Красота после 40 лет: рецепты и советы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Домашний уход после 40 лет в первую очередь должен быть регулярным и комплексным. Некоторые женщины считают этот возраст началом старости, и все чаще пристально рассматривают в зеркале свое отражение, задавая себе вопрос: «А где же былая красота»?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Красота или преждевременное старение?

К сожалению, в большинстве случаев увиденное их не радует: морщинки  более глубокие, под глазами круги или отеки, цвет лица неоднородный, овал обвислый. Многие женщины в этом возрасте страдают от дряблости кожного покрова по всему телу.

Чтобы домашний уход после 40 не только забирал ваши силы, время и деньги, но и давал нужный результат, а женская красота засверкала новыми гранями, необходимо создать индивидуальную программу по уходу. При этом обязательно придерживайтесь нескольких правил, которые помогут вам оставаться красивыми и выглядеть ухоженно в любом возрасте. И обязательно изучайте народные рецепты красоты, которые дополняют привычный уход за кожей и волосами.

Режим сна

Режим сна

Никогда не пренебрегайте полноценным сном, иначе ваш взгляд потускнеет, а лицо будет выглядеть на несколько лет старше. Женщинам в этом возрасте нужно ложиться в постель не позднее 22 часов и спать не меньше 8 часов. Косметические вечерние процедуры красоты необходимо проводить за пару часов до сна.

Использование увлажняющих средств

Благодаря полноценному увлажнению можно продлить молодость кожного покрова надолго. Все представительницы прекрасной стати после 40 лет обязательно должны каждый день наносить на лицо увлажняющие препараты: кремы, сыворотки, лосьоны. Кожу тела также нужно баловать специальными средствами с увлажняющим эффектом после каждого принятия душа. Не забывайте и о достаточном количестве жидкости, от которой напрямую зависит красота и внешний вид покрова. Нормой является 1,5-2 литра чистой воды в сутки.

Занятия спортом — залог женской красоты

Физические упражнения каждый день должны стать обязательной составляющей жизни каждой сорокалетней женщины. Занятия спортом периодически можно заменять пешей прогулкой в течение 1-2 часов. Свежий воздух и физическая нагрузка помогают избежать многих болезней, чувствовать себя бодро, а также успокаивают нервы и развеивают печальные мысли.

Комплексный уход за кожным покровом

В 40 лет кожа требует полноценного ухода каждый день. Он сводится к очищению, увлажнению, питанию. Несколько раз в неделю балуйте покров масками собственного приготовления, используя проверенные рецепты красоты. Обратите также внимание на активные сыворотки, в состав которых входит гиалуроновая кислота, коллаген и витамины. Старайтесь один раз в месяц посещать косметологический кабинет. И не забывайте о массаже, который можно делать самостоятельно в домашних условиях. 

Защита кожи от солнечных лучей

Летом кожный покров нуждается в специальных солнцезащитных средствах, увлажняющих масках и витаминных сыворотках. Не выходите на улицу без солнцезащитных очков и шляпы, они уберегут кожу от негативного влияния ультрафиолетовых лучей, продлят молодость, и позволят надолго сохранить природную красоту.

Гимнастика для лица

Домашний уход после 40 лет обязательно должен включать комплекс специальных упражнений. Сначала нужно определиться с проблемными зонами и подобрать упражнения именно для них. Со временем комплекс будет пополняться, так как, к сожалению, с годами количество проблем с кожей лица только увеличивается и приходится прорабатывать все новые группы мышц, позволяющие сохранить женскую красоту.

Женская красота и правильное питание

Женская красота и правильное питание

От питания зависит не только наше самочувствие. Продукты, которые мы включаем в ежедневный рацион, оказывают влияние на состояние кожи и волос. Организм сорокалетней женщины должен каждый день получать необходимое количество витаминов и минералов. Поэтому в меню обязательно нужно включать фрукты, овощи, морепродукты, каши, кисломолочные продукты. Не стоит забывать и о полезных свойствах мяса. Лучше всего усваивается организмом кролик, птица, нежирная говядина и баранина.

Домашние рецепты красоты: косметика своими руками

Домашние рецепты красоты: косметика своими руками

В погоне за красотой мы часто тратим массу сил, времени и денег: посещаем элитные салоны, обращаемся к профессиональным косметологам и парикмахерам, забывая, о народных методах. А ведь именно рецепты красоты, используемые не одним поколением женщин, способны творить чудеса.

В весенне-летний период обязательно нужно включать в уход за кожей маски из свежих фруктов и ягод. Они насытят покров витаминами, сделают его мягким и шелковистым.

  • Маска из абрикосов. Абрикосовую мякоть (2-3 плода) соедините с ложкой сметаны. Перемешайте смесь и нанесите на кожу, держите 20-30 минут, умойтесь водой комнатной температуры.
  • Маска из моркови. Натрите небольшую морковь на терке, соедините ее с 3 каплями сока лимона и желтком. Перемешайте и добавьте ложку оливкового масла. Маска наносится на полчаса и смывается теплой водой.
  • Маска из клубники. Пюре из 3-4 ягод клубники соедините со столовой ложкой творога, перемешайте. Смесь, которая у вас получилась, нанесите на покров и оставьте на 20 минут.

И самое главное, ни при каких условиях не теряйте оптимизм! Идите по жизни с высоко поднятой головой и чаще улыбайтесь! Позитивные эмоции не только делают нас красивыми, но и омолаживают организм! Когда вы счастливы, ваша женская красота расцветает с новыми силами.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.04.2016 13:35, обновлено 13.12.2019 11:58
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Маски для лица после 45 лет
Существует огромное количество масок для стареющей кожи лица. Какие рецепты подойдут женщинам после 45 лет?
Красота и здоровье после 40 лет
После сорока возрастные изменения происходят быстрее, чем раньше, и красота волос, кожи и ногтей — уже не данность, а результат приложенных усилий.
Уход за кожей после 50 лет
Вам 50? И ваша кожа с каждым днем теряет привлекательность? Но вы не знаете, как правильно ухаживать за возрастной кожей? Тогда эта статья для вас!
Уход за кожей вокруг глаз после 40 лет
Как правильно ухаживать за кожей вокруг глаз после сорока лет? Какие основные правила ухода за нежной кожей существуют, читайте далее в статье.
Уход за кожей после 40
Говорят, женщина с возрастом становится только красивее. Но надо помнить, что для этого необходимо правильно ухаживать за собой.
Домашние маски для лица после 60 лет
Кожа после 60 лет нуждается в более трепетном отношении. Важны для нее и домашние маски. Какой эффект они дают, и какие компоненты должны входить в их состав?