Красота лица: натуральные масла для очищения и питания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зимняя стужа, мартовские ветра, дефицит витаминов, сезонные простуды и хронические стрессы играют против нашего здоровья, от них страдает красота лица и волос. Весной многие замечают, что состояние кожи лица оставляет желать лучшего. Помогут наши советы и простые рецепты.

Польза натуральных масел для красоты лица

Нашей коже необходимо увлажнение. Вода, которую мы пьем, подходит для этой цели. Однако, она не является идеальным продуктом для ухода за кожей, несмотря на то, что входит в состав абсолютного большинства косметических препаратов и для многих из них служит первым и главным ингредиентом.

Все дело в том, что вода — дешевое сырье. Для того, чтобы увеличить прибыль, косметические компании создают целые линии на водной основе с небольшим количеством полезных масел, названия которых мы видим в списках компонентов на упаковке.

Но когда объединяют воду и масло, получается неустойчивый по своим качествам продукт, привлекательный для бактерий и плесени. Поэтому применение химических консервантов становится необходимостью. В дополнение к существенно разведенным полезным ингредиентам, потребители получают консерванты, которые приносят вред организму.

Есть великолепная альтернатива косметическим средствам — домашние рецепты с натуральными компонентами.

Чистые масла (кокосовое, ши, манго и многие другие) содержат большое количество витаминов, жирных кислот, а также антиоксидантов. Рекомендованы для сухого типа кожи, так как питают и лечат. Помогают успокоить раздражение, защищают от негативного влияния окружающей среды, ускоряют регенерацию клеток.

Масла конопляного семени и марулы (Marula или склерокария эфиопская) и некоторые другие быстро поглощаются эпидермисом, создавая естественный антибактериальный барьер, устраняя угри, акне. Они замечательно подходят обладателям жирного и смешанного типа кожи.

Крошечная капля природного эликсира здоровья с множеством нутриентов, биологически активных соединений в составе — отличное питание для дермы. Высококачественные натуральные продукты, в отличие от химических препаратов на водной основе, обладают продолжительным действием. Они не подвергаются высокотемпературной обработке, не приобретают канцерогенные свойства.

Средство для очищения и питания кожи

Обычное нерафинированное оливковое масло, бутылка которого наверняка покоится в недрах вашего кухонного шкафчика, можно использовать для снятия макияжа и очищения.

Реклама большинства очищающих средств для лица сообщает, что они не содержат жиров. Индустрия красоты пропагандирует идею о пользе таких препаратов. Но дело в том, что дерма обладателей жирного типа, лишаясь поддержки натуральных масел, начинает производить еще больше жиров, появляются воспаления, угри. А у людей с сухими или чувствительными кожными покровами — усугубляются существующие проблемы.

Очищая лицо масляным средством, можно, растворив естественным образом, удалить загрязнения, одновременно давая питание. Этот метод прост, доступен, относится к экологически чистым. Является универсальным для снятия макияжа, так как одинаково хорошо удаляет тушь для ресниц, карандаш для глаз, тональный крем.

Рецепт для очищения

Чтоб не тратить лишние деньги на дорогие косметические препараты, воспользуйтесь нашим рецептом, который заменит очищающее средство для лица и увлажняющий крем. Восстановится естественная красота лица, кожа приобретет свечение, уменьшится количество морщин.

Нерафинированное оливковое масло, которое наверняка найдется на вашей кухне, отлично сочетается с касторовым (из клещевины). «Касторка» проникает глубоко в поры и «вытягивает» всю грязь и плохой жир, избавляя от акне. Она подсушивает, а потому следует дополнять ее действие увлажняющим маслом оливы, которое дарит питание, молодость, свечение.

Все, что вам нужно для приготовления очищающего средства:

  • 100 мл касторового масла и столько же оливкового (или другого);
  • пустой стеклянный флакон на 200 мл, с дозатором или пульверизатором;
  • эфирные масла (по желанию).

Приготовление:

  • заполните пустой флакон до половины оливковым маслом;
  • долейте касторовое;
  • при желании добавьте эфирные масла (лаванды, чайного дерева, розы и т.п.);
  • привинтите дозатор;
  • хорошенько перемешайте, встряхивая в течение 1 минуты.


Использование:

  • немного средства нанесите на лицо;
  • когда вся кожа будет покрыта маслом, возьмите хлопковую салфетку, замочите в горячей воде, отожмите и положите на лицо на 30 секунд;
  • протрите салфеткой лицо, чтобы удалить остатки масляного состава;
  • увлажняющий крем вам не понадобится, но если вы собираетесь выйти из дома, воспользуйтесь солнцезащитным;
  • повторяйте процедуру дважды за день и увидите результаты в течение недели.

Попробуйте экспериментировать, создавая свои рецепты с различным соотношением касторового с другими маслами:

  • миндальным (для жирного типа);
  • авокадо (для сухого);
  • жожоба (универсальное) и т.п.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.04.2016 19:16, обновлено 13.12.2019 11:57
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как сделать кожу красивой: массаж лица натуральными средствами
Одними из эффективных способов приобрести прекрасный цвет лица и светящуюся кожу признаны массаж лица и маски с использованием натуральных компонентов.
Домашние маски для лица
Весной все наполняется новой жизненной энергией, во всем появляется сочность, влага, яркие цвета и молодость. Только наша кожа на лице, уставшая от зимних перепадов температуры, отсутствия солнца и достаточного количества витаминов, выглядит уставшей и измученной.
Домашние маски для цвета лица
Чтобы вернуть тусклой и дряблой коже здоровый оттенок и ровный тон, нужно знать, как правильно применять домашние маски для цвета лица.
Брашинг лица: популярная салонная процедура
Брашинг лица – деликатное очищение кожи специальным прибором, дает ошеломительный результат. Кожа мгновенно преображается, становится более яркой и живой.
Грязевые маски для лица
Красоту подарит грязь! Как ухаживать за лицом с применением грязевых масок: несколько рекомендаций и правил.
SPA маски для лица
SPA маски для лица пользуются небывалой популярностью. В чем их особенности, какие компоненты должны быть в их составе и можно ли приготовить их самостоятельно?