Красота как опасная мания: танорексия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Возвращающихся с курортов отдыхающих выдает не безмятежная улыбка, а красота тела, а точнее ровный и темный загар, вызывающий зависть окружающих. Для некоторых бронзовый оттенок кожи становится настоящим смыслом жизни, ради которого они готовы часами подставлять свое тело под палящие лучи солнца, совмещая воздушные ванны с посещением солярия. Безопасно ли это для здоровья и стоит ли им рисковать ради мечты о превращении в «шоколадку»?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое танорексия и кто в группе риска?

Знаменитые слова: «Все — яд, все — лекарство» принадлежат знаменитому врачу и алхимику Парацельсу. Даже спустя несколько веков после его смерти фраза по-прежнему остается актуальной и применимой к самым разным областям медицины. Сфера красоты не стала исключением. И хотя ультрафиолет нужен нашему организму для выработки витамина D, любители загара думают об этом в самую последнюю очередь, когда подставляют свое тело немилосердным лучам солнца и приходят на пляж в полуденный зной.

По отношению к таким применяют термин «танорексия». Речь идет о психологической зависимости человека от загара, просто безумной и навязчивой страсти к темной, покрытой шоколадным оттенком коже. По статистике, такими «загароманками» становятся подростки женского пола, проживающие в странах с минимальным количеством солнечных дней в году. Широкое распространение соляриев — как в салонах красоты, так и дома вкупе с их агрессивной рекламой делают свое дело и вот уже молодые девушки перестают контролировать себя, подвергаясь инсоляции чаще двух раз в неделю и проводя в специальных кабинках больше 10 минут за один сеанс.

Чем чревата такая любовь к красоте?

Чем чревата такая любовь к красоте?

Ученые до сих пор спорят о количестве и кратности ультрафиолетового облучения, способного принести максимальную пользу и минимальный вред, но в одном их мнения совпадают — злоупотребление солнечными ванными, слишком частое посещение соляриев причиняет большой ущерб здоровью организма и чревато развитием самых разных нежелательных последствий. Так, по данным исследований Американской академии дерматологов, самая распространенная и тяжелая форма рака кожи диагностируется у лиц в возрасте 25—29 лет, то есть молодых людей, озабоченных вопросами собственной красоты и привлекательности.

А по данным JAMA Dermatology, число людей, заболевших раком кожи из-за любви к загару, существенно превышает количество заболевших раком легких из-за страсти к курению. Все это вызывает вполне обоснованную озабоченность руководителей государств и медиков самых разных стран здоровьем своего населения. Одной из них является Великобритания, которую солнце не балует своим присутствием. В этой стране танорексия среди подростков приняла характер эпидемии. В результате деятельности Британской медицинской ассоциации и Института исследования рака, в Англии ввели официальный запрет на посещение аэросоляриев лицами, не достигшими шестнадцатилетнего возраста.

Подобной острой проблемой обеспокоены и в США. С подачи Национального института онкологии здесь также закрывают двери салонов загара перед подростками младше 16 лет. Во многих штатах у девочек просят показать письменное согласие родителей или продемонстрировать соответствующее заключение врача, подтверждающее, что загар играет роль лечебного средства. Ученые считают, что в развитии такой ситуации во многом виноват низкий уровень знаний и беспечность людей, их небрежное и невнимательное отношение к своему здоровью.

Многие рассматривают процедуру в солярии как способ повышения настроения и всерьез считают, что красивый загар помогает им бороться с депрессией. Если бы они были лучше информированы о возможных негативных последствиях, то относились бы к своему здоровью осмотрительнее, ведь только в одном туманном Альбионе от осложнений, связанных с переизбытком ультрафиолетового облучения солярия, каждый год умирает около сотни человек.

Как защитить свою кожу от рака и других негативных последствий?

На самом деле нуждающаяся в витамине D кожа в избытке получает его и при обычных прогулках на свежем воздухе в солнечный день, к тому же, есть немало продуктов питания, содержащих в себе этот полезный нутриент — жирные молочные продукты, жирная рыба, рыбий жир и т.д. Поэтому нет никакой необходимости подставлять свое тело палящим лучам в самое жаркое время суток, что чревато не столько красивым оттенком, сколько ожогами самой разной степени, особенно если человек пренебрегает специальной защитой.

Речь идет о солнцезащитном креме с SPF-фактором. Чем светлее ваша кожа, тем выше должен быть защитный фактор крема и тем менее продолжительными должны быть сеансы солнечных ванн. Так, белокожим женщинам со светлыми волосами и глазами хватит 5 минут, чтобы сгореть на солнце. Надо сказать, что им вообще противопоказан загар, который они не смогут получить ни при каких обстоятельствах. Для маленьких детей следует покупать крем с самым высоким фактором защиты — не менее 50 SPF и использовать для смазывания тела после каждого купания.

Забота о молодости тела предпочтительнее его привлекательности

Забота о молодости тела предпочтительнее его привлекательности

О чем еще необходимо помнить тем, кого собственная красота заботит больше здоровья? В первую очередь о том, что солнечные лучи нещадно сушат кожу, забирая у нее влагу и вызывая появление преждевременных морщин, а вот это уже некрасиво. Причем уже упомянутые фильтры SPF от фотостарения кожу не защищают, а делают это другие фильтры — PPD. Если расшифровать эту аббревиатуру на русский, то получится «отсроченная вторичная пигментация». Максимальный уровень такой защиты современных средств не превышает 42 единиц, но и такую косметику еще нужно постараться найти, потому как не все производители озадачены сохранением молодости кожи своих потенциальных потребителей.

В сезон отпусков прежде всего нужно думать не о загаре, красотой которого можно будет похвастаться перед коллегами и друзьями, а о собственном здоровье. Избегайте пребывания на солнце в часы наибольшей его активности, закрывайте тело одеждой, обязательно надевайте головной убор. Светлокожим людям лучше загорать в тени вместе со своими детьми. Ну а зимой «добирать» витамин D можно и из продуктов питания. Всем любителям загара необходимо регулярно обследоваться у онколога, особенно если их тело покрыто множественными родинками. Любые их изменения должны стать поводом для обращения к врачу и чем раньше вы это сделаете, тем больше шансов избежать тяжелых фатальных последствий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.08.2018 11:17, обновлено 13.12.2019 13:32
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011

Читайте также

Как выбрать солнцезащитные очки
Исследуем «темную сторону» солнцезащитных очков: разбираемся, какие аксессуары заслуживают внимания.
6 проблем со здоровьем, которые создает мобильный телефон
Мобильный телефон – важная составляющая имиджа. Но его применение может стоить красоты и здоровья!
Красота ресниц: чем полезны масла?
Хотите, чтобы ресницы были пышными и длинными? Используйте полезные масла. Мы расскажем, какое масло лучше выбрать.
Красота из-под скальпеля: 10 фактов о пластической хирургии
Благодаря пластической хирургии, красота стала более доступной. Раскроем несколько любопытных фактов.
Красота груди: как ее сохранить
Красота женской груди зависит от правильного ухода и регулярных физических упражнений.
Растяжки: причины появления и методы предотвращения
Растяжки портят ваш внешний вид? Узнайте основные способы борьбы с ними дома и в клинических условиях.