Красота ног: избавляемся от неприятного запаха

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота и ухоженность волос и покрова позволяют повысить самооценку и почувствовать себя настоящей королевой. Все женщины хотят выглядеть достойно в любой ситуации, но не всегда это получается. Речь идет о ногах, вернее о запахе, который от них исходит. По этой причине очень часто приходится избегать случаев, которые предполагают снятие обуви.

Оказывается, от неприятного запаха ног можно легко избавиться. Простые рекомендации помогут забыть об этой проблеме раз и навсегда.

Красота ног: устраняем причины неприятного запаха

Никто не будет спорить с тем фактом, что ноги пахнут у каждого из нас, независимо от того, речь идет о мужчине или женщине. Но вот представители сильной стати в этом плане превзошли девушек: их ступни намного «ароматнее». Эту особенность можно объяснить генетической предрасположенностью организма мужчин к более интенсивному потоотделению.

Ярко выраженный запах, который так мешает чувствовать себя уверенно, зачастую вызывается двумя причинами:

  • Сильной потливостью, образовывающей влажную среду, которая является прекрасной «обителью» для размножения бактерий.
  • Ношением некачественной дешевой обуви из синтетических материалов.

Красота и здоровье — понятия неразрывные и поэтому все мы должны понимать: покупая дешевый ширпотреб, мы рискуем своим здоровьем и имиджем.

Красота и здоровье: предупреждаем неприятный запах

Красота и здоровье: предупреждаем неприятный запах

Потовые железы, которые находятся на ногах, постоянно выделяют пот, и он не может легко испарятся: этому естественному процессу мешают носки и обувь. Для того чтобы предотвратить неприятный «аромат» необходимо постоянно ухаживать как за стопами, так и за обувью. Несколько нехитрых правил помогут вам не беспокоиться в те моменты, когда нужно где-то снять ботинки, и всегда оставаться уверенными в своей красоте и неотразимости.

  • Мойте ноги каждый день, используя щетку или мочалку. Мыло с антибактериальным действием поможет тщательно очистить кожу стоп. Не забывайте о зонах между пальцами. После мытья ноги вытрите насухо мягким хлопковым полотенцем. Обработайте стопы дезинфицирующим препаратом. Можно также использовать специальный дезодорант для ног.
  • Покупайте носки только из натуральных материалов. Это может быть шерсть, хлопок или смешанное волокно. Помните, что синтетика удерживает влагу, и содействует размножению бактерий, которые вызывают неприятный запах.
  • Тщательно ухаживайте за обувью: протирайте, мойте и проветривайте ее. Купите стельки из древесины кедра, они избавят от навязчивого запаха. Также для этой цели можно использовать лавровый лист, который необходимо положить под стелечки.
  • Следите за тем, чтобы обувь всегда была сухой. Сейчас в магазинах можно купить специальные сушилки, с помощью которых даже очень мокрая обувь высыхает за несколько часов. Также на ночь можно в туфли засунуть старые мятые газеты, которые впитают влагу.
  • Красота ногтей важна для каждого из нас. Но оказывается, недостаточный уход за ними также может стать причиной отвратительного запаха. Зачастую «виновником» неприятности является вросший ноготь: он прорывает кожный покров, и в этом месте появляется нагноение. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, мастер педикюра также вряд ли поможет, лучше всего сразу же обратиться к хирургу.
  • Помните, что такие овощи, как перец, чеснок, лук могут сделать запах пота резким и стойким. Конечно же они важны для красоты и здоровья, но если вы страдаете от навязчивого "аромата", исходящего от ваших ног, то старайтесь по возможности избегать блюд с большим количеством этих овощей.
  • Следите за состоянием своего здоровья. Если к чрезмерному выделению пота добавляется еще и отечность, то это может указывать на проблемы в работе почек или сердца. Только врач сможет выявить наличие болезни и составить программу лечения.

Помните, что красота и неприятный запах — понятия несовместимые, так что старайтесь всеми силами избегать подобного.

Рецепты ванночек для ног: профилактика болезней

Рецепты ванночек для ног: профилактика болезней

Народные рецепты освежающих ванночек помогут снять усталость, уничтожить бактерии и предотвратить появление запаха. А что еще нужно для красоты ног?

  • Ванна с солью

Стакан соли растворите в 3 литрах теплой воды. Держите ноги в рассоле 15-20 минут. Любая соль губительно воздействует на бактерии. Для максимальной эффективности необходимо провести несколько процедур.

  • Ванна с черным чаем

Зеленый чай нередко используют в рецептах масок для лица. А вот черный, оказывается, можно применять для профилактики неприятного запаха ног. Добавьте к одному литру воды 3 пакетика чая, прокипятите 10 минут. Отвар вылейте в ванночку: дубильные вещества, входящие в состав чая, уничтожат бактерии. Процедура должна длиться не меньше 15 минут.

  • Ванна с луковой шелухой.

Рецепты целительных настоек чаще всего очень просты. Вот отличный пример: залейте 150 грамм шелухи лука половиной литра водки, и оставьте настаиваться 12 дней. Настоем можно обрабатывать пораженные зоны на ногах или добавлять его в ванны.

Красота и здоровье в ваших руках! И только вы сами сможете подобрать индивидуальную программу ухода за кожей всего тела. Помните, лучше проблему предотвратить, нежели избавляться от нее, и заниматься длительным лечением.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.04.2016 08:21, обновлено 13.12.2019 11:58
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как ухаживать за кожей ног: основные правила

О своих любимых ногах надо заботиться с молодости, и это станет главным залогом легкого шага во взрослом возрасте. Существует несколько проблем, касающихся ног. В первую очередь, это усталость, шелушение, мозоли и трещины.

Секреты красоты: ухаживаем за ногами
Чтобы ноги и ступни были гордостью девушки и вызывали восхищение, за ними нужно ухаживать. Помогут в этом секреты красоты.
Ванночки для ног в домашних условиях
Стопам и пяточкам, как правило, достается меньше внимания, чем лицу или рукам. Но какое удовольствие можно получить, просто сделав ванночку для ног!
Красота ног: избавляемся от грубой кожи на пятках
Ороговевшая кожа на пятках выглядит неэстетично. Избавьтесь от нее, используя народные рецепты красоты