Красота лица и шеи: маски и специальная гимнастика

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кожа лица и шеи требует ежедневного внимания и регулярного ухода. Если заботиться о своей внешности, можно продлить молодость дермы. Дряблая шея выдает возраст, поэтому не забывайте ухаживать за этой частью тела — делайте маски и лицевую гимнастику.

Уход за лицом и шеей

Уход за лицом и шеей

Когда-нибудь в жизни женщины наступает неприятный момент — она замечает первые морщинки. Чтобы разгладить кожный покров, нужно ежедневно ухаживать за собой. Шея и лицо будут иметь свежий вид, если соблюдать важные рекомендации.

После сна ополаскивайте дерму лица и шеи холодной водой. Сделайте массаж — примите душ и направьте струю в область шеи. Можно использовать кубики льда для протирки. После душа или ополаскивания важно протереть дерму тоником, подойдет огуречный сок. Последний шаг — нанесение питательного крема.

Вечером уход за лицом и шеей особенно важен. Ведь на протяжении дня дерма впитывала в себя пыль из окружающей среды. Снимайте макияж специальным средством. Смочите ватный диск в молочке и протрите им лицо и шею. Очищение заканчивается применением тоника и увлажняющего крема.

Тщательно выбирайте продукты по уходу за лицом и шеей. Они должны быть хорошего качества. Обратите внимание, подходит ли крем, который вы наносите на лицо, для шеи.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какой выбрать крем?

Остановите свой выбор на средстве, в составе которого есть коллаген. Кожа лица и шеи склонна терять влагу — объясняется тем, что с каждым годом в организме вырабатывается меньшее количество коллагена. Это вещество подтягивает дерму и делает ее упругой. Если вам больше 35 лет, можно отдать предпочтение антивозрастным продуктам — они продлевают молодость и разглаживают морщинки.

С возрастом нередко появляются пигментные пятна на шее. Чтобы избавиться от этой проблемы, можно использовать специальные кремы, которые отбеливают кожные покровы. Эффективно осветляет лимонный сок — ежедневно протирайте кожный покров.

Кожа лица и шеи: рецепты красоты

Кожа лица и шеи: рецепты красоты

Каждую неделю проводите процедуры по уходу за шеей, делайте пилинг и готовьте полезные составы. Лучше делать это перед сном, чтобы кожа за ночь отдохнула. Вам помогут проверенные рецепты красоты.

Маска из творога и меда

Понадобятся такие компоненты: желток, цветочный мед и жирный творог в равных количествах. Разотрите все продукты, чтобы получилась однородная масса. Равномерно нанесите на шею и зону декольте толстым слоем.

Перед процедурой примите ванну, чтобы кожа распарилась и поры открылись. Тогда полезные вещества быстрее проникнут вглубь покрова. Если наносить эту маску регулярно, вернется молодость и свежесть кожи.

Масляно-лимонная маска

Возьмите несколько ложек масла оливы, подогрейте на водяной бане или в микроволновой печи. Добавьте несколько капель сока лимона, перемешайте до получения однородной консистенции. Вотрите в кожу шеи и декольте массирующими движениями. Оставьте на четверть часа, затем смойте теплой водой. Это средство разглаживает рельеф, морщинки, повышает тонус дермы.

Маска из персика и банана

Кожа лица и шеи нуждается в бережном и регулярном уходе. Приготовьте простую, но эффективную фруктовую маску. Измельчите персик или абрикос, смешайте с бананом. Тщательно перемешайте, чтобы получилась кашица, добавьте немного молока. Нанесите средство на дерму шеи и лица на четверть часа.

Желточно-медовая маска

Один желток разотрите со столовой ложкой меда, влейте 3-4 мл растительного масла. Перемешайте компоненты до образования однородной массы. Смажьте шею и зону груди, оставьте на четверть часа.

