Красота лица летом: как выглядеть безупречно в жару

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как выглядеть хорошо, когда на улице летний зной, от которого страдает красота лица? Кожа быстро становится жирной, тональный крем начинает забивать поры, губы обгорают и даже самый аккуратный макияж растекается. Какими косметическими средствами пользоваться в жару?

Как ухаживать за красотой лица, если кожа сильно потеет

Как ухаживать за красотой лица, если кожа сильно потеет

Одна из наиболее частых проблем в летний зной — избыток влаги на лице. Вполне естественно, что в особенно жаркую погоду лицо потеет. Но выступающие капельки пота портят макияж, вызывают раздражение кожи, а если есть воспаления — усугубляют их.

Красота лица в такой ситуации под угрозой. Как помочь ей? Держите под рукой освежающие влажные салфетки, которыми можно промокнуть лицо при появлении капелек пота. Однако не следует слишком часто пользоваться в течение дня матирующими салфетками, чтобы не пересушить кожу.

Летом незаменимой для красоты лица станет термальная вода, которой можно сбрызгивать кожу даже поверх макияжа. Термальная вода освежает, увлажняет, охлаждает лицо. Если ваш эпидермис реагирует на жару высыпаниями и раздражением, то ищите термальную воду с успокаивающим эффектом, например, с эфирным маслом чайного дерева в составе.

Помните о том, что сбрызгивать лицо ни в коем случае нельзя на пляже, чтобы не получить солнечный ожог.

Если из-за пота поры стали забиваться, на лице появляются мелкие прыщи, подберите хорошую маску с эффектом себорегуляции. Например, это могут быть косметические продукты на основе каолина. Ими можно пользоваться три раза в неделю, чтобы помочь коже и очистить поры.

Что делать, если кремы стали забивать поры

Что делать, если кремы стали забивать поры

Красота кожи лица в знойную жару может пострадать еще и из-за того, что привычные косметические средства вдруг начинают забивать поры. Это может быть тональное средство, обычный крем для лица и даже солнцезащитный крем. Как это связано с жарой?

Если в ваших бьюти-продуктах содержатся минеральные масла (это жидкий парафин, изопарафин, вазелин и т.д.), которые используются как консерванты, продлевая срок годности косметики, а также смягчают кожу, то вполне вероятно, что из-за жары они начнут закупоривать поры. Дело в том, что эти ненатуральные масла не впитываются в эпидермис, а создают на нем пленку, которая не пропускает воздух. Из-за сильной жары поры, которые не могут «дышать», начинают забиваться, что провоцирует появление комедонов и угрей.

Поэтому красота вашей кожи может потребовать другие косметические средства на лето. Обращайте внимание на состав, чтобы в продукте не было минеральных масел. Подберите средства для умывания и тоники, в составе которых присутствует перекись бензоила (она же бензоила пероксид), которая благодаря своей противомикробной активности помогает бороться с прыщами. Также полезен экстракт ламинарии, который предотвращает появление воспалений на жирной коже.

Как позаботиться о красоте губ

Губы — одна из наиболее уязвимых частей тела в сильную жару. Тонкая кожа губ под воздействием УФ-лучей шелушится, обгорает, становится очень сухой. Даже привычные блески для губ могут представлять опасность, поскольку в их составе часто присутствуют компоненты, усиливающие чувствительность кожи к ультрафиолетовым лучам.

Чтобы позаботиться о красоте ваших губ, обязательно используйте средства с SPF-факторами. Это могут быть как солнцезащитные кремы, так и декоративные и гигиенические помады, бальзамы и блески. В городе достаточно наносить защиту SPF 10-15. Если вы отдыхаете на пляже, то подбирайте средства с SPF 30+.

Отдавайте предпочтение блескам и бальзамам, в состав которых входят витамины А и Е (они защищают и увлажняют нежную кожу губ), а также цинк, способствующий ее регенерации.

Дневной уход и макияж

Дневной уход и макияж

Для красоты нашего лица летом лучше использовать самые легкие текстуры, чтобы не перегружать кожу, и наносить минимальное количество слоев косметики. Если зимой можно наносить сыворотку, крем, тональную основу и финишную пудру для закрепления, то летом придется ограничиться несколькими косметическими продуктами.

Главные секреты красоты — это не делать «слоеный пирог» из уходовой и декоративной косметики, а использовать средства, которые совмещают в себе несколько функций. Например, это может быть увлажняющий крем с SPF-фактором и пудра, или только флюид с SPF.

Еще один секрет красоты — заменить увлажняющий, солнцезащитный и тональный крем BB-кремом. Обладательницы сухой и нормальной кожи жарким летом могут использовать легкие эмульсии. При комбинированной или склонной к жирности коже лучше отдавать предпочтение сывороткам с себорегулирующим действием и матирующим гелям.

Для красоты и здоровья кожи лица желательно, чтобы дневной крем содержал антиоксиданты. Так, ищите в составе продукта витамины Е и С, которые будут бороться со свободными радикалами, интенсивно образующимися летом под воздействием УФ-лучей.

Еще одна проблема, с которой сталкиваются практически все дамы в жаркую погоду, — макияж быстро растекается и начинает выглядеть неопрятно. Как его спасти? Один из секретов красоты — нанесение праймера под BB-крем, который будет закреплять макияж. Хороший праймер выравнивает тон кожи, уменьшает видимость пор, устраняет излишки кожного жира. С праймером ваш макияж будет оставаться аккуратным гораздо дольше.

Еще одно средство, которое можно использовать для красоты лица и закрепления макияжа — косметические мисты (еще их называют дымки). В линейке мистов вы можете найти продукты, предназначенные специально для фиксации макияжа.

Секреты красоты и здоровья кожи

В летний период нужно заботиться не только о красоте лица, но и здоровье кожи. Так, эпидермису пойдут на пользу поверхностные пилинги для домашнего использования (кроме кислотных), которые очистят его от отмерших частиц.

Если у вас чувствительная кожа со склонностью к куперозу, то включите в свой уход антикуперозные средства. Это могут быть различные сыворотки и гели, содержащие активные ингредиенты, которые направлены на укрепление сосудистой стенки. Ищите в составе пантенол, экстракт арники, рутин, экстракт конского каштана.

Такие секреты красоты помогут вам выглядеть безупречно даже в самое знойное лето. Не забывайте и про солнцезащитные очки, которые будут защищать тонкую кожу вокруг глаз от воздействия солнца.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.07.2016 17:56, обновлено 13.12.2019 12:05
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Особенности макияжа летом
Лето – прекрасное время для того, чтобы дать вашей коже отдохнуть от обилия декоративной косметики. Но это не значит, что надо обходиться совсем без макияжа. Будьте красивой!
Солнечные мифы, или как ухаживать за кожей летом?
Мифы о влиянии солнца на кожу женщины могут оказаться очень опасными. Как сохранить юность и свежесть лица летом?
9 косметологических процедур, которые нельзя делать летом
Солнечное лето – лучшее время для оздоровления и омоложения организма. Но не все процедуры красоты будут полезны в сезон отпусков, какие не стоит проводить летом?
Маски для лица: красота и здоровье кожи летом
Как сохранить свежесть и красоту кожи в жаркое время года? Вам помогут простые советы по применению летних масок, приготовленных по проверенным рецептам.
Как не испортить волосы летом? 12 эффективных советов
Помимо удовольствий солнечная пора несет опасность. Ультрафиолет разрушает текстуру волос, забирая красоту и здоровье. Как сохранить ухоженный вид прядей?