Красота идеальных пропорций

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Перевести гармонию прекрасного человеческого тела в строгие математические формулы первыми попытались художники. Великие рисовальщики прошлого высчитывали идеальные пропорции лица и тела, пробовали сформулировать нюансы соотношений. Изображение леонардовского человека, вписанного в окружность и квадрат — одна из наиболее известных схем идеальных пропорций.

У врачей свой взгляд на гармонию и пропорции. Медики полагают, что гармоничное телосложение и симметрия косвенно могут свидетельствовать о здоровой конституции, хотя и не гарантируют 100% здоровья человека. Природа практична: гармоничное телосложение почти всегда соответствует оптимальным параметрам для нормальной жизнедеятельности. Любые существенные отклонения нарушают гармонию и соразмерность. Это относится, в частности, и к перекачанным мускулам у мужчин, и к слишком сильно увеличенной груди у женщин, и к удалению нижних ребер для достижения сверхтонкой талии.

Правильные пропорции тела

Для взрослого человека пропорции всего тела помогает определить размер головы. Рост человека в идеале должен быть равен высоте головы, умноженной на 8. Место, откуда растут ноги, приходится как раз на середину этой высоты, а на одну высоту головы выше должна располагаться талия. На уровне талии находится и локоть. Нижняя часть коленок находится на «две головы» выше от пола и настолько же ниже средней точки.

Длина среднего пальца руки укладывается в рост 19 раз.

Пропорции лица

Если пропорции тела строятся на высоте головы, то гармонию лица проверяют, взяв за единицу измерения глаз. Вернее, расстояние от внутреннего угла глаза до внешнего.

Высота всей головы должна быть равна 7 единицам, ширина — 5 единицам. Лицо делится на три равных (в идеале) части:

  • лоб от границы роста волос до линии бровей;
  • средняя часть, от линии бровей до основания носовой перегородки;
  • нижняя часть, от основания носа до самой нижней части подбородка.

Ширина носа вместе с крыльями равна 1 «глазной единице» и расстоянию между глазами. Рот немного больше, примерно в 1,5 раза, и равен длине бровей.

Считается, что чем более симметрично лицо, тем больше в нем красоты и гармонии. Любители физиогномики утверждают, что асимметрия лица свидетельствует о несоответствии и дисгармонии между внутренним миром человека и тем, каким он хочет выглядеть в глазах окружающих.

Для врачей сильное нарушение симметрии лица может говорить о различных заболеваниях, от флюса и гайморита до инсульта и его последствий.

Есть даже забавная программка, позволяющая проверить гармоничность лица по загруженной фотографии.

Но даже если незатейливая программа найдет в вашем лице нарушение пропорций, не стоит расстраиваться. Идеальных лиц в природе не существует. Лицо живого человека всегда немного асимметрично, и именно в этом состоит секрет красоты. Легкая неправильность придает нашим лицам индивидуальность, «изюминку» и особенную прелесть.

А идеальные пропорции больше к лицу мраморным статуям.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.01.2016 11:18, обновлено 13.12.2019 11:45
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Домашние маски для лица
Весной все наполняется новой жизненной энергией, во всем появляется сочность, влага, яркие цвета и молодость. Только наша кожа на лице, уставшая от зимних перепадов температуры, отсутствия солнца и достаточного количества витаминов, выглядит уставшей и измученной.
Уход за кожей лица. Фруктовые маски

«Ах, барыня, красотою лепа, лицом румяна, червлена губами, бровьми союзна!», — говорил Иоанн Грозный в одном известном фильме. Красивый цвет лица свидетельствует не только о здоровой коже, но и о состоянии всего организма в целом.

Быстро приводим в порядок кожу лица

Перед долгожданным отдыхом так хочется выглядеть великолепно! Но не всегда получается выделить время на SPA-уход за лицом и салонные процедуры. Решением проблемы станет экспресс-уход в домашних условиях, который поможет в короткие сроки подготовить кожу к смене климата и настроиться на желаемый отпуск.

Маски для лица летом
Теплый сезон — самое благодатное время для того, чтобы напомнить своему лицу о существовании натуральных масок из свежих фруктов и овощей.
Маски для лица с моментальным эффектом

Красота требует жертв, в основном, таких, как время и деньги. К сожалению, не всегда мы обладаем этими ресурсами. Поэтому пойдемте на кухню! Да-да, именно туда, к любимому холодильнику, чтобы сделать натуральные и очень полезные маски для лица.

Вредные продукты для кожи лица
Красота кожи во многом зависит от характера питания. Нездоровый вид кожи лица – это повод изменить свою диету. Каких продуктов нужно избегать в первую очередь?