вас не будет проблем с засыпанием. Организм привыкнет получать сигнал о том, что пришла пора отдохнуть, и бессонница станет «обходить» вас стороной.

Ритуал для здоровья и молодости дермы: два раза в неделю

Маска для лица два раза в неделю является обязательной процедурой для очищения пор и решения некоторых косметических проблем. Чтобы обременительный уход превратился в волшебный ритуал, «заведите» для приготовления масок красивую миску и мягкую натуральную кисть.

Используйте лучшие натуральные ингредиенты многие из которых можно найти на кухне:

  • овсяную муку;
  • сметану;
  • белок (для жирного типа дермы);
  • желток (для сухого типа);
  • йогурт;
  • свежие или замороженные ягоды;
  • овощные и фруктовые соки или пюре и т. п.

Еженедельный ритуал против старения и стресса

Еженедельный ритуал против старения и стресса

Эта процедура полезна для здоровья, молодости кожи и профилактики психоэмоциональных расстройств. Благодаря роскошному уходу вы станете выглядеть на 5 лет моложе, а все последствия стрессов просто стекут в канализацию вместе с водой.

Устройте СПА на дому. Добавьте в горячую ванну один или сразу несколько ингредиентов:

  • ароматические соли;
  • эфирные масла;
  • нежную пену.

Можно приготовить отвар из трав:

  • календулы;
  • ромашки;
  • корня солодки и т. д.

Совместите ванну с маской для лица и скрабом для тела. Зажгите свечи, чтоб создать приятную обстановку. После этой процедуры кожа действительно светится красотой в течение нескольких дней.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 09.06.2016 22:42, обновлено 13.12.2019 12:02
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Красота лица: уход за кожей летом
Летом кожа страдает от сухого воздуха и воздействия ультрафиолета. Как уберечь красоту лица? Все об очищении, увлажнении и защите кожи в летний период.
Школа красоты: особенности ухода за чувствительной кожей
Чувствительная кожа – серьезное испытание для ее обладательницы. Но лишь в том случае, если уход за ней составлен неправильно. Как ухаживать за «капризной» кожей?
Секреты красоты: правила очищения лица по типу кожи
Очищающие средства помогут сохранять красоту и здоровье кожи. Правильный уход за лицом включает в себя многие нюансы.
Ламинария для красоты кожи и похудения
Ламинария – поистине уникальный и действенный продукт по уходу за кожей. Какими свойствами она обладает, и как правильно ее использовать? Обо всем по порядку.
Красота лица: как выбрать средство для умывания и очищения кожи
Правильное очищение кожи — залог красоты лица. Как выбрать средство для умывания? Можно ли использовать мыло для очищения лица? Узнайте об этом из нашей статьи.
Красота и молодость кожи: 16 секретов
16 советов от MedAboutMe, которые позволяют внести позитивные изменения в образ жизни, питание и уход, чтобы кожа стала выглядеть более молодо и красиво.