Творожно-апельсиновая маска

Лицо и шея будут выглядеть намного свежее, если регулярно применять эту маску. Для приготовления понадобятся две столовые ложки жирного творога и мякоть одного апельсина. Соедините компоненты, добавьте 3-5 мл сливок, тщательно перемешайте. Нанесите однородную массу равномерным слоем на четверть часа. Можно развести смесь молоком.

Медово-дрожжевая маска

Чтобы кожа лица и шеи была гладкой, используйте состав, приготовленный по этому рецепту. Возьмите 2-3 грамма дрожжей, растворите их в теплом молоке, перемешайте. Добавьте мед, накройте крышкой, укутайте теплым платком и дайте настояться. Через полчаса добавьте в состав чайную ложку растительного масла. Еще раз перемешайте и нанесите на шею и кожу лица на четверть часа.

Яично-яблочная маска

Маска из яблок и яичного белка осуществляет бережный уход за лицом и шеей. Она питает, увлажняет и разглаживает морщинки. Сделайте кашицу из одного яблока, предварительно очистив, влейте слегка взбитый белок и перемешайте. Нанесите на шею и лицо на четверть часа.

Подтягиваем лицо и шею: делаем гимнастику

Подтягиваем лицо и шею: делаем гимнастику

Уход за лицом и шеей включает в себя выполнение специальных упражнений для тренировки мышц. Когда они сокращаются и расслабляются, происходит увеличение притока крови, дерма насыщается кислородом и подтягивается. Если регулярно выполнять лицевую гимнастику, можно «расправить» морщинки.

Чтобы преобразить и подтянуть кожные покровы шеи и лица, ежедневно выполняйте упражнения.

Поднимите голову вверх. Выведите губы как можно дальше вперед, сомкните их в трубочку. Делайте поочередные упражнения: вытягивайте губы, растягивайте их в улыбке (20 раз).

Присядьте на стул. Попробуйте выдвинуть нижнюю челюсть вперед, как можно дальше. Находитесь в таком положении около 5 секунд. При этом мышцы шеи и подбородка должны быть максимально напряжены (15  раз).

Для укрепления шейных мышц подойдет такое упражнение. Присядьте на стул, подбородок подоприте сжатыми в кулаки руками. Теперь опускайте подбородок к груди, при этом кулаками надавливая вверх. Сделайте 10 раз.

Вытяните губы вперед, скажите протяжное «У», расслабьтесь. Повторите 20 раз.

Надуйте щеки, а затем выпустите весь воздух через губы, плотно их сжав. Повторите 10 раз.

Уход за лицом и шеей подразумевает массаж. Желательно выполнять процедуру после принятия ванны, когда мышцы расслаблены. Не забывайте про заднюю часть шеи — она тоже нуждается в уходе. Питание и увлажнение — обязательные условия для красоты шеи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 30.10.2016 20:31, обновлено 13.12.2019 12:15
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Релакс-процедуры для красоты тела и лица
Какие процедуры красоты помогут коже лица и тела расслабиться перед сном? Узнайте о ночном уходе за красотой тела, лица и волос в этой статье!
Красота лица: особенности ночного ухода
Как ухаживать за красотой лица ночью? Кому необходимы ночные кремы? Все секреты красоты и особенности ночного ухода узнайте из нашей статьи.
Домашние тоники для красоты лица
Домашние тоники на основе натуральных компонентов ничуть не хуже покупных. Правильно приготовленное средство уберет прыщи и морщины, увлажнит кожу.
Уход за кожей лица в домашних условиях
Правильный и регулярный уход за кожей лица является одним из важнейших составляющих женской красоты и уверенности в своей привлекательности.
Эффективные домашние маски для лица: рецепты красоты
Пройдя легкие тесты, вы сможете выяснить, к какому типу относится ваша кожа. А в уходе за ней вам помогут советы по изготовлению домашних масок для лица.
12 упражнений йоги для похудения лица
Мало кто ни разу не слышал о йоге, но знакомы ли вы с йогой для лица? Она помогает уменьшить морщины и жировые отложения, разглаживает кожу. Попробуйте освоить несколько несложных упражнений.