Красота кожи: бьюти-процедуры, которые нельзя пропускать

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда женщина молода и красива, ей кажется, что так будет всегда. Однако если не ухаживать за кожей, то признаки старения не заставят себя долго ждать. Только при условии регулярного ухода можно добиться стойкого эффекта. Об основных бьюти-процедурах, которые не рекомендуется пропускать, сегодня расскажет MedAboutMe.

Пилинг и скраб для кожи лица

В наше время, наверное, не просто найти такую женщину, которая хотя бы однажды в жизни не пользовалась очищающими и отшелушивающими средствами. Тем более, что красивыми и ухоженными хочется быть всем, да и производители косметики сегодня предлагают огромный выбор скрабов и пилингов. К сожалению, некоторые женщины не видят никакой разницы между этими двумя средствами. Но отличия имеются. И чтобы подобрать правильно, нужно в них разобраться.

Скраб используется для отшелушивания, а также разглаживания кожных покровов. Он помогает удалить омертвевшие клетки, разного рода неровности и так далее. После скраба кожа становится гладкая, приятная на ощупь, нежная. Использование этого средства дает возможность очистить и раскрыть поры, обеспечивая поступление кислорода.

Основным ингредиентом скраба является гель либо крем, содержащий твердые мелкие частички (абразивы) — натуральные или искусственные. В их число могут входить измельченные растительные косточки, раздробленные ядра ореха, мелкие частицы зерен кофе и так далее.

Воздействие пилинга похоже на воздействие скраба. Оба способствуют очищению верхних слоев кожных покровов, в результате чего кожа лица становится свежей и эластичной. Отличие лишь в том, что средство для пилинга проникает глубже, омолаживая кожу, шлифуя рубцы, делая более бледными веснушки и пигментные пятна, а также ликвидируя другие мелкие недостатки.

  • Использование скраба

Небольшую порцию скраба наносят на очищенную от макияжа, слегка увлажненную кожу лица. Распределяют по всей коже, аккуратно ее массируя. Втирают в продолжение трех-четырех минут, после чего удаляют при помощи салфетки либо ватного диска.

  • Использование пилинга

Состав для пилинга аккуратно наносят на кожные покровы, избегая участков вокруг глаз. Кожу осторожно массируют, а потом оставляют на указанное в инструкции время. Затем состав смывают водой комнатной температуры. Необходимо проследить, чтобы на лице не было остатков средства. В противном случае может появиться раздражение. После использования скраба или пилинга наносят питательный крем.

Специалисты не рекомендуют очищать кожу при помощи скраба чаще одного-двух раз в неделю, а пилинга — одного в месяц. В противном случае кожа лица просто не будет успевать восстанавливаться. Кроме того, перед проведением пилинга необходимо протестировать очищающее средство, нанеся его на тыльную сторону ладони. Это поможет исключить возможность аллергических реакций.

Нельзя сказать, что эффективнее — очищение при помощи пилинга либо скраба. Все зависит от кожи — ее чувствительности, типа, а также цели проведения процедуры — нежной шлифовки или удаления омертвевших клеток. Эти процедуры желательно комбинировать и проводить регулярно. Кроме того, косметологи советуют хотя бы один раз в квартал делать салонный пилинг, который действует глубже и эффективнее, чем домашний.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Маски для кожи лица

Маски для кожи лица

Полноценное увлажнение кожных покровов помогает справиться с такими проблемами, как сухость, шелушение, мелкие морщинки, тусклый цвет. Некоторые представительницы прекрасного пола полагают, что применения увлажняющего крема дважды в день будет достаточно. Но не стоит недооценивать эффективность масок для кожи, содержащих различные питательные средства. И если юным барышням об этом можно еще не думать, то женщинам после тридцати маски для кожи просто необходимы.

Состав для процедуры возможно приготовить в домашних условиях либо купить готовый в салоне, специальном магазине или аптеке. Преимущество готовой маски заключается в удобстве использования — купил, изучил руководство по использованию и можно наносить. Более того, в составе готовых масок могут содержаться ингредиенты, которые нет возможности использовать в домашних рецептах маски для кожи. Но будьте осторожны. Используя незнакомое средство, протестируйте его на возможность аллергии.

Чтобы получить максимальный эффект от использования маски, нужно:

  • Подготовиться

Кожа очищается от макияжа при помощи тоника, молочка или лосьона. Для сухой и чувствительной кожи достаточно простого умывания, а для жирного типа лучше использовать пенку. Не помешает очистить лицо с использованием отшелушивающего скраба.

  • Приготовить состав

Внимательно изучить инструкцию, если маска была приобретена в магазине или аптеке. А если это домашнее средство, необходимо убедиться в качестве используемых ингредиентов.

  • Нанесение

Средством покрывается вся кожа шеи, а также лица либо определенные участки. Маску наносят по массажным линиям. В области глаз, а также губ (за исключением отдельных случаев) состав не используют.

Оставить средство на период, указанный в инструкции (обычно около тридцати минут). Если в процессе использования маски появится ощущение дискомфорта — ее лучше смыть. После этого нанести питательный крем.

Антицеллюлитный массаж для кожи

Антицеллюлитный массаж для кожи

Рано или поздно большинство женщин сталкивается с такой проблемой, как целлюлит. Уменьшить его проявления поможет антицеллюлитный массаж. Конечно, эту процедуру лучше делать в условиях салона, но если такой возможности нет, можно попробовать помочь себе самостоятельно. Известно несколько видов антицеллюлитного массажа:

  • щипковый — кожу захватывают пальцами, оттягивают на 2—3 секунды, затем отпускают;
  • перекатывающий — кожу захватывают пальцами и перекатывают, то есть сдвигают примерно на один сантиметр;
  • медовый — легкими похлопывающими движениями на кожу наносят мед, продолжительность процедуры — около десяти минут;
  • поглаживающий — выполнение поглаживающих движений помогает улучшить циркуляцию крови и лимфы.

Антицеллюлитный массаж будет более эффективным, если совмещать его с обертываниями и другими антицеллюлитными программами.

Берегите свою красоту, не пренебрегайте этими несложными процедурами. И тогда ваша кожа еще долго будет оставаться свежей и упругой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Сыворотки: какую роль играют в уходе за кожей

Зачем нужны сыворотки для кожи лица? В чем отличие концентратов от кремов? Все о действии и роли сывороток в уходе за кожей — в статье MedAboutMe.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 27.01.2018 18:43, обновлено 13.12.2019 13:09
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Розмарин – для красоты кожи, волос и общего здоровья
Выбирая травы для сада, нельзя не обратить внимание на розмарин. Это ароматная специя и кладезь полезных веществ для красоты волос, кожи и здоровья всего организма.
Красота волос и кожи: уход с соком алоэ
Алоэ для здоровья и красоты локонов и кожи. Рецепты эффективных и проверенных масок с соком алоэ.
Мыльные орехи для кожи и волос
Мыльные орехи – безопасное натуральное средство для ухода за кожей и волосами. Об их особенностях и способах приготовления подробнее!
Маски с киви для омоложения кожи
Правила нанесения и приготовления масок с киви. Рецепты увлажняющих и питательных масок.
Польза желатина для красоты кожи, ногтей и волос
Многие знают о применении желатина в кулинарии, но не всем известно о его использовании в домашних рецептах косметических средств для красоты кожи лица, ногтей и волос.
Домашние маски для сохранения природной красоты кожи лица
Насколько полезными для кожи лица могут быть домашние средства по восстановлению ее естественной красоты?