Красота и здоровье кожи: чем поможет алоэ?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Алоэ — уникальное растение, славящееся своими лечебными свойствами. Полезно оно и для кожи — компоненты, входящие в состав, устраняют раздражения, заживляют воспаления, убирают пигментные пятна и прыщи, разглаживают морщины. Экстракты, полученные из алоэ, используются в фармакологии и промышленной косметологии для изготовления кремов и лосьонов. У вас дома есть это растение? Не упустите возможность подарить коже красоту и здоровье — сделайте полезные маски для лица!

Для приготовления домашних косметических средств используйте древовидную разновидность растения — алоэ вера. Именно в его листьях содержится масса полезных элементов, которые оказывают целительное воздействие на эпидермис.

Какие существуют секреты красоты, которые вернут покрову молодость и здоровый внешний вид?

Красота и здоровье кожи: полезное действие алоэ

В состав растения входят многие компоненты, дарящие коже красоту и здоровье. Можно выделить следующие вещества:

  • Фибробласты — способствуют выработке клетками эпидермиса эластина и коллагена.
  • Аланин — увлажняет и успокаивает покров, является «проводником» в глубинные слои кожи других элементов, способствует восстановлению клеток.
  • Полисахариды — защищают эпидермис от влияния вредных ультрафиолетовых лучей.
  • Салициловая кислота — убирает воспаления и заживляет микрораны в области сильной угревой сыпи.
  • Витамины А, Е, С, группы В — защищают клетки кожи от окисления.

Средства, приготовленные из алоэ, считаются универсальными — их можно использовать для любого типа эпидермиса и в любом возрасте. Домашние лосьоны и маски оказывают следующие действия на покров:

  • увлажняют;
  • защищают от негативных факторов окружающей среды (солнце, холод);
  • регенерируют клетки;
  • замедляют процессы старения;
  • делают менее заметными пигментные пятна;
  • устраняют угри;
  • снижают активность сальных желез;
  • заживляют раны.

Сок алоэ показан для лечения многих кожных заболеваний — псориаза, грибка, экзем. Эффективен он и для скорого заживления ожогов на коже.

Наружное использование алоэ противопоказаний практически не имеет. Даже аллергические реакции растение вызывает очень редко. Но перед тем как воспользоваться домашними секретами красоты при наличии кожных заболеваний, лучше проконсультироваться с дерматологом.

Секреты красоты: особенности приготовления сока алоэ

Секреты красоты: особенности приготовления сока алоэ

В состав масок для красоты кожи используется в основном целебный сок растения. И чтобы средство не потеряло своих целебных свойств, необходимо правильно заготовить «сырье». Для его получения берите только зрелые мясистые листья цветка — их легко узнать по высохшим кончикам. После срезки части растения сразу займитесь заготовкой сока — тогда в полученном продукте будет максимум полезных веществ. Правила такие:

  • Листья тщательно промойте под проточной водой.
  • Порежьте их на мелкие кусочки, пропустите через терку или мясорубку.
  • Получившуюся массу отправьте в стеклянную емкость и залейте прохладной кипяченой водой в соотношении 1:3.
  • Банку накройте пленкой и поставьте на 2-3 ч в затемненное место.
  • Переложите смесь в марлю и хорошенько отожмите.
  • Используйте сок сразу. Храните его в холодильнике (но не дольше 2 нед после приготовления).

Красота и здоровье лица — гладкая кожа без следов прыщей и морщин. И с правильно заготовленным соком алоэ вы приготовите полезные маски и лосьоны. Воспользуйтесь проверенными рецептами!

Рецепты лосьонов для красоты кожи

Лосьоны для красоты и здоровья кожи приготовить несложно. Они используются для ежедневного очищения эпидермиса от следов косметики, разглаживания морщин и снятия воспалений. Средства, если правильно выбрать рецепт, подходят как для сухой, так и для жирной кожи лица.

В состав для лечебного эффекта допустимо включать и дополнительные ингредиенты. Можно выделить следующие секреты красоты для приготовления лосьонов для кожи:

  • Со спиртом — для кожи, склонной к жирности

Возьмите сок алоэ и смешайте его с водкой. Пропорция — 4:1. Пусть смесь перед использованием отстоится несколько часов.

  • С ромашкой — освежает и тонизирует кожу

Приготовьте отвар из ромашки — 1 ч. л на стакан кипятка. Добавьте к раствору 2-3 ст. л сока алоэ. Прокипятите жидкость на водяной бане или на медленном огне 3-5 мин. Дайте лосьону отстояться и остыть, после чего добавьте по 2-3 кап витамина Е и эфирного масла мяты. Средство используйте после охлаждения в холодильнике.

  • Из мякоти алоэ — разглаживает морщины, делает кожу более упругой

1 крупный лист алоэ вера измельчите и залейте прохладной чистой водой. Смесь прокипятите на медленном огне не более 10 мин. Когда лосьон остынет, процедите его через мелкое сито или марлю. При регулярном использовании средства к зрелой коже вернутся красота и здоровый внешний вид.

Рецепты масок для здоровья кожи

Рецепты масок для здоровья кожи

Домашние маски для лица, если сравнивать их с покупными средствами, принесут гораздо больше пользы. Чтобы красота и здоровье вновь вернулись к коже, используйте маски с алоэ 2-3 раза в неделю. Результат гарантирован — покров станет упругим.

Можно воспользоваться такими секретами красоты, проверенными временем:

  • С оливковым маслом — питает кожу

Смешайте 1 ст. л оливкового масла и 2 ст. л сока алоэ. Жидкую смесь равномерно распределите по массажным линиям лица. Держите маску 30 мин, после чего смойте теплой водой.

  • Со сметаной — для нормальной кожи

Смешайте 2 ч. л густой жирной сметаны, 2 ч. л сока алоэ и 1 ст. л мякоти авокадо (можно заменить на абрикосы, хурму или дыню). Маску наносите на лицо на 25 мин.

  • С редькой и отваром шалфея — сужает поры, убирает пигментные пятна

Приготовьте отвар из шалфея — 1 ст. л травы залейте половиной стакана горячей воды, прокипятите 5-10 мин, процедите. Измельчите редьку на терке или пропустите через мясорубку. В стеклянной посуде смешайте травяной отвар и кашицу редьки, добавьте 3 ст. л сока алоэ. Оставьте готовую маску на 10 мин, после чего ее можно использовать. Держите средство на лице 20-30 мин, а потом смойте минеральной негазированной водой.

Красота и здоровый внешний вид кожи с алоэ — это просто! Вы готовите домашнюю косметику из натуральных ингредиентов, даря каждой клеточке эпидермиса полезные вещества.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.05.2016 08:54, обновлено 13.12.2019 12:00
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Красота и здоровье мужской кожи
Многие мужчины считают, что уход за кожей – исключительно женское занятие. Но это заблуждение. Представители сильного пола также должны следить за собой. Именно красота и здоровье кожи делает их еще более привлекательными. И хорошо ухоженный мужчина – это не признак женственности.
Красота и здоровье кожи
Лицо – это первое, на что мы обращаем внимание, когда встречаем новых людей. Естественно, мы стараемся сохранить его молодость и свежесть, красоту и здоровье как можно дольше. В этой статье мы раскроем некоторые секреты красоты кожи лица и правила ведения ЗОЖ вообще.
Маски для лица: красота и здоровье кожи летом
Как сохранить свежесть и красоту кожи в жаркое время года? Вам помогут простые советы по применению летних масок, приготовленных по проверенным рецептам.