Красота рук: правила ухода и народные рецепты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Состояние кожи рук, их красота и молодость зависит от каждодневного и регулярного ухода. Часто мы отводим немало времени на заботу о кожном покрове лица и волосах, забывая, что именно руки могут выдать наш истинный возраст, который мы так тщательно пытаемся скрыть.

Красота и молодость: не позволяем рукам рассказать о наших годах

Именно руками женщина каждый день выполняет огромное количество дел по дому, которые зачастую предполагают использование агрессивных средств. С помощью рук мы трудимся, зарабатываем деньги, а нередко они нам даже помогают проявить себя в романтических ситуациях: игриво пригладить волосы, дать руку для поцелуя, ласково и как бы невзначай притронуться к собеседнику и т. д. Именно в эти моменты мы выставляем их напоказ и, конечно же, хотим, чтобы выглядели они безукоризненно.

Так как руки притягивают взоры мужчин не меньше губ, глаз и остальных женских прелестей, то и уход за ними должен быть полноценным. Если маникюр лучше доверить опытному специалисту, то вот нанесение крема, приготовление масок для кожи рук или компрессов, правильное очищение нам точно по силам.

Любой специалист вам скажет, что руки нужно беречь и любить, и может быть, это вам покажется странным, но действительно — проблемы легче предупредить, чем потом справляться с их решением.

Уход за кожей рук: основные правила

Уход за кожей рук можно значительно упростить, если придерживаться некоторых правил. Они же помогут вам реже обращаться к специалистам и не тратить деньги на дорогостоящие омолаживающие процедуры.

  • При использовании чистящих и моющих средств всегда надевайте перчатки. Это время также можно использовать с пользой: нанесите на кожу растительное масло (подсолнечное, оливковое, кукурузное или любое другое, из тех, что всегда есть на кухне), и только после этого надевайте перчатки. Данный способ позволит не только защитит ручки от негативного воздействия химии, но и напитать кожу полезными веществами, смягчить и увлажнить ее.
  • С помощью теплых перчаток защищайте покров от мороза и ветра. Перед выходом на улицу смазывайте кожу рук защитным питательным кремом.
  • Полноценный уход за кожей рук невозможен без правильного и щадящего мытья. Мойте руки только теплой водой и качественным мылом. В наше время многие женщины предпочитают варить мыло самостоятельно и при этом отмечают его прекрасные очищающие свойства, а также положительное влияние на кожу. И это не случайно, так как рецепты средств, сделанных своими руками, можно составлять на свое усмотрение, обогащать их витаминами, маслами и экстрактами растений. Начните с простых рецептов, которые предполагают использование минимума ингредиентов и времени. Купить все компоненты для домашнего мыла можно в магазинах для мыловаров.
  • Не реже одного раза в неделю для глубокого очищения используйте пилинг, который также можно приготовить своими руками. Соедините ложку оливкового масла и половину ложки сахара. Полученной смесью массажируйте покров рук пару минут, смойте теплой водой. Отличный эффект оказывает скраб из ложки соли (можно взять морскую или поваренную) и ложки растительного масла (зародышей пшеницы, авокадо, макадамии, оливкового и т. д.).
  • Для поддержания красоты увлажняйте и питайте кожу рук каждый вечер перед сном, а также по возможности после любого контакта с водой и мылом. Чтобы не забывать об этом правиле купите несколько тюбиков крема и поставьте их на всех тумбочках и возле раковины. На ночь можно смазывать покров вазелином или жирным кремом, и надевать перчатки из хлопка. Утром кожа рук порадует вас гладкостью, бархатистостью и мягкостью.

Маски для кожи рук: рецепты

Полноценный уход за кожей рук обязательно должен включать маски домашнего приготовления. Они способны вылечить трещинки, избавить от шероховатости и сухости, а также омолодить покров.

  • Маска для кожи рук со смягчающим эффектом.

Соедините пюре из двух картофелин, сваренных в мундире, с ложкой сока лимона. Толстым слоем нанесите смесь на покров, утеплите полиэтиленом и оставьте на 15-20 минут. Смойте водой и смажьте кожу любимым кремом.

  • Рецепт маски для кожи рук с омолаживающим эффектом.

Средство поможет стереть мелкие морщинки и разгладить покров. Соедините ложку грейпфрутового сока, ложку йогурта натурального и 1,5 столовые ложки рисовой муки. Маску держите 50 минут. Для улучшения эффекта оденьте утепляющие пакеты из полиэтилена.

  • Маска с питательным эффектом.

Приготовьте смесь из столовой ложки масла оливы или миндаля, 5-6 капель сока лимона и одного желтка. Нанесите на руки, оденьте хлопковые перчатки и оставьте на 1 час. Не забывайте, что продукты пчеловодства могут вызывать аллергическую реакцию.

  • Маска для ухода за кожей рук восстанавливающая.

Соедините чайную ложку сока лимона, по столовой ложке масла зародышей пшеницы и оливкового, половину чайной ложки глицерина и пару столовых ложек овсяной муки (можно просто перемолоть овсяные хлопья с помощью кофемолки). Время воздействия маски составляет 30-40 минут.

Внешняя и внутренняя красота зависит от ваших усилий. Излучайте радость, творите добро, улыбайтесь — положительные эмоции и полноценный уход помогут продлить молодость на долгие годы!

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.03.2016 12:25, обновлено 13.12.2019 11:57
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Красота и здоровье кожи
Лицо – это первое, на что мы обращаем внимание, когда встречаем новых людей. Естественно, мы стараемся сохранить его молодость и свежесть, красоту и здоровье как можно дольше. В этой статье мы раскроем некоторые секреты красоты кожи лица и правила ведения ЗОЖ вообще.
Красота рук: медовые маски
Кожа рук доставляет массу неприятностей: шелушится и пересыхает. Использование масок из меда поможет избавиться от этих проблем.
Парафиновые ванночки для рук в салоне и дома
Медицинский парафин активно используется в косметологии. Какие бонусы он может предложить коже рук женщины?
Витамины для кожи
Витамины играют немаловажную роль как для организма в целом, так и для кожи. В каких именно витаминах нуждается кожа, вы узнаете из этой статьи.
Сухая кожа рук: секреты сезонного ухода

Женские руки всегда были предметом восхищения. Мужчины посвящали им целые поэмы, мечтая прикоснуться губами. Но даже такой дар природы требует должного ухода. Осуществить его помогут наши простые рекомендации.

5 ритуалов красоты, полезных для кожи
Секрет молодости и красоты предельно прост - бережный уход. Воспользуйтесь нашими советами, исполните пять волшебных ритуалов красоты и сделайте свою кожу идеальной.