Красота ресниц с касторовым маслом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда мы видим человека впервые, то сразу же пристально всматриваемся в его глаза, так как именно они без слов могут очень много рассказать о его внутреннем мире. Это значит, что глаза, чувствительная кожа вокруг них, и, конечно же, ресницы, без внимания не остаются никогда. А так как для каждой женщины внешняя красота значит очень много, то и программа ежедневного ухода обязательно должна включать процедуры по укреплению ресниц и приданию им ухоженного вида.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Касторовое масло для укрепления ресниц

К сожалению, не все мы от природы наделены длинными, густыми и пушистыми ресницами. Можно даже утверждать, что большая часть представительниц прекрасной стати недовольны ими и поэтому прибегают к различным методом, с целью изменить их состояние и внешний вид. Мы используем завивку, наращивание, подкрашиваем и подкручиваем их. Эти способы действительно позволяют сделать взгляд глубже и выразительнее, но вот как реагируют на подобные манипуляции сами ресницы? Чаще всего со временем они становятся тонкими, начинают выпадать и ломаются.

В это время мы обращаемся за помощью к различным промышленным средствам, несмотря на то, что в их составе есть консерванты и другие не очень полезные вещества. Наверное, поэтому чаще всего положительного результата от их применения не наблюдается. Это указывает на, что по возможности лучше отказаться от химии и чаще устремлять свой взор на народные рецепты и компоненты, которые применялись женщинами много лет назад и до наших времен не утратили своей популярности.  

Касторовое масло оказывает на ресницы поистине целебное воздействие и при этом имеет доступную стоимость. Этот продукт уже не один век используется красавицами в уходе за локонами и ресницами, и помогает поддерживать их здоровый вид, делая густыми, эластичными и устраняя множество проблем. Купить его можно в любой аптеке.

Красота ресниц: особенности касторового масла

Получают это целебное масло из семян клещевины обыкновенной путем холодного первого отжима. Растение чаще всего можно встретить в местах с субтропическим и тропическим климатом: Индии, Китае, Бразилии и др. Большую часть состава касторки занимает рицинолеиновая кислота (около 90%), которой и определяются его целебные свойства.

Использование этого продукта для поддержания красоты ресниц обусловлено, конечно же, его составом. Насыщенные жирные кислоты оказывают влияние на пигмент, делая реснички темнее. Мононенасыщенные кислоты отличаются завидной увлажняющей способностью, укрепляя и восстанавливая каждый волосок. Полиненасыщенные кислоты стимулируют рост и питают изнутри.

Все эти свойства касторового масла позволяют изменить структуру ресниц, многократное воздействие всех трех кислот делает средство идеальным для их быстрого укрепления, а также восстановления и придания ухоженного вида.

Правила использования касторового масла

Если вы действительно желаете получить видимый результат, то настройтесь на систематическое применение касторки. Главное правило: наносится продукт на чистые реснички за 1-2 часа до сна. Для этого можно использовать щеточку от старой туши, которую предварительно нужно хорошо вымыть. Лучше всего для этой цели подойдет щетка с обычными ворсинками, а не силиконовая.

Наносим на нее пару капель касторового масла и легкими движениями распределяем по ресничкам: от основания до кончиков. Движения должны быть очень аккуратными, чтобы средство не попало в глаза. Остатки удаляются салфеткой.

Препарат необходимо использовать не реже 3 раз в неделю. Результат будет заметен через 2-3 недели. Проводить процедуры лучше всего курсами: 2 месяца — лечение, 1 месяц — перерыв. Также некоторые косметологи советуют для поддержания эффекта после 2-3 месяцев регулярного применения подпитывать ресницы касторкой 1 раз в неделю.

Маски с касторовым маслом

Усилить целебные свойства касторки помогут различные добавки. Одним из вариантов могут быть витамины красоты: А, В6, В12. Всего пара капель на 10 мл сделают реснички неотразимыми.

Если вы предпочитаете более сложными составы, то воспользуйтесь одним из рецептов, представленных ниже.

  • Маска с касторовым маслом, с добавлением масел репейника и оливы. Компоненты необходимо брать в равных количествах, и перед использованием слегка подогревать на водяной бане. Смесью репейного и оливкового масел можно удалять остатки  декоративной косметики с глаз. Усилить воздействие препарата поможет несколько капель сока алоэ.
  • Маска с касторовым маслом и масляными экстрактами. Соедините по 6 капель масляного экстракта календулы и ромашки и 4 мл касторки. Смесь укрепит фолликулы, улучшит процессы обмена и восстановит структуру ресничек. Также средство оказывает противоаллергическое действие и эффективно борется с отеками и воспалениями.

Эффект от применения масок с касторовым маслом можно увидеть через 3-4 процедуры. Главное, иметь терпение и сильное желание быть красивой. Не забывайте, что длинные, пушистые и здоровые ресницы придают взгляду глубину и делают глаза выразительными. Красота в ваших руках! 

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.03.2016 14:08, обновлено 13.12.2019 11:57
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Особенности макияжа летом
Лето – прекрасное время для того, чтобы дать вашей коже отдохнуть от обилия декоративной косметики. Но это не значит, что надо обходиться совсем без макияжа. Будьте красивой!
Масло для ресниц и бровей
В моде роскошные брови в разлет, длинные и густые ресницы. Кто-то делает татуаж бровей и поресничное наращивание, а кто-то ухаживает за своими.
Особенности летнего макияжа
Естественная красота женщин — главный тренд этого лета. Как, даже будучи весьма утомленной солнцем и изнуренной жарой, выглядеть свежо и привлекательно?
10 лайфхаков ежедневного макияжа: секреты экспертов
Создать красивый макияж несложно, если следовать «приемам выразительности» от профессионалов. Какие лайфхаки используют в своей работе стилисты и визажисты?
Лучшие видео уроки макияжа
Применение декоративной косметики - своего рода искусство, требующее от женщины присутствия не только чувства вкуса, но и знания правил макияжа. Самые популярные техники - в коллекции видео.
Секреты красивого макияжа
Искусству нанесения макияжа люди учатся в специальных учреждениях. Но некоторым женщинам удается навести практически идеальный макияж без особых усилий. Другие же наоборот, проводят перед зеркалом часы, а эффекта ноль